Тема урока: Все профессии важны (урок – игра во 2 классе).
Цели: 1. Познакомить учащихся с профессиями людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины.
Показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.
2. Развивать и обогащать словарный запас учащихся, мышление, речь, память, сообразительность.
3. Прививать любовь к труду, к людям труда, к профессиям, бережное отношение к хлебу.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
Хорошо запоминать.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно
Работаем старательно.
Учитель
Чтение загадок:
3) За мольбертом с кистью я
Краски вот мои - друзья.
Я один и не один
В окружении картин. ( художник)
7) Я пускал рубанок в дела-
Стружка весело летела
Я теперь доску пилю
И своего пилу хвалю. (столяр)
9) В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он… (артист)
-
-О чём мы будем говорить сегодня? ( Профессии людей)
- А что такое профессия?
Профессия – это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
Учитель: Да, оказывается, всему жизни надо учиться. Сначала всем – в школе. Все нашей страны имеют право на учёбу, более того учиться они обязаны.
- Кем бы вы не мечтали стать в будущем, врачом или учителем, строителем или артистом; школа- начало пути у любой профессии.
Подумайте, что было бы, -Мне в нынешнем году
Когда сказал портной: Учить детей не хочется,
-Шить платья мне не хочется, Я в школу не приду!
Устрою выходной! Тетради и учебники.
И все б портные в городе Валялись бы в пыли
За ним ушли б домой. А вы бы неучеными
И мёрзли б люди бедные До старости росли.
На улице зимой. Подумайте, какая бы
Подумайте, что было бы, Случилась вдруг беда!
Когда сказал бы врач: Но только так не сделает
- Зубов лечить не хочется, Никто и никогда
Не буду, хоть ты плачь! И люди не откажутся
Больным врачебной помощи От нужного труда:
Ни стало б никакой. Учитель обязательно
А ты б сидел и мучился Придет на утро в класс
С подвязанной щекой. И пекари старательно
Подумайте, что было бы, Хлеб испекут для вас.
Когда сказал шофер: Любое дело выполнят
- Возить людей не хочется! Что им не поручи,
И выключил мотор. Портные и сапожники,
Троллейбусы, автобусы Шоферы и врачи.
Засыпало б снежком, Мы все семьею дружною
Рабочие на фабрики В одной стране живём
Ходили бы пешком. И каждый честно трудится
Сказал учитель в школе бы: На месте, на своём.
-Какой вывод можно сделать, прослушав данное стихотворение?
(Все профессии нужны и каждый труд важен и необходим).
- Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)
2.- А какие профессии вы знаете? Найдите профессии, которые начинаются с буквы «А, С, П»
А – артист, агроном, аптекарь…
С – строитель, сапожник, сварщик, столяр…
П – повар, портной, пекарь, плотник…
3. Игра называется «Доскажи словечко»
- Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?
1) Поезд водит – ( машинист).
2) Пашет в поле – ( тракторист).
3) Самолётом правит – ( лётчик)
4) В школе учит нас – ( учитель).
5) Строит здания – ( строитель).
6) Красит стены нам – ( маляр).
7) Столы делает – ( столяр).
8) Песни нам поёт - ( певец).
9) Торговлей занят – ( продавец).
10) Лекарство выдаёт – ( аптекарь).
11) Нарисует нам – ( художник).
12) В доме свет провёл - ( монтер)
13) В шахте трудится - (шахтер)
14) В жаркой кузнице – ( кузнец).
Все кто знает – молодец!
4. А кем бы тебе хотелось быть? Что ты знаешь об этой профессии?
( Ответы на вопросы.)
1 уч. Профессий много на Земле:
Есть плотник, есть маляр,
И трубочист всегда в золе,
И в саже сталевар.
Кем быть? Всегда встает вопрос
Кто больше в жизни значит?
И хоть пока я не подрос
Хочу решить задачу.
2 уч
Нужные работники –
Столяры и плотники!
3 уч.
Столяру – хорошо,
а инженеру лучше.
Я бы строить дом пошёл
пусть меня научат.
4 уч.
Инженеру хорошо,
а доктору – лучше,
Я б детей лечить пошла
пусть меня научат.
5 уч.
Докторам хорошо
а рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошёл –
пусть меня научат.
6 уч
На заводе хорошо
а в трамвае – лучше,
Я б в кондукторы пошел
пусть меня научат.
