СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ. Жизненный и творческий путь"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ. Жизненный и творческий путь"»

Тема: Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ. Жизненный и творческий путь.
Цель:
познакомить учащихся с биографией Ф. М. Достоевского, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества; показать связь личности мировоззрения писателя с его произведениями; совершенствовать умения и навыки составлять конспект, план, хронологическую таблицу жизни и творчества писателя; воспитывать личность, стремящуюся к духовной красоте и внутреннему богатству, ответственную за свои поступки.
Прогнозируемые результаты: учащиеся рассказывают, составляют тезисы, хронологическую таблицу о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского; рассказывают об идейных и эстетических взглядах Ф. М. Достоевского; участвуют в беседе.


...человек, который весь борьба

Л.Н.Толстой


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний

Анализ контрольных сочинений
3. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя

« 22 декабря 1849 года на Семеновском плацу в Петербурге сквозь морозные клубы дыма над серыми домами вдруг выбился луч солнца, свекнул тепло, ударил в глаза ярким, неизъяснимым светом. Рождалось самое обычное для всех, но последнее для него утро. Восемь месяцев не видел он света, а жить оставалось минут пять – не больше. .....»

«...эти пять минут казались ему ....огромным богатством...рассчитал время, чтобы проститься с товарищами, на это положил минуты две, птом две минуты еще положил, чтобы подумать в последний раз про себя, а потом, чтобы в последний раз кругом поглядеть.... Он умирал 27 лет, здоровый и сильный».

«Троих уже привязывали к серым столбам, прозвучала какая-то команда – он ее не расслышал, но увидел, как серые солдаты подняли ружья на изготовку. Теперь уже наверное...»

«Что, если бы не умирать! Что, если бы воротить жизнь, - какая бесконечность! И все это было бы мое! Я бы тогда каждую минуту в целый век обратил...»

- Расскажите о душевном сотоянии героя? Что он испытывает в последние минуты жизни? О чем думает? О чем мечтает?


Это отрывок из романа Ф.М. Достоевского «Идиот».Но это не художественный вымысел, в этом отрывке Федор Михайлович рассказал о свое дне жизни.

22 декабря 1849 г. ранним утром из Петропавловской крепости быстро выехала вереница карет в сопровождении конных жандармов с обнажёнными саблями. В каретах было двадцать три человека, арестованных по делу петрашевцев ровно восемь месяцев назад, 22 апреля. Как взяли их тогда в легком весеннем одеянии, так и везли сейчас по морозу на Семёновскую площадь, где все уже было готово к казни. Возвышался обтянутый чёрным эшафот, вокруг выстроились в каре войска, а в отдалении, на валу, темнели на фоне свежевыпавшего снега толпы любопытных.

Среди арестованных был и 27-летний автор вышедших три года назад и прогремевших на всю Россию “Бедных людей”. Когда-то их восторженно приветствовал Белинский, который перед смертью написал письмо к Гоголю. В России это письмо было строжайше запрещено, о чём Достоевский, разумеется, прекрасно знал, но это не помешало ему на собрании петрашевцев дважды прочитать с присущим ему воодушевлением опальный текст. Власти расценили это как подрыв устоев, и вот теперь декабрьским утром настал час расплаты.

Арестованных вывели из карет, заставили снять шапки и в течение получаса им зачитывали скороговоркой документ, который заканчивался словами: “Полевой уголовный суд приговорил всех к смертной казни – расстрелянием, и 19-го сего декабря государь император собственноручно написал: “Быть по сему”. После этого каждому было вручено по белому балахону и колпаку, солдаты помогли несчастным облачиться в это предсмертное одеяние, священник пригласил исповедаться, но желающих не нашлось, и тогда батюшка каждого обошёл с крестом и каждый к кресту приложился. Затем первых трех привязали к столбам, надвинули на глаза колпаки, солдаты вскинули ружья.

“Я стоял шестым, вызывали по трое, следовательно, я был во второй очереди, и жить мне осталось не больше минуты. Я вспомнил тебя, брат, всех твоих… Я успел обнять Дурова, Плещеева, которые были возле, и успел проститься с ними”, – так писал Достоевский в тот же день брату Михаилу из Петропавловской крепости. Вместе с остальными осужденными его вернули сюда после того, как буквально в последнюю секунду на Семеновский плац была доставлена бумага, в которой возвещалось, что государь император великодушно заменяет смертную казнь на разные сроки наказания… Достоевский был приговорен к четырем годам каторги. В ночь 24 декабря Достоевский вместе с партией арестованных, закованный, был отправлен в Сибирь.”

4. Сообщение темы и цели урока
сегодня мы будем говорить о Федоре Михайловиче Достоевском и его творчестве. Мы попытаемся понять, чему же учит нас Достоевский, что может дать нам, современным людям, писатель, живший в 19 веке. Быть может мысли и выводы, к которым он приходит, сегодня неактуальны?

Произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Вместе с тем, его книги просты и понятны, если читать их с неравнодушным сердцем. Чтобы чувствовать себя человеком в мире людей, мы должны задать себе вопросы: для чего и как мы живем? Что может позволить себе человек? Где границы человеческой свободы? Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь самим к себе.


 Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока. (ответы обучающихся)

Собственная судьба Достоевского изобиловала драмами. «Есть дети, с детства уже задумывающиеся над своей семьёй, с детства оскорблённые неблагообразием своих отцов и среды своей…» — писал он. Л. Н. Толстой о Ф. М. Достоевском сказал, что это «человек, который весь борьба». Эти слова мы и возьмем в качастве эпиграфа к уроку.


5. Работа над темой урока. Изучение нового материала.

Ф.М. Достоевский — писатель чрезвычайно индивидуальный. Фёдор Михайлович Достоевский занимает уникальное место в мировой культуре как писатель-философ, в творчестве которого раскрывались фундаментальные проблемы и основополагающие противоречия человеческого бытия. Это писатель, у которого своё открытие мира, отбор жизненного материала, композиционное и словесное выражение. Это человек, положивший жизнь на поиски путей к спасению человечества. Творчество Ф. М. Достоевского сосредоточено вокруг вопросов философии духа,— это темы истории, этики, религии.

Творчество Достоевского - новый этап в развитии критического реализма.

Знакомство с этапами биографии писателя.Работа в группах.

Сейчас мы прослушаем выступленияобучающихся от групп, вы сами будете оценивать эти выступления, чтобы оценки были объективными, мы должны разработать критерии оценивания устного выступления. Как вы думаете, какое выступление интересно слушать? Интерес к информации зависит от самой информации или как её преподносят? (Учащиеся разрабатывают критерии)

Примерные критерии: информативность, эмоциональность, понятность изложения, оригинальность

(Группам раздаются оценочные листы, себя группа не оценивает)

По ходу выступления обучающихся от каждой группы вы будете оценивать их работу.

Примерное выступление 1 группы

«Детство и юность писателя (1821-1837)».

Федор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 г. в Москве. “Я происходил, — писал он, — из семейства русского и благочестивого”. Отец – Михаил Андреевич — сын униатского священника, врач московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина. Мать — из купеческой семьи, женщина религиозная.
Достоевские были небогаты, но вполне обеспечены и, не позволяя себе никакой роскоши и излишеств, никогда не нуждались в необходимом. Часто говорят о деспотизме отца Достоевского, но это не так. По воспоминаниям современников, Михаил Андреевич был странный человек, обладал трудным, тяжёлым характером: строгий и требовательный к себе, он был ещё строже и требовательнее к другим; постоянно угрюмый, нервный, подозрительный и, часто ревнивый и вспыльчивый, он заставлял часто страдать и жену, и детей. Но отец Достоевский был в то же время добрым, прекрасным семьянином и в высшей степени гуманным, просвещённым человеком. Он любил своих детей и умел их воспитывать; своим стремлением к прекрасному писатель Достоевский больше всего обязан своему отцу и домашнему воспитанию. В тот век, когда главным средством воспитания были розги, он не только никогда не применял к детям телесного наказания, но не ставил их на колени в угол и, при своих ограниченных средствах, не отдавал своих детей в казённую гимназию только потому, что там детей пороли... Вдова Достоевского говорила, что её муж любил вспоминать о своём “счастливом и безмятежном детстве” - с нежной, любящей и любимой матерью, любящими нянями, рассказывавшими интересные сказки, с самым большим другом – братом Михаилом, с богатым детским миром – кроме Федора в семье было еще 6 детей: все его воспоминания говорят не только о “счастливом”, но и о хорошем детстве, воспитавшем в нём человека и писателя. 

Достоевский вспоминал: “С тех пор, как я себя помню, я помню любовь ко мне родителей. Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть не с первого детства. Мне было всего лишь десять лет, когда я уже знал почти все главные эпизоды русской истории Карамзина, которого вслух по вечерам читал нам отец. Каждый раз посещение Кремля и соборов московских было для меня чем-то торжественным”.

И если Достоевский в 16 лет пережил смерть Пушкина как великое русское горе, то кому он этим обязан, как не своей семье, рано привившей ему любовь к литературе? Как ни важно, что Достоевский на всю жизнь сохранил хорошую память о своём детстве, ещё важнее, что эта память дала ему большой творческий материал. Как не увидеть в рассказе старца Зосимы о своём детстве отголосок воспоминаний самого Достоевского: “Из дома родительского вынес я лишь драгоценные воспоминания, ибо нет драгоценней воспоминаний у человека, как от первого детства его в доме родительском, и это почти всегда так, если даже в семействе только чуть-чуть любовь и мир. Да и от самого дурного семейства могут сохраниться воспоминания драгоценные, если только сама душа твоя способна искать драгоценное. К воспоминаниям домашним причитаю и воспоминания о священной истории, которую в доме родительском, хотя и ребёнком, я очень любопытствовал знать. Была у меня тогда книга, священная история с картинками, под названием: “Сто четыре священные истории Ветхого и Нового Завета”, и по ней я и читать учился. И теперь она у меня здесь на полке лежит, как драгоценную память сохраняю”. Эта черта подлинно автобиографическая: Достоевский действительно учился читать по этой книге, и когда в 1870 году нашёл у букиниста точно такую же книгу, очень обрадовался и сохранял её как реликвию. 

