СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока истории в 8 классе по теме "«Предпосылки петровских преобразований»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока истории в 8 классе по теме "«Предпосылки петровских преобразований»»

Тема урока «Предпосылки петровских преобразований»

Цель урока: рассмотреть предпосылки Петровских реформ, выявить западные черты в политике царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, царевны Софьи , познакомить учащихся с условиями вступления на престол Петра I, охарактеризовать основные направления внутренней политики Петра в начале его царствования.

План урока

1. «Младший царь».

2. Обучение и воспитание царевича Петра.



ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.Мотивация.

  2. Проверка и актуализация знаний

В  XVIII в. Россия, догоняя более развитые европейские страны, встала на путь модернизации, т. е. изменения существующих порядков в экономике, государственном устройстве, культуре. Определение понятия «модернизация» учащиеся записывают в тетрадь.

Учащимся предлагается ответить на вопросы: 1. Почему во второй половине XVII в. усиливается иностранное влияние в России? 2. Какие западные новшества приходят в страну?

Изучение нового материала

  1. Учащиеся делают сообщения о детстве и юношеских годах Петра I.

  2. Учитель рассказывает о Стрелецком бунте 1682 г.

Вопрос: Когда было создано стрелецкое войско?

Стрельцы появились в России в середине XVI в., при Иване Грозном. Своеобразием этого сословия было то, что, находясь на постоянной службе, стрельцы пахали пашню, огородничали, вели торг и, кроме того, получали от государя денежное жалованье. Как отмечает А. Петрушевский, «живя таким способом, оседло и семьянисто, стрельцы избаловались, отвыкли от строгой ратной службы, с неохотой ходили в походы. Потеряв ратный дух, они не потеряли ратного задора, сделались буйны, своевольны, непослушны». По свидетельству Г. К. Котошихина, в Москве было более 20 стрелецких полков, по 80—100 человек в каждом.

После смерти царя остро встал вопрос о наследнике. Из двух царевичей, братьев Федора Алексеевича, старший — Иван был юношей болезненным и слабоумным, а Петр — еще 10-летним ребенком. Возведение Ивана на престол означало введение опеки над ним. Опекуншей хотела быть сестра — царевна Софья. В царствование своего отца Алексея Михайловича она получила домашнее образование. В правление брата Ивана царевны пользовались большой свободой при дворе, и Софья начала вмешиваться в государственные дела, присутствовала на встречах царя с боярами.

Однако бояре, решив, что царем должен стать Петр, принесли ему присягу; «подойти к руке» нового царя была вынуждена и Софья. Родственники второй жены Алексея Михайловича — бояре Нарышкины — почувствовали свою силу. Это возмутило Милославских, которые считали, что Иван имеет больше прав на престол, а следовательно, подчиняться Нарышкиным не собирались.

Затем учитель знакомит учащихся с условиями жизни Петра и его матери в подмосковном селе Преображенском и его занятиями с потешными полками.

Вопросы: 1. Какое значение, на ваш взгляд, имели военные игры Петра? 2. Как вы думаете, как к его занятиям относилась царевна Софья?

В годы жизни в Преображенском вокруг Петра сложился круг его ближайших сподвижников, которые станут ему опорой в государственных преобразованиях. Франц Лефорт (1656—1699) родился в Женеве, служил в голландской и французской армиях. В 1675 г. прибыл в Архангельск, в 1678 г. поступил на службу к русскому царю. Участвовал в русско-турецкой войне 1676—1681 гг., Крымских походах 1687 -89 г. познакомился с Петром и сблизился с ним. После этого начался быстрый рост его карьеры: генерал-лейтенантом. Принял деятельное участие в создании русского флота и в Азовских походах командовал им, а в 1697 г. официально возглавил Великое посольство в Европу.

Патрик (Петр) Гордон (1635—1699) — один из активных сторонников Петра — был участником Крымских и Азовских походов, руководил подавлением Стрелецкого бунта 1698 г.

Александр Данилович Меншиков (1673—1729), сын придворного конюха, с детских лет отличавшийся умом, приглянулся Лефорту, взявшему его в услужение. С 1686 г. Меншиков уже служил Петру. Он принимал участие во всех потешных маневрах, поездках на Плещеево озеро и в Архангельск, дважды ходил вместе с Петром под Азов, был членом Великого посольства. Пользовался большим доверием царя и по сути был его ближайшим помощником в государственных делах.

Михаил Голицын, сын боярина, с 1687 г. служивший барабанщиком в Семеновском полку, продемонстрировал свою храбрость во время Азовских походов. В 1698 г. он участвовал в подавлении Стрелецкого бунта.

Самостоятельная работа по учебнику. Стр 18.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Д.з.п.1, сто 8-13, инд сообщен. «Великое посольство», «начало реформ».