СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока чтения в 1 классе "Петушок и бобовое зернышко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

задачи урока: познакомить детей со сказкой,учит отвечать по содержанию сказки

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения в 1 классе "Петушок и бобовое зернышко"»

Конспект урока чтения в 1 классе

Тема: Рассказывание сказки « Петушок и бобовое зернышко»

Задачи урока:

-создание эмоционального настроя в классе

-    познакомить детей со сказкой;

-учить отвечать по содержанию сказки, передавать содержание сказки

( выборочный пересказ с опорой на иллюстрации)

-развивать интонационную выразительность речи, связную речь, коммуникативно-речевые навыки детей;


-коррекционные: коррекция и развитие устной и связной речи, развитие слухового восприятия, мыслительной деятельности, личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы


- воспитывать умение работать в группе, воспитывать чувство доброты и отзывчивости.


Оборудование: учебник

-  картинки: курочка, петух


Ход урока

1.Орг.момент


- Вот и прозвенел звонок

  Начинается урок.

  Очень  тихо вы садитесь,

  И работать не ленитесь.

- Сейчас у нас урок чтения.

-Но сначала скажите мне, какое у вас настроение сегодня? (хорошее)

-Давайте улыбнёмся друг другу.

- И я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

- А сейчас вспомним правила поведения на уроке.

- Как нужно сидеть за партой?

- Как отвечаем на уроке?

- Итак, на уроке слушаем меня внимательно и стараемся чётко проговаривать слова.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Урок начнем с разминки. Разминка губ и языка.


  1. «Улыбка»

Чтоб понравиться лягушкам,

Губки тянем прямо к ушкам.


  1. «Хоботок»

Чтоб понравиться слону,

Губки хоботом тяну.


  1. «Часики»

Вращение язычком влево – вправо.


  1. "Надувание шарика.


3.Речевая зарядка.

- Послушайте предложение и четко его повторите.

У Сени и Сани в гостях сом с усами.

- Молодцы, все старались!


2.Работа с календарём.

Скажите, какое сейчас время года? (осень)

-Какие признаки осени вы знаете? (солнце светит мало, греет слабо, становится прохладнонебо серое, хмурое, часто идут дождиптицы улетают на юг, листья желтеют, краснеют и опадают)

А кто мне скажет какой сейчас месяц?( октябрь)

Какое число?

- Да, сегодня 19 октября.

- А какая погода сегодня, посмотрите в окно.

  1. Актуализация  знаний.

- Ребята, а вы любите сказки?

Вот сейчас я и проверю, каких героев сказок вы знаете. Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы их угадывать.


1.Жили-были старик со старухой.

Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок


2.Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут

  1. Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братца на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам.

-Вдруг, откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли


4. Снесла курочка яичко:

Яичко не простое,

Золотое.


5.Введение в тему

⎯ Ребята, сегодня к нам в гости кое-кто пришёл. Чтобы узнать кто, вам нужно правильно отгадать загадку:

«Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко,

Ребятишек навещу».

⎯ Ребята, кто же это хочет нас навестить? (ответы детей) Молодцы, это Курица.

Сюрпризный момент: приход в гости героя (Курицы). .

⎯ Ребята, наша Курица хочет вам кое-что рассказать.

От лица персонажа:

⎯ Детишки, я так спешила к вам в гости, бежала со всех ног, чтобы рассказать вам историю, которая приключилась с моим братцем.

Кто ее братец, угадайте, отгадав загадку

Он в курятнике живет
Песни весело поет
Утром будит даже мух
Громким голосом …( Петух)

( на доске петух)

⎯ А о чём будет эта история, вы узнаете, когда мы прочитаем сказку.

Сказка называется «Петушок и бобовое зёрнышко»



Чистоговорка

Об-об-об - лежит на парте боб (тихо, громко)

Бы-бы-бы - любят курочки бобы  (удивлённо, радостно)

Игра «Подай голосок»

Мальчики-петушки, подайте голос! Ку-ка-ре-ку!
Девочки-курочки, подайте голос! Куд-кудах!



  1. Новый материал. Слушание сказки.

Я читаю сказку, вы внимательно слушаете.

Понравилась сказка?

Вопросы:

Вопросы для беседы:

1. О ком говорится в сказке?

2. Чем занимался Петушок?

3. Что с ним произошло?

4. Почему он подавился бобовым зёрнышком?

5. Кто помогал Петушку?

6. О чём их просила Курочка?

7. Что дала Курочка, чтобы спасти Петушка?

-Какой была курочка? (Быстрой, заботливой, вежливой.)


- А петушок какой? (Неосторожный, быстрый, глуповатый, торопливый, выскочка)


- Чему учит нас эта сказка? (быть осторожным, не торопиться, не отвлекаться во время еды, заботиться о своем близком)



7. Физкультминутка.

Петушок  встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Крыльями похлопал,
Ножками потопал,
Шею вытянул, согнул
И по улице шагнул.

8.Закрепление.

1. Игра «Скажи ласково» (масло-маслица, молоко-молочко, хозяйка-хозяюшка, трава-травушка, курица - курочка, петух-петушок)

2. Пересказ сказки по иллюстрациям.

3. Игра «Собери бобы»

Здесь рассыпаны бобы. Очень уж они вкусны. Курочки и петушки бегут Быстро зерна соберут.

Люди тоже едят бобы, но только специально приготовленные, сваренные



Упражнения для глаз



10. Закрепление

Продолжи предложение.

Курочка пошла к хозяйке, чтобы...

Курочка пошла к коровке, чтобы. ..

Курочка пошла к хозяину, чтобы...

Курочка пошла к кузнецу, чтобы…

Курочка бежала быстро, чтобы…

Корова даст молока, чтобы…

Мы изучили эту сказку, чтобы



9.Психогимнастика:

⎯ Ребята, давайте сами станем курицами и петухами и поиграем. Смотрите, теперь мы курочки и петушки. Давайте покажем, как говорят курицы: «Ко-ко-ко», как говорят петухи: «Ку-ка-ре-ку». Походим по двору, поищем червячков на обед. Давайте поищем своих цыпляток, они куда-то разбежались. Позовём их: «Цып-цып-цып». Курочки и петушки устали, заберёмся на насест и отдохнём.

10. Раскраски

11. Рефлексия

Какую сказку мы сегодня учились рассказывать? Какая игра вам больше понравилась?

У вас на партах шарики.

Красный – все понравилось на уроке.

Желтый – немного затруднялся.

Синий – было трудно, не понравилось.