Достоевский вынес много хороших воспоминаний из детства, но одно следует отметить, которое приобрело для него значение символа веры в русский народ.
Когда Достоевскому было 10 лет (1831), его родители приобрели имение, и с тех пор дети с матерью проводили летние месяцы в деревне. Достоевский видел жизнь простого, трудового русского крестьянина. Как-то в августовский день мальчик блуждал в лесу, и вдруг он услышал (или ему послышался) страшный крик: "Волк!". Мальчик со всех ног бросился бежать из лесу и оказался на поляне, где мужик Марей пахал землю. Достоевский бросился к нему и схватил его за руку, дрожа всем телом и повторяя всё одно и то же: "Волк! Волк!" Большой рыжий мужик стал ласкать его и успокаивать: "Что ты? Какой волк? Померещилось... Окстись. Христос с тобой! Уж я тебя волку не выдам!" – и своими заскорузлыми пальцами в земле Марей перекрестил дрожащего мальчика.
Это воспоминание сохранилось на всю жизнь в Достоевском. "Уж я тебя волку не выдам" — он всегда верит, что простой русский народ, с которым родители Достоевского старались сблизить своих детей, а не отделять от него (иначе такая оценка была бы немыслима), не "выдаст его волку", защитит и не обманет его веры в Россию.


Родители рано начали обучать его, и с ним, как и с другими детьми, занимались мать и диакон, затем он с братом Михаилом был отвезён в полупансион Дракусова, но продолжал жить в семье, которая заботилась о его воспитании и продолжала заботиться и тогда, когда тринадцатилетнего мальчика отдали (в 1834 году) в пансион Чермака, и тогда Достоевский со своим братом Михаилом проводили каждую субботу и воскресенье дома, да и в самом пансионе он продолжал жить теми же интересами, которые в нём воспитали его родители. Он много читал (Жорж Санд, В.Гюго, Диккенса), но не сближался с товарищами и дружил только со своим верным другом-братом. Последний год пребывания в пансионе был трудным для юноши Достоевского: 29 января 1837 года умер Пушкин, 27 февраля он лишился своей любящей и самоотверженной матери»


Примерное выступление 2 группы

«Обучение в Главном инженерном училище »

С января 1838 Достоевский учился в Главном инженерном училище. Это былоодно из лучших учебных заведений того времени. Но впоследствии писатель всегда считал, что выбор учебного заведения был ошибочным. Он страдал от военной атмосферы и муштры, от чуждых его интересам дисциплин и от одиночества. Достоевский старался уйти — в мир Пушкина, Шиллера и Корнеля. Как свидетельствовал его товарищ по училищу, художник К. А. Трутовский, Достоевский держался замкнуто, однако поражал товарищей начитанностью, вокруг него сложился литературный кружок. В училище оформились первые литературные замыслы.Годы, проведённые в училище, можно считать годами становления писателя.

Григорович, который учился вместе с ним: « Фёдор Михайлович уже тогда выказывал черты необщительности, сторонился не принимал участия в играх, сидел, углубившись в книгу, и искал уединённого места… В реакционное время его всегда можно было… найти… с книгой». И ещё: «Его начитанность изумляла меня».

Достоевский читал в то время Шиллера и Шекспира, Гёте и Бальзака. И именно в годы учёбы он научился понимать Гоголя, вернее, подмечать те жизненные ситуации, которые так умел воплощать на бумаге Гоголь. Ещё юнкером он сочинил не дошедшие до нас произведения «Борис Годунов» и «Мария Стюард».

В начале лета 1839 года умер отец. Будущий писатель очень тяжело перенёс эту трагедию, тем более что упорно ходили слухи о том, что Михаила Андреевича убили свои же крестьяне в селе Даровое (Тульская губерния), которое они купили в 1831 году и в котором маленький Федя проводил каждое лето.

И именно со смертью отца связан первый приступ эпилепсии, который преследовал Фёдора Михайловича до конца жизни.

27 декабря 1840 г. произведен в портупей-юнкера. Характер «тихого» Достоевского нередко проявлял себя в страстных порывах , азарте, стремлении к риску. Он увлекается не только бильярдом, но и картами, поэтому часто отправляется к ростовщикам делать заклады.

После окончаия училища прослужил меньше года, и летом 1844 г. Достоевский уволился в чине поручика, решив полностью отдаться литературномутворчеству.