7 уч.
Кондуктору хорошо
а шофёру – лучше,
Я б шоферы пошёл
пусть меня научат.
8 уч.
Быть шофером хорошо
а лётчиком – лучше,
Я бы в лётчики пошел
пусть меня научат
9 уч
Лётчику хорошо
а матросу – лучше,
Я б в матросы пошёл
пусть меня научат.
5. Учитель: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь.
-Учитель: О труде немало пословиц написано.
6. Игра «Соберите пословицы о труде» по микрогруппам
1. Не спеши языком, ( торопись делом).
2. Дело мастера ( боится).
3. Труд человека кормит, ( а лень – портит).
4. Делу время, (потехе - час).
5. Без труда не вынешь и ( рыбку из пруда).
6. Кончил дело (, гуляй смело).
7. Физминутка
Игра «Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)
- Что делает дворник?
- Что делает шофёр?
- Что делает маляр?
- Что делает учитель?
- Что делает парикмахер?
- Что делает повар?
8.Учитель: - Все мы любим сказки. Сказочные персонажи тоже не сидят без дела. Они имеют определённые трудовые навыки или задействованы в какой – либо профессиональной деятельности. Необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.
1. Дед из сказки о золотой рыбке? (Он занимался рыбным промыслом).
2. Бабка из сказки о колобке? (Занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)
3. Настенька из сказки «Морозко»? (Прядением, вязанием).
4. Марья-искусница? (Владела секретами рукоделия: шила, прекрасно вышивала, ткала ковры).
5. Трубадур из «Бременских музыкантов»? (Музыкант и певец).
6. Житель деревни Простоквашино – Печкин? (Почтальон).
7. Хозяин огнива? (Отставной солдат).
8. Мальвина, Пьеро и Арлекино? (Артисты кукольного театра).
9. Карабас-Барабас? (Режиссёр-постановщик).
10. Дуремар? (Аптечный работник).
11. Незнайка и его друг Пончик? (Космонавты).
12. Мэри Поппинс? (Няня).
13. Чебурашка и его друзья? (Строители).
14. Храбрец Ганс? (Портной).
15. Кот в сапогах? (Менеджер).
16. Крот из сказки «Дюймовочка»? (Бухгалтер).
17. Айболит? (Ветеринар).
18. Баба-Яга? (Пилот).
19. Дядя Фёдор? (Фермер).
20. Кот Матроскин? (Предприниматель).
9 игра. « Самая, самая… профессия».
- Самая детская профессия
………волосатая
………зеленая
……….сладкая
……….денежная
……….веселая
……….нервная
………общительная
……..серьезная
……..вкусная
- А какая самая главная профессия? (нет)
На доске: «Все профессии важны,
все профессии нужны»
презентация
1) Качу, качу во весь опор
Нажимаю на педаль –
И машина мчится вдаль. ( водитель)
2Есть у Андрюши старший брат –
Отличной выправки солдат.
Несет он службу, но притом
Вооружен водой, багром.
Он на посту в мороз и в зной.
Скажите, кто же он такой? пожарный
3) Тонкой палочкой взмахнет —
Хор на сцене запоет.
Не волшебник, не жонглер.
Кто же это? дирижёр
4)Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)
5)Коз, коров зовет, скликает,
В свой витой рожок играет. пастух
6)Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете.
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу. пограничник
7) Краном управляю в каске
Я привычно без опаски
Что я строю? Новый дом!
Жить приятно будет в нём. (строитель)
8) ) Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные.
Пахучие котлеты
Салаты, винегреты. ( повар)
9Не печёт он пироги,
Пироги печёт пирожник.
Он тачает сапоги-
Потому, что он ?
сапожник
10)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
11) Он учит детишек
Читать и писать
Природу любить
Стариков уважать ( учитель)
12)На посту своем стоит,
За порядком он следит.
Строгий смелый офицер.
Кто же он? (Милиционер)
13) В своём скафандре я лечу в ракете
Моя ракета лучше всех на свете.
Я на Луну пока не полечу:
Сначала Землю облететь хочу. (космонавт)
Не спеши языком,
торопись делом
Дело
мастера боится
Труд человека кормит,
а лень – портит
Делу время,
потехе - час
Без труда
не вынешь и рыбку из пруда
Кончил дело
гуляй смело