СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока для 5 класса по теме "Деление обыкновенных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока для 5 класса по теме "Деление обыкновенных дробей"»


ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика

Класс

5 « а »

Дата: 11.02.2021

Тема урока

Деление обыкновенных дробей


Тип урока


Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Устанавливать связь между делением и умножением; обыкновенных дробей;

  2. Уметь переводить обыкновенную дробь в обратную ей;

  3. Правильно употреблять в речи математические термины;

  4. Делить одну обыкновенную дробь на другую;

  5. Делить обыкновенную дробь на натуральное число;

  6. Делить ноль на обыкновенную дробь.

  1. Расширение кругозора

  2. Приобретение опыта совместной работы (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);


Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.



Оборудование:

  • Учебник Математика 5 класс часть 2,

Дорофеев Г.В., Петерсон Л. Г.

  • Презентация с задачей на тему «Деление дробей»

  • Интерактивная доска


Основные понятия

Обратная дробь, натуральное число, взаимно обратные дроби, умножение, деление.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП Оргмомент.

Цель – активизация учащихся.

Деятельность учителя

Сегодня мы научимся делить дроби. Мы уже знаем, что сложение легче вычитания, а умножения легче деления. Сегодня нам это пригодится.

Деятельность учащихся


Формирование УУД

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Личностные УУД (самоопределение)

2. ЭТАП Актуализация знаний. Фронтальный опрос.


Деятельность учителя:

Давайте для начала повторим, как складывать дроби (пишет на доске под диктовку учеников):

=


Повторение деления с натуральными числами:

В общем виде:




Деятельность учащихся:

Подсказывают учителю правило сложения дробей.

Записывают одновременно с учителем в тетради.





Формирование УУД

Познавательные УУД :

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Личностные УУД: (Формулировать собственное мнение и аргументировать его.)

Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

3 ЭТАП. Целеполагание и мотивация . Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока .

Мы знаем, как взаимосвязаны умножение и деление. Попробуем применить это к нашей новой теме.

Тема урока: Деление дробей

Вопрос: Как разделить дробь на дробь?


Записывают в тетради дату и тему урока






Ответ: Для того, что бы разделить на , необходимо подобрать такую дробь, которая при умножении на давала бы .



Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче.


4 ЭТАП. Изучение нового материала. Опыты. Цель – познакомить учащихся с понятиями «обратная дробь», «деление дробей», «взаимно обратные дроби»; выявить соотношение между ними исследовательским путём.

Деятельность учителя

Что же делать далее?


По сочетательному закону умножения в л.ч. скобки можно расставить по другому, как?


Правильно, записываем:



Переставляем л.ч и п.ч. :







Можем ли мы прировнять л.ч. первого равенства и л.ч. второго равенства?



Дроби и , как мы видим «перевернутые». Мы будем называть их обратными.


Запишем: Дробь и – обратные.

Если дробь является обратной для дроби , то дробь ,очевидно, является обратной для дроби .Пару таких дробей называют взаимно обратными.


Правило:


Частные случаи:



Вместе решим пару задач.

№1. Разделить смешанное число на смешанное число.

Что надо сделать с правильной дробью?


№2 . Разделить правильную дробь на целое число.

Как быть с целым числом?



Деятельность учащихся

Подсказывают , учитель записывает на доске, ученики в тетрадях.

Ответ:






















Ответ : Да, т.к. их п.ч. равны.


Пишут вместе с учителем.























Подсказывают п.ч. равенств частных случаев.








Решают задачи на местах, учитель у доски. Работают вместе.

Ответ: перевести в неправильную дробь.








Ответ: записать его в виде дроби.

Формирование УУД КоммуникативныеУУД (Постановка вопросов)

Познавательные УУД (самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели)

Проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления.

Познавательные: (эмпирический эксперимент, формулируют выводы наблюдений, сравнивают).

Познавательные:

применение полученных знаний в решении практической задачи.

5 ЭТАП. Усвоение новых знаний

Цель – обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: «Деление дробей».

Деятельность учителя

Задача на интерактивной доске.

3 мешка картошки. Сколько всего кг картошки в 3-х мешках?

1)Большой -

2)Средний – в раза меньше, чем в большом

3)Маленький – в раза меньше, чем в среднем

Деятельность учащихся

К доске выходит один ученик, остальные решают в тетрадях, затем сверяются с записью на доске.

Формирование УУД Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы.


Развитие навыков нахождения закономерностей.

6 ЭТАП. Организация первичного закрепления Цель - Установление правильности и осознанности восприятия темы «Деление дробей». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Открываем Учебники на странице 75,выполняем №362


Ребята выходят по одному к доске, решая по примеру. Остальные решают в тетрадях, сверяя ответы с ответами на доске.


Коммуникативные:

Формулировать свои мысли в устной форме.

7 ЭТАП. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Деятельность учителя

- Что изучали сегодня на уроке?

-По какому правилу мы делим дробь на дробь?

-Какие бывают частные случаи деления дробей?

-Сложнее ли действие деление умножения?

- Решим несколько примеров устно


Деятельность учащихся


Озвучивают понятия, отвечают на вопросы, приводят примеры.
Формирование УУД Познавательные: Обобщают полученные знания. Регулятивные: Структурируют знания, в диалоге с учителем совершенствуют самостоятельно выбранные критерии оценки.

8 ЭТАП Домашнее задание.

Учебник №419,420,422,423(1)