Вопрос на размышление:

  1. Как вы думаете, если бы Достоевский не уволился из армии, как бы сложилась его жизнь?


Роман "Бедные люди" (1845г.)


Зимой 1844 Достоевский задумал роман “Бедные люди”, работу над которым он начал, по его словам, “вдруг”, неожиданно, но отдался ей безраздельно. Еще в рукописи Д. В. Григорович, с которым он в то время делил квартиру, доставил роман Н. А. Некрасову, и они вместе, не отрываясь, ночь напролет читали “Бедных людей”. Под утро они пришли к Достоевскому, чтобы выразить ему восхищение. Со словами “Новый Гоголь явился!” Некрасов передал рукопись В. Г. Белинскому, который сказал П. В. Анненкову: “... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому”. Впоследствии Фёдор Михайлович вспоминал: «Это была самая восхитительная минута во всей моей жизни».

Роман был напечатан в 1846 в “Петербургском сборнике” Некрасова, вызвав шумные споры. Рецензенты, хотя и отмечали отдельные просчеты писателя, почувствовали громадное дарование, а Белинский прямо предрекал Достоевскому великое будущее. Первые критики справедливо заметили генетическую связь “Бедных людей” с гоголевской “Шинелью”, имея в виду и образ главного героя полунищего чиновника Макара Девушкина, восходивший к героям Гоголя, и широкое воздействие гоголевской поэтики на Достоевского. Тема “маленького человека” и его трагедии нашла у Достоевского новые повороты, позволяющие уже в первом романе обнаружить важнейшие черты творческой манеры писателя: сосредоточенность на внутреннем мире героя в сочетании с анализом его социальной судьбы, способность передавать неуловимые нюансы состояния действующих лиц, принцип исповедального самораскрытия характеров (не случайно избрана форма “романа в письмах”), система двойников, “сопутствующих” главным героям. 

«Бедные люди» открывают целый цикл произведений, показывающих жизнь различных слоёв общества.

Многие были восхищены романом, но Достоевский был огорчентем, что его произведение воспринимается как социалистический роман, как «драма маленького человека» а суть не понята.

Достоевский знакомится В.Г.Белинским, И.И.Панаевым, его увлекают идеи социалистов-утопистов.



Примерное выступление 3 группы

«О кружке Петрашевского, суде, ссылке Достоевского (1846-1859)»

В 1846 г. Достоевский сблизился с кружком братьев Бекетовых (среди участников — А. Н. Плещеев, А. Н. и В. Н. Майковы, Д. В. Григорович), в котором обсуждались не только литературные, но и социальные проблемы. Весной 1847г. Достоевский начал посещать “пятницы” М. В. Петрашевского, зимой 1848-49гг. — кружок поэта С. Ф. Дурова, состоявший также в основном из петрашевцев. На собраниях, носивших политический характер, затрагивались проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читались трактаты французских социалистов, статьи А. И. Герцена, запрещенное тогда письмо Белинского к Гоголю. В 1848г. вошел в особое тайное общество, организованное наиболее радикальным петрашевцем Н. А. Спешневым (имевшим значительное влияние на Достоевского); общество ставило своей целью “произвести переворот в России”. Достоевский, однако, испытывал некоторые сомнения: по воспоминаниям А. П. Милюкова, он “читал социальных писателей, но относился к ним критически”. Почему? Достоевский воспитывался в религиозной семье.А Белинский как социалист считал, что необходимо разрушить все религиозные представления. Во тут-то и начались споры. Христос как идеал человека, переродившегомир словом, по Достоевскому, вполне соединяется в его сознании с социалистической идеей освобожденния народа , установление всеобщего равенства и братства.

Рано утром, в 4 часа 23 апреля 1849 года к Фёдору Михайловичу Достоевскому по личному приказу царя Николая 1 пришли жандармы, арестовали и заключи в Петропавловскую крепость. Вместе с ним было арестовано ещё несколько десятков петрашевцев.

По решению суда, Достоевский и десять других членов кружка были лишены дворянского титула, чинов и заключены в Петропавловскую крепость. Но этот арест никак не сломил его волю: «Вижу, что жизненности во мне сколько запасено, что и не вычерпаешь», - это строка из письма, написана из крепости брату.


После 8 месяцев, проведенных в крепости, он был признан виновным “в умысле на ниспровержение... государственного порядка” и первоначально приговорен к расстрелу, замененному уже на эшафоте, после “ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти”, 4 годами каторги с лишением “всех прав состояния” и последующей сдачей в солдаты.

Император Николай 1 приказал: «Объявить о помиловании лишь в ту минуту, когда всё будет готово к исполнению казни». Инсценировка смертной казни состоялась 22 декабря 1849 года. А через два дня Достоевского заковали в кандалы и отправили Омский острог, в котором он содержался до февраля 1854года.

