СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 2 класса на тему: Исследовательская деятельность в начальной школе. Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 2 класса на тему: Исследовательская деятельность в начальной школе. Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 2 класса на тему: Исследовательская деятельность в начальной школе. Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне.»

Конспект урока для 2 класса на тему: Исследовательская деятельность в начальной школе. Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне.

Тема урока: Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне. Знакомство со словом «собака».

Цели: формировать у учащихся навык грамотного написания слова; воспитывать стремление писать внимательно, без ошибок.

Задачи:

  1. Учить узнавать лексическое значение слова

  2. Учить подбирать однокоренные слова других частей речи

  3. Развивать устную связную речь учащихся

Оборудование: словари: орфографический, толковый, словообразовательный; проектор.

1 Орг. момент

Дорогие ребята, сегодня мы будем с вами исследователями. А кто знает, кто такие исследователи?

Мы будем исследовать новое слово. Но для начала отгадайте загадку:

Имею я отличный слух,

Зоркий взгляд и чуткий нюх.

С кошкой завяжу я драку,

Я настоящая... (собака) Слайд 2

- Где опасное место в слове собака?

- Подберите проверочное слово.

-Не получается? Слайд 3

2. Работа с орфографическими словарями.

-У вас на парте орфографические словари. Давайте посмотрим, как пишется слово собака. Запишите это слово к себе в тетрадь. Поставим ударение. Выделим опасное место.

(работа в группах)

3.Работа с толковыми словарями.

-Как вы думаете, что означает слово «собака» и познакомимся с толкованием этого слова. (открыть по закладке толковые словари)

  • Собака- домашнее животное семейства псовых.

  • (перен.) О злом, грубом человеке. Слайд 4

Историческая справка.

В древнерусском языке были слова «пёс» и «кот». Слово «собака» пришло позднее из иранских языков.

Иногда оно встречается в речи в неодобрительном значении- распущенный, злой человек.

4.Звуко-буквенный анализ

- Сделаем звука - буквенный анализ слова «собака»

5.Физминутка.

Бегал маленький щенок

Съел он пирога кусок.

Под крыльцо залез и сел

Завалился, засопел.

(чтение стихотворения Сергея Михалкова)

На свете множество собак-

И на цепи, и просто так:

Собак служебных – пограничных,

Дворовых «шариков» обычных,

И молодых пугливых шавок,

Что тявкать любят из- под лавок,

И тех изнеженных болонок,

Чей нос курнос, а голос тонок.

И ни на что уже не годных-

Бродячих псов, всегда голодных.

-Какие пород собак вы знаете?

- Посмотрите работу ученицы о породах собак.

6. Презентация пород собак.

(презентация) Слайд 5

7. Повторяем части речи.

- Какой бывает собака?

СОБАКА (какая?) Что это за часть речи?

- А что делает собака?

СОБАКА (что делает?) Какой частью речи являются данные слова?

- Как правильно писать слово «собака», мы с вами узнали. А сейчас давайте выясним, как правильно будут писаться родственные слова.

8. Работа со словообразовательными словарями.

- Подберите родственные слова к слову собака.

- Давайте посмотрим, в словообразовательном словаре, слова- родственники. Слайд 11

  • собака

  • собачка

  • собачонка

  • собачник

  • собачий

9. Работа с устойчивыми словосочетаниями.

В русском языке много устойчивых сочетаний со словом собака.

Ребята разыграют диалоги. Слайд 12

  • Злой как собака.

- Миша, ты боишься этого гусака?

- Нет, я его просто не люблю: он злой как собака.

  • Голодный как собака.

- Для тебя заказывать пиццу.

- Двойную порцию: я голоден как собака.

  • Кусается как собака.

- Проклятые комары, нет от них покою.

- Кусаются как собаки.

  • Заживать как на собаке.

- Как сильно ты руку себе порезал!

- Ничего. Зарастёт как на собаке.

- Запишите эти слова к себе в тетрадь.

- Разберите их по составу.

10 Работа с пословицами.

-Я просила вас подготовить пословицы и поговорки о собаке. Что вы нашли?

И собака помнит, кто её кормит.

Без собаки зайца не поймаешь.

Собака - верный друг человека. Слайд 13

- Действительно, собаки очень «привязаны» к своему хозяину. Даже если он попадает в беду, собаки очень долго скучают и тоскуют по нему. Тяжело переживают расставание. Но некоторые животные озлобляются, оказавшись выброшенными на улицу своими хозяевами. Они начинают агрессивно относиться к любому прохожему.

Когда у собаки появляются щенки, она защищает их от посторонних и не позволяет приближаться к ним.

Поэтому будьте бдительны не только с незнакомыми и малознакомыми собаками, но и со своими домашними питомцами.

11.Творческая работа

А сейчас, используя прилагательные, глаголы напишите мини- сочинение о своей собаке по плану.

Мой друг.

  1. Знакомый щенок.

  2. Внешний вид щенка.

  3. Дружба со щенком.

12. Итог урока.