Урок 2
СТРОЕНИЕ АТОМА. ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ.
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЁТКИ
Цель: обобщить и систематизировать знания о видах и способах образования химической связи, видах кристаллических решёток; актуализировать знания по определению типов связи в простых и сложных веществах, определению типов кристаллических решёток и вспомнить, как предсказывать по ним физические свойства веществ; закрепить практические навыки выполнения тестов ГИА по химии.
Ход урока
I.Орг. момент
2. Проверка домашнего задания. Выписать в словарь и выучить ключевые термины по теме «Периодический закон и Периодическая система химических элементов»: формулировку Периодического закона, периода, группы; физический смысл порядкового номера, номера периода, группы; составить тесты по изученной теме.
Учащиеся выборочно выполняют тесты по теме: «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».
Примерный вариант теста:
А1. Атомы натрия и магния имеют:
1) одинаковое число электронов;
2) одинаковое число электронных уровней;
3) одинаковую степень окисления в оксидах;
4) одинаковое число протонов в ядрах.
А2. В ряду Mg(OH)2 → Аl(ОН)3 → H2SiО3 свойства гидроксидов изменяются:
1) от основных к кислотным;
2) от кислотных к основным;
3) от кислотных к амфотерным;
4) от амфотерных к кислотным.
А3. Наибольший радиус атома имеет:
1) фтор; 3) бром;
2) хлор; 4) йод.
Остальные выполняют химический диктант.
- Вставьте пропущенные термины.
Свойства атомов элементов и их соединений изменяются ... (периодически) в группе и в периоде. Это зависит от ... (строения атомов) элементов. В периоде ... (увеличиваются) окислительные свойства неметаллов, так как ... (увеличивается) заряд ядра и число электронов на внешнем слое (а радиус атома частично стягивается). Также ... (увеличивается) электроотрицательность.
В группе (главной подгруппе) (сверху вниз) ... (увеличиваются) восстановительные свойства металлов, так как ... (увеличиваются) радиус атома и заряд ядра, но ... (уменьшается) электроотрицательность.
Проверка диктанта и комментированное чтение.
3. Актуализация знаний.
1. Лекция-беседа.
Основные вопросы: строение атома; атомное ядро; изотопы; понятие об электронном облаке, s- и р-электронах; строение электронных оболочек атомов элементов первых четырех периодов.
Краткое содержание лекции.
Атом, как вы знаете, включает в себя положительно заряженное ядро и электроны, имеющие отрицательный заряд. Ядро находится в центре атома и состоит из протонов и нейтронов. Фундаментальной характеристикой химического элемента является заряд ядра, то есть число протонов в ядре. Протон имеет условный заряд +1, а электрон - равный ему по величине, но противоположный по знаку заряд -1. Таким образом, Z (заряд ядра) = число протонов = число электронов = порядковый номер элемента.
Как вы помните, химический элемент - это вид атомов с определенным зарядом ядра. Современная формулировка Периодического закона: «Свойства простых веществ и их соединений находятся в периодической зависимости от величины заряда их ядер».
Ядро атома помимо протонов, заряженных положительно, содержит электронейтральные частицы - нейтроны. Вся масса атома сосредоточена в ядре; массой электрона по сравнению с массами протонов и нейтронов можно пренебречь. Меняя число протонов в ядре, мы переходим от одного элемента к другому, то есть движемся по «клеточкам» Периодической системы. В то же время, если число протонов остается постоянным, а изменяется число нейтронов, то меняется лишь масса атома. Атомы одного и того же элемента могут содержать различное число нейтронов. Их называют изотопами. Сравним два изотопа водорода - 'Н (протий) и 2Н (дейтерий). Оба они имеют заряд ядра +1, ведь они представляют один и тот же элемент - водород. А вот массы у них различны, так как в их ядрах находится разное число нейтронов. Подсчитаем его, вычитая из массового числа (цифры, приведенной в правом верхнем углу у символа элемента) заряд ядра, то есть порядковый номер элемента:
1Н: число нейтронов =1-1=0
2Н: число нейтронов = 2 - 1 = 1.
Электроны обладают свойствами не только частицы, но и волны (корпускулярно-волновой дуализм). Волна отличается от частицы тем, что ее положение в пространстве в данный момент времени зафиксировать невозможно. Именно поэтому правильнее говорить об электроне как об облаке («электронном облаке»), «размазанном» в околоядерном пространстве. По форме электронных облаков различают s-, р-, d- и f-электроны; л-электроны имеют форму шара, а р-электроны - объемной восьмерки.
Электроны, находящиеся в атоме, имеют разную энергию, иными словами, они находятся на различных энергетических уровнях. Чем больше номер уровня, тем выше энергия электрона. Число энергетических уровней равно номеру периода, в котором расположен элемент. На первом уровне максимально могут размещаться два электрона, на втором - восемь, на третьем - восемнадцать. В общем случае максимальная емкость уровня равна 2п2, где п - номер уровня. У элементов первого периода происходит заполнение только первого энергетического уровня, у элементов второго периода - первого и второго уровней, у элементов третьего периода заполняются уже три уровня. Поэтому первый период содержит всего два элемента - водород и гелий, второй - восемь. Однако к концу третьего периода третий энергетический уровень оказывается незавершенным. Его заполнение происходит у элементов четвертого периода, начиная со скандия и заканчивая цинком. Эти элементы, в атомах которых заполняются внутренние электронные слои, называют переходными. Они находятся в побочных подгруппах. Первый уровень содержит лишь s-электроны, второй уровень - два s- и шесть р-электронов, третий - два s -, шесть р- и десять d-электронов.