Каторгу отбывал среди уголовных преступников (“это было страдание невыразимое, бесконечное... всякая минута тяготела как камень у меня на душе”).

В феврале 1854 года Достоевского, по решению суда, определяют рядовым в Семипалатинский линейный батальон.

Достоевский уже известен и благодаря этому становиться другом областного прокурора Врангеля, которой присутствовал при инсценировке расстрела петрашевцев зимой 1849 года. Это давало Фёдору Михайловичу возможность бывать в высшем обществе (он познакомился и с Ч.Ч.Валихановым, видным казахским деятелем, с которым он поддерживал связь и после ссылки). Благодаря началу либерального правления Александра 2 рядовой Достоевский 1 октября 1856 года получил офицерский чин, а немногим ранее ему был возвращён дворянский титул.

В начале 1857 года Достоевский женится. Его первой женой становиться вдова отставного чиновника Мария Дмитриевна Исаева. Он влюбился в неё (ещё когда она была замужем) с первого взгляда. У Марии Дмитриевны был трудный характер, и поэтому брак оказался трудным. Они ревновали друг друга, у Достоевского случилось 2 припадка падучей.

Достоевского выручает литературная работа: он делает наброски к произведениям «Дядюшкин сон и «Село Степанчиково и его обитатели», которые были закончены уже после ссылки.

Семья поселяется в Семипалатинске, и спустя два года Достоевский всё-таки добивается отставки, уже в чине прапорщика. Ему не сразу разрешают жить в Санкт-Петербурге или в Москве, а поселяют в Твери (март 1859 года). Однако очень скоро Достоевский добивается переезда в северную столицу, и во второй половине декабря 1859 года, ровно 10 лет спустя после «казни» на Семёновском плацу, он снова оказался в Санкт-Петербурге.


Примерное выступление 4 группы

«Возвращение Достоевского к литературной деятельности


По возвращению из Сибири Достоевский фактически начинает руководить политическим журналом «Время», который был основан братом Михаилом в 1861 году. Идеологическая платформа журнала – почвенничество: трагическую разорванность интеллигенции и народа – плод петровских реформ – необходимо преодолевать, опираюсь на самобытную национальную почву.

Православная идея братства позволит, по мнению Достоевского, русскому человеку осуществить в будущем свою национальную сверхзадачу – идею всечеловечности, то есть объединения и примирения всех народов мира в высшем синтезе. Почвеннические воззрения Достоевский развивал в течение всей жизни.

И первое крупное произведение, написанное после ссылке, было опубликовано именно в первых номерах «Времени» в начале 1861 года. Это был роман «Униженные и оскорблённые».

Почти в то же время выходит в свет «Записки из мёртвого дома», описывающие Сибирский острог. 7 тюня 1862 года впервые выезжает за границу. В 1863 году выпущен цикл очерков «Зимние заметки о летних впечатлениях» - о жизни в европейских странах, увиденной летом 1862 года. Размышляет о судьбах России и Европы.

В апреле 1863 года журнал «Время» был закрыт цензурой за статью «Роковой вопрос», написанную Н.Н.Страховым и посвящённую польскому восстанию.

Август 1863 года – Достоевский в Париже. Достоевский познакомился с Аполлинарией Сусловой, которая очень тяготила ко всему революционному и сразу влюбилась в недавно отбывшего наказания по политическому делу Достоевского. Она сразу же полюбила Достоевского, который говорил : «Твоя молодая жизнь подле меня обещала так много и так много уже отдала Она воскресила во мне веру и остаток прежних сил. ...» Она была счастлива, Достоевский уходил, множидись обиды, возвращались сомнения. В этот период Достоевский стал играть в рулетку. Рулетка – это бой с роком , с судьбой, но еще и другой демон искушал его – миллион. Федор Михайлович выиграл 10 тыс 40 франков, но вскоре все спустил. Аполлинария – прототип Полины в романе «Игрок».

Жена больна чахоткой , ее здоровье сильно ухудшитлось.

В 1864 году Михаилу Михайловичу Достоевскому удалось получить лицензию на выпуск нового журнала – «Эпоха», в этом же году он пишет «Записки из подполья».

В 1864 году умерла жена Достоевского Мария Дмитриевна, а 22 июля того же года умер от болезни брат Михаил. Для Федора Михайловича это был тяжёлый удар, и к тому же все основные заботы, связанные с «Эпохой», свалились на его плечи, и в июне 1865 года редакция обанкротилась. Чтобы выйти из финансвого тупика, Достоевский заключает с издателем Стелловским договор о выпуске его собрания сочинения с обязательноством написать новый роман. Этим роман стал «Игрок».

Роман «Игрок» - в некоторой степени автобиографичен, Достоевский сам был игроком и проигрывался до последней нитки.». Роман был написан за 28 дней. Стенографисткой у писателя была Анна Григорьевна Сниткина. Достоевский Анна Григорьевна Снитникова 15 февраля 1867 года стала второй женой писателя. Ей 20 лет, ему – 45.

14 апреля 1867 года – отъезд за границу, где пробыли 3 месяца. В Дрездене Достоевский вновь спускает все деньги в игорном доме, но Анна Григорьевна не укорила его ни словом.

Анна Григорьевна вспоминала: «Фёдор Михайлович в первые недели нашей брачной жизни, гуляя со мной, завёл меня во двор одного дома и показал камень, под который его Раскольников спрятал украденные у старухи вещи».

Работа над «Преступлением и наказанием» была начата в 1865 году, в Висбадане, в Германии, куда Достоевский выехал для лечения. В центре романе – преступление, идеологическое убийство.

«Молодой человек, исключённый из студентов университета, …живучий в крайности бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях поддавшись некоторым странным «недоконченным» идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения» - убить и обобрать старуху-ростовщину, скверную «вошь», заедающую чужой век. На её деньги Раскольников мечтает сотворить тысячи добрых дел, а первую очередь спасти от позора и нищеты горячо любимых мать и сестру.

Второй брак писателя по-настоящему был счастливым.

С 1867 по 1871 год писатель вместе со своей женой, спасается от кредитов, проводит за границей, лишь изредка приезжает в Россию.

Они переменно жили в Дрездене, Берлине, Базеле, Женеве, и Флоренции. Во время этого путешествия Достоевский заканчивает писать роман «Идиот», который был опубликован в журнале «Русский вестник» за 1868 год. Вот что писал Достоевский о замыслов этого произведения: «Главная мысль романа – изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только не брался изобразить положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что эта задача безмерная».

1868 год – рождение дочери Софьи . Достоевский был счастлив. Но дочь умерлапростудилась, ей не было еще и года)

14 сентября 1869 года – дочь Любовь.

И лишь в конце 1871 года, после того как писателю удалось расплатится с долгами (часть из которых он наделал, играя часто в казино, часть осталось от брата), он смог вернутся в Петербург.

16 июля 1871 года – рождение сына Федора.

В 1871 году Достоевский написал роман «Бесы».

В 1873 году князь Мещерский, владелец консервативного журнала «Гражданин», предлагает стать Достоевскому стать редактором его журнала. Фёдор Михайлович. соскучившись по общественной жизни, с радостью принимает его предложение.

На страницах этого журнала печатается «Дневник писателя». Рассказы, например «Кроткая», «Мальчик у Христа на ёлке». В апреле 1874 года Достоевский ушел из журнала.

С 1872 года семья Достоевских каждое лето (и даже зиму 1874-75 годов) проводит небольшом городке Старая Русса, что в Новгородской губернии.

Здесь Достоевский с семьёй отдыхал от суетной Петербургской жизни, а позже он здесь приобрел дом. Один столичной знакомый Достоевского был крайне удивлён тем, что известный писатель бродит по городу и ищет свою не вернувшуюся домой корову.

Именно здесь были написаны многие главы «Братьев Карамазовых», роман «Подросток».

Н.А.Некрасов предложил напечатать «Подросток» в «Отечественных записках», на что Достоевский согласился с удовольствием, тем более что это стало возобновлением отношений между двумя писателями спустя 30 лет.

10 августа 1875 - сын Алексей. Малыш был любимцем писателя, только ему разрешалось заходить в кабинет к отцу в любое время. В мае 1878 года у ребенка стали появляться судороги. Врач убедил родителей, что все в порядке, но в это не верилось. Через 2 дня его не стало.

27 декабря 1877 года Н.А.Некрасов умер. И Достоевский с глубоким сожалением говорил, что они всю жизнь прошли врозь. Очень много писал о великом поэте Достоевский в своем дневнике.

В 1870-е годы Достоевский находится на пике своего таланта. Его избирают членом-корреспондентом Академии наук по отделению русского языка и словесности

В 1877 году семья Достоевских переезжает в дом на углу Кузнечного переулка и улицы Ямская ( которая ныне носит имя великого писателя) – Кузнечный переулок, 5. здесь были написаны «Братья Карамазовы», роман, который является итогом творческого пути Достоевского.
Последние годы Достоевский посвятил созданию “Дневника писателя”, своеобразного отчета о впечатлениях от важнейших явлений общественной и политической жизни и изложив на его страницах свои политические, религиозные, эстетические убеждения. “Дневник” он вел с перерывами до конца жизни.

Ещё в конце 1879 года врачи, осматривавшие Достоевского, отметили у него прогрессирующую болезнь лёгких. Ему было рекомендовано избегать физических нагрузок и опасаться душевных волнений.

26 января 1881 года Достоевский, часто работавший по ночам, случайно уронил ручки на пол. Пытаясь достать её, он сдвинул с места тяжёлую этажерку с книгами. физическое напряжение вызвало кровотечение из горла. Это привело к резкому обострению болезни. Кровотечение то прекращались, то возобновлялись вновь. Утром 28 января Достоевский сказал жене: «…Я знаю, я должен сегодня умереть!». В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался.