2. Тестовая работа в формате ГИА.
А1. Последовательности чисел в ряду 2, 8, 3 соответствует распределение электронов по слоям в атомах:
1) лития; 2) магния; 3) калия; 4) алюминия.
Пояснение: сумма электронов равна порядковому номеру элемента. 2 + 8 + 3 = 13. Это элемент № 13. Или: Число электронов на внешнем уровне 3, значит элемент находится в третьей группе; число электронных слоев 3, значит элемент находится в третьем периоде. Это алюминий.
А2. В атоме фосфора общее число электронов и число электронных слоев соответственно равны:
31,3; 2) 15,5; 3) 15,3; 4) 31,5.
Пояснение: общее число электронов равно порядковому номеру элемента, число слоев - номеру периода. Для фосфора это числа 15 и 3.
А3. В атоме брома число электронных слоев и число электронов внешнего слоя соответственно равны:
4,5; 2) 3,7; 3) 4,7; 4) 4,6.
Пояснение: число электронных слоев равно номеру периода, число электронов внешнего уровня - номеру группы. Для брома это числа 4 и 7.
А4. Заряд ядра атома химического элемента +20. Схема распределения электронов в его атоме:
2, 8, 18, 2; 2) 2, 8, 2; 3) 2, 8, 8, 2; 4) 2, 8, 8, 3.
Пояснение: заряд ядра соответствует порядковому номеру химического элемента. Под № 20 в Периодической системе расположен кальций. В его атоме 4 электронных слоя (элемент IV периода) и 2 электрона на внешнем уровне (элемент II группы). Общее число электронов 20. Этому соответствует распределение электронов 2, 8, 8, 2.
3. Продолжение лекции-беседы.
Основные вопросы: химическая связь; кристаллические решётки.
Краткое содержание.
Вид химической связи, образующейся между атомами типичных металлов и типичных неметаллов, называется ионной связью. При этом атомы металлов отдают валентные электроны атомам неметаллов и превращаются в катионы (+); атомы неметаллов, приняв электроны, становятся анионами (-).
Между атомами неметаллов образуется ковалентная связь за счет обобществления электронов. Связь между атомами с одинаковой электроотрицательностью называется ковалентной, с разной электроотрицательностью - ковалентной полярной. Общие электронные пары смещаются в сторону более электроотрицательного элемента. Каждая общая электронная пара соответствует одной связи, которая на структурной формуле изображается черточкой. Число связей совпадает с валентностью элемента.
Вещества с ионной связью образуют ионные кристаллические решетки. Физические свойства веществ с ионной решеткой, как правило, таковы: тугоплавкие, нелетучие, хрупкие, в растворе проводят электрический ток.
Вещества с ковалентной связью образуют как атомные кристаллические решетки (тугоплавкие, твердые, нелетучие, нерастворимые вещества, например алмаз, кварц), так и молекулярные кристаллические решетки (летучие, легкоплавкие, хрупкие вещества, при обычных условиях, как правило, газы или жидкости, например лед, йод, сахар).
Тестовая работа в формате ГИА.
А1. Химическая связь в оксиде калия:
1) ковалентная полярная;
2) ковалентная неполярная;
3) ионная;
4) металлическая.
Пояснение: оксид калия - соединение металла с неметаллом, связь ионная.
А2. Наиболее ярко выраженная ионная химическая связь образуется в соединениях натрия с элементом, заряд атомного ядра которого:
1) +14; 2) +9; 3) 15; 4) +1.
Пояснение: № 14 - Si; № 9 - F; № 15 - P; № 1 - H.
Наибольшей электроотрицательностью обладает F. Значит, наиболее ионной будет связь Na с F.
А3. Вещества, формулы которых RbF, HF, F2, образованы химическими связями соответственно:
1) ковалентной неполярной, ковалентной полярной, ионной;
2) ионной, ковалентной неполярной, ковалентной полярной;
3) ионной, ковалентной полярной, ковалентной неполярной;
4) ковалентной полярной, ионной, ковалентной неполярной.
Пояснение: RbF - соединение металла с неметаллом,
ионная связь, HF - соединения атомов неметаллов с разной электроотрицательностью, ковалентная полярная связь, F2 - соединение между одинаковыми атомами, ковалентная неполярная связь.
4. Домашнее задание: выписать в словарь и выучить ключевые термины по теме «Строение атома. Химическая связь. Кристаллические решётки», повторить физический смысл порядкового номера, номера периода, группы, определения типов химической связи; составить 5 тестов по изученной теме.
5. Итог урока.
6. Рефлексия