Хронологическая таблица
жизни и творчества Ф. М. Достоевского

Дата

Событие

30 октября (11 ноября) 1821 г.

Рождение в Москве, в семье штаб-лекаря Михаила Андреевича Достоевского

1837–1843 гг.

Учёба в Главном инженерном училище в Петербурге

1844 г.

Написание романа «Бедные люди», знакомство с В. Г. Белинским и И. И. Панаевым

1849 г.

Арест по делу петрашевцев, вынесение смертного приговора, замена приговора на каторгу и солдатскую службу

1850–1859 гг.

Отбывание каторжных работ (до 1854) и военная служба в Семипалатинске

1861–1863 гг.

Издание журнала «Время»

1863–1865 гг.

Издание журнала «Эпоха»

1865–1866 гг.

Написание и публикация романа «Преступление и наказание»; написание романа «Игрок»

1868 г.

Выход в свет романа «Идиот»

1872 г.

Издание романа «Бесы»

1873 г.

Начало «Дневника писателя»

1875 г.

«Подросток»

1876 г.

«Кроткая»

1877 г.

Избрание членом-корреспондентом Академии наук по отделению русского языка и словесности

1879–1880 г.

Выход романа «Братья Карамазовы»

28 января (9 февраля) 1881 г.

Кончина Ф. М. Достоевского

Сообщение учителя об идейных и эстетических взглядах Ф. М. Достоевского
(Учащиеся составляют тезисы.)

Творчество Фёдора Михайловича Достоевского принадлежит к числу наиболее сложных и противоречивых явлений русской литературы второй половины XIX в. Начавший свою деятельность под воздействием передовых демократических идей 40-х гг., испытавший влияние В. Г. Белинского, осуждённый в молодости на каторгу за участие в социалистических кружках петрашевцев, Ф. М. Достоевский позднее разошёлся с деятелями русского освободительного движения. В 60–70-х гг. он выступил как противник великих русских революционеров-демократов, как проповедник покорности и смирения. Понимая, что миром правит зло, писатель утверждает, что мир может спасти лишь сострадание, милосердие и любовь. Достоевский провозгласил на весь мир, что «любовь спасёт мир»: к ближнему, к Богу, к любимому, к природе, к жизни.

Писатель проповедовал духовное возрождение людей и общества в силе бесконечной и всеобъемлющей любви для осуществления вселенского царства правды на земле, и проповедовал он это живее, сильнее, чем кто-либо из современников.

Нравственное совершенство для писателя есть истина и любовь; но истина на первом месте. Истине противостоит ложь. Рабы лжи — Пётр Верховенский в «Бесах», Ракитин в «Братьях Карамазовых».

После истины важна любовь. Истинная любовь — это любовь Сони в «Преступлении и наказании». Конечно, она состоит и из сострадания, но не только: Соня всё крепче соединяется с Раскольниковым, разделяет с ним наказание и своей любовью спасает его.

Практически в каждом герое или героине можно увидеть черты Христа: кротость, смирение, любовь, беззаветная и всепоглощающая, доброта, красота внутреннего «я», духовного мира. Вся жизнь персонажей зависит от решения религиозной проблемы, поэтому вера — действительно основополагающая в романах Достоевского. Вера в Бога и Провидение всегда спасала и поддерживала Достоевского в трудные минуты его личной жизни. И в своём мировоззрении писатель, как всякий настоящий христианин, выводил все мировые ценности, придающие жизни смысл и обеспечивающие конечную победу добра, из положения, что Бог существует, что Он — Творец мира.

И по Достоевскому, главной личностью, приблизившей мир к этой спасительной точке, стала личность Иисуса Христа. Этот поиск «положительно-прекрасного человека» занимает основную, основополагающую часть в творчестве Достоевского.

Цитаты:

Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и даже если будешь разгадывать ее на протяжении всей жизни, не говори, что потратил время; я занимаюсь этой тайной, потому что хочу быть человеком.

В несчастии яснее истина

«Если б кто мне доказал, что Христос вне истины и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной»

Движение вперед без гуманности и Бога (веры) ничего не стоит

Красота спасет мир

Общая гармония братского согласия всех племен по Христову евангельскому закону


«Умники и умницы»: работа с документальными материалами (в парах)
У ч и т е л ь. Вам предлагается попробовать свои силы в художественном творчестве, где, как вы знаете, главную роль играет воображение, то есть умение представить себе, увидеть действующих лиц, обстоятельства, мизансцены в живых картинах. Для предлагаемой работы ни героев, ни событий выдумывать не надо: они «заданы» документальным материалом. Требуется эти факты представить в виде «живой сцены», в которой можно почувствовать и настроение, и атмосферу происходящих событий (не прямыми оценками, а художественными средствами — лексикой; эпитетами, метафорами, сравнениями, конструкцией предложений и т. п.).

Прочитайте данные ниже документы. Анализируя их, ответьте на вопросы.
• Каким вы видите здесь Ф. М. Достоевского?
• Почему власти признали его крайне опасным?
• Какие детали в документах показались вам особенно интересными?
• Какой общий заголовок вы дадите этому материалу? Опираясь на документы, попробуйте создать живой, образный рассказ о данном периоде жизни Ф. М. Достоевского.

Документ первый
III отделение собственной его императорского величества канцелярии С.-Петербург 22 апреля 1849 года № 675
Г. Майору С.-Петербургского жандармского дивизиона Чудинову
По высочайшему повелению предписываю Вашему Высокоблагородию завтра, в четыре часа пополуночи, арестовать отставного инженер-поручика и литератора Фёдора Михайловича Достоевского… При сём случае вы должны строго наблюдать, чтобы из бумаг Достоевского ничего не было скрыто… Ежели при опечатании бумаг и книг Достоевского он будет указывать, что некоторые из оных принадлежат другому какому-нибудь лицу, то не обращать на таковое указание внимания и оные также опечатать. При возлагаемом на вас поручении вы обязаны употребить наистрожайшую бдительность и осторожность под личною вашею ответственностью…
Генерал-адъютант граф Орлов

Документ второй
ПРИГОВОР
Военный суд находит подсудимого Достоевского виновным в том, что он, получив в марте месяце сего года из Москвы от дворянина Плещеева (подсудимого) копию с преступного письма литератора Белинского — читал это письмо в собраниях: сначала у подсудимого Дурова, потом у подсудимого Петрашевского… Достоевский был у подсудимого Спешнева во время чтения возмутительного сочинения поручика Григорьева под названием «Солдатская беседа».
А потому военный суд приговорил его, отставного инженер-поручика Достоевского, за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма Белинского и злоумышленного сочинения поручика Григорьева,— лишить… чинов, всех прав состояния и подвергнуть смертной казни расстрелянием.

Документ третий
Отставного поручика Достоевского… лишить всех прав состояния и сослать в каторжную работу в крепостях на восемь лет.
Заключение генерал-аудитора.
Резолюция Николая I: «На четыре года, а потом рядовым».

Документ четвёртый
ИЗ ПИСЬМА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО БРАТУ
Брат, любезный друг мой! всё решено! Я приговорён к четырёхлетним работам в крепости (кажется Оренбургской) и потом в рядовые. Сегодня, 22 декабря, нас отвезли на Семёновский плац. Там всем нам прочли смертный приговор, дали приложиться к кресту, переломили над головой шпаги и устроили наш предсмертный туалет (белые рубахи). Затем троих поставили к столбу для исполнения казни. Вызвали по трое, следовательно, я был во второй очереди, и жить мне оставалось не более минуты. Я вспомнил тебя, брат, всех твоих; в последнюю минуту ты, только один ты, был в уме моём, я тут только узнал, как люблю тебя, брат мой милый! Я успел тоже обнять Плещеева, Дурова, которые были возле, и проститься с ними. Наконец ударили отбой. Привязанных к столбу привели назад и нам прочли, что его императорское величество дарует нам жизнь. Затем последовали настоящие приговоры.

6. Подведение итогов урока
Обобщающая беседа
• Расскажите о молодости Достоевского и об эпохе, в которую она протекала. Закономерно ли было его обращение к литературе как основной профессиональной деятельности, с которой он связывал все свои надежды?
• Почему Некрасов и Григорович, прочитав роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди», заявили Белинскому: «Новый Гоголь родился!»?
• Подумайте, почему в докаторжный период в Ф. М. Достоевском совмещалось христианство с увлечением утопическим социализмом? Почему после каторги такое совмещение стало невозможным?
• Почему пять главных романов Достоевского («Преступление и наказание», «Подросток», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы») принято называть «великим пятикнижием»?
• Что общего у романов Достоевского с библейским Пятикнижием Моисея?
7. Рефлексия А теперь в конце урока в качестве рефлексии я предлагаю вам написать 2-минутное эссе о писателе. Если вы не знаете, с чего начать, могу предложить несколько фраз:

  1. Сегодня я узнал о Достоевском, что….

  2. Больше всего меня поразило в биографии Достоевского…

  3. У Достоевского можно поучиться …


(В конце урока можно зачитать некоторые сочинения)

8. Домашнее задание: история создания, жанровая специфика романа (учебник)

Написать эссе: «Согласны ли вы с утверждением Ф. М. Достоевского, что красота спасёт мир?» Своё мнение аргументировать.

Используемая литература:

  1. Фефилова Г.Е. Литература . 10 класс: полугодие: планы-конспекты уроков/ Г.Е.Фефилова . – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 226с.

  2. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