СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики "Меры длины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики "Меры длины"»

Урок математики в 1 классе

Тема "Меры длины"

Тип урока: Закрепление пройденного материала.

Цель урока: формирование представлений о единицах длины как единых принятых мер,   путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т.е. единицами длины.

Задачи:  

- вспомнить единицы длин (универсальных мерок);

- вспомнить, как пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки, чертить  отрезки заданной длины);

- вспомнить необходимость изучения данной темы для дальнейшего  применения единиц длины в жизненных ситуациях;

Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся вспомнят, как измерять отрезки и выражать их длины, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

метапредметные:

познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели;

регулятивные:   научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

Оборудование: раздаточный материал, сантиметровая лента, нить (1,5 м), презентациямультфильм.

Ход урока

  1. Приветствие.

Придумано кем-то и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.

- И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро, ребята!

Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

2. Оргмомент. Проверить готовность к уроку.2 мин

- Сегодня у нас необычный урок математики. И начнем мы его с игры. Будьте внимательны. Если вы согласны, отвечайте хором – “да”, если не согласны – “нет”.

- Мы друг друга понимаем?
Хором: Да, да, да!
- Хорошо всегда считаем?
Хором: Да, да, да!
- А задачи мы решаем?
Хором: Да, да, да!
- На уроке засыпаем?
Хором?
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи – 
За работу, в добрый час.


- Ребята, посмотрите на меня внимательно. Я сегодня не просто учитель, отгадайте по моей одежде кто я по профессии. (Швея, портной).

- Кто такой портной? (Портной – это человек, который шьёт одежду).

- Правильно. Сегодня я портной и приглашаю вас в свою мастерскую.

Cлайд 2 (см. презентацию)

Мне кажется, что кто-то не улыбнулся и одна хмурая тучка пробралась к нам в класс и закрыла нам путь в швейную мастерскую.

Но не тут-то было! Мы выйдем из этого положения и отправимся в мастерскую по волшебной лесенке.

3. Устный счет.

3.1. “Лесенка”

 Cлайд 5

- Вы должны догадаться, какие числа пропущены, и назвать их (0- 10).

- Молодцы! Так, теперь вы мои полноправные помощники.

3.2.Загадки. Слайд 6

- А с какими же инструментами работает портной? Давайте отгадаем загадки.

  1. Я одноухая старуха.
    Я прыгаю по полотну
    И нитку длинную из уха,
    Как паутинку я тяну (иголка).

  2. Проведу им по бумаге:
    На листке зажгутся флаги
    Захочу, и, словно в сказке,
    Малышей помчат салазки
    Что сейчас в руках держу
    По бумаге, чем вожу (карандаш).

  3. Два братца

Одно сердце (ножницы). 


- Все эти инструменты нужны в мастерской.

4. Введение в тему.

4.1. Измерение парт мерками.

- Портному надо уметь хорошо считать. У вас на столе лежат файлы, в которых находятся полоски (разной длины). Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, второй ряд – синими, а третий- зелеными.. Работать будете в парах.

И нашим девизом будут слова.

Слайд 7 “В одиночку не одолеешь и кочку”

- Какую длину получил первый ряд, какую – второй (результат получился разный).

4.2. Просмотр фрагмента мультфильма.5 мин

- Что такое, разве у нас парты разные? Ребята, с такой же проблемой столкнулся и герой мультфильма.

Слайд 8 Просмотр фрагмента мультфильма “38 попугаев”

- Почему длина удава получилась разной? (измеряли разными предметами)

- Какой выход можете предложить? (полоски должны быть одинаковыми…)

Физкультминутка.1мин

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.



- Для того чтобы измерять, люди придумали единые единицы измерения (Дм, см, км, м, мм.)И сегодня мы с вами познакомимся такой единицей измерения, как САНТИМЕТР. Слайд 9

- Даже в сказках мы встречаем эти старинные названия. Слайд 10

4.3. Историческая справка с практической деятельностью учащихся.5 мин

- Но такие измерения существовали не всегда. Даже в сказках мы встречаем эти старинные названия. В древности люди использовали для измерения длин те измерительные приборы, которые всегда были при себе. Одной из самых распространенных единиц длины ЛОКОТЬ.Слайд 11

- Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая на руку. И мне как портному часто приходилось иметь дело с такой единицей измерения. При помощи локтя я могу измерить длину ткани или нити (Учитель-мастер измеряет нить, затем предлагает измерить ученику).

- Что заметили? (результат получился разный)

- Наряду с локтем была распространена другая мера длины ПЯДЬ.Слайд 12

- А также существовали и другие меры длины: САЖЕНЬ, КОСАЯ САЖЕНЬ.

Слайд 13

- Было такое выражение “Косая сажень в плечах”. Про какого человека так могли сказать? (сильного)

- Также были такие меры длины как ВЕРШОК (“От горшка два вершка” (очень маленький)), ШАГ. Слайд 14

- Ещё существует такая мера длины, как ЛАДОНЬ. Мне нужны два помощника. Я предлагаю вам измерить доску (сначала один ученик измеряет доску своей ладонью, а другой в специальной перчатке (большой)).

- Что вы заметили? (результаты разные)

- У нас опять получилась длина разная.

- Удобно пользоваться старинными мерами длины? (Нет, получают разные результаты, так как человек имеет индивидуальное строение тела)

- Мы еще раз убедились, что удобно измерять одинаковой величиной, такой как сантиметр. Это слово принято обозначать двумя буквами СМ.Слайд 15

5. Изучение новой темы.

Кто догадался, что сегодня на уроке мы с вами будем изучать? Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

- Тема нашего урока: Измерение длины отрезка. Сантиметр. Сегодня на уроке мы будем учиться измерять предметы. Слайд 16

5.1. Введение понятия “сантиметр”.

- У портного есть лента, называется она сантиметровая.

-Для чего она нужна? (измерять).

-А вы, помощники, найдите значения выражений и узнаете каким инструментом мы будем пользоваться на уроке.

5-3=2 и

9-2=7 а

8-2=6 к

7-3=4 е

6-3=3 н

6-5=1 л

9-4=5 й

Для чего нужна линейка? Чему мы будем учиться?

 Слайд 17

Что на ней изображено (черточки, цифры).

- Это короткие отрезки. Вот расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Сколько здесь сантиметров-10см. Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Посмотрите на рисунок, и скажите, сколько сантиметров карандаш (10). Слайд 18

6. Закрепление пройденного материала.

6.1. Измерение ленты.

- А теперь я предлагаю вам поработать с линейкой в тетради.

- Достаньте ленту из файла желтого цвета. Вам необходимо отмерить от ленты часть, длиной 9 сантиметров. А девизом нам будут служить слова “Ум – впереди дела”. Слайд 19

- Как вы должны измерять:

1.Взять линейку.

2. Положить линейку так, чтобы отметка 0 совпадало с началом ленты.

3.И где стоит отметка 9 провести линию отреза.

- А я беру в руки ножницы, и буду заготавливать материал для мастерской. (Учитель – мастер собирает остатки ленты)

- Приступаем к работе (после объяснения). Ведь у нас в мастерской не бывает скуки, коли, заняты руки. Слайд 20

-Сравните ленты, у всех ли они одинаковые (Да).

- Молодцы, лишнее все убрали в файлы.

6.2. Измерение подручного материала.

- А, теперь ребята, давайте вспомним какие предметы, мы называли для мастерской портного.

-Я вам предлагаю измерить длину этих предметов и записать их (индивидуальные листочки для каждого ученика). Слайд 21

(Учитель – мастер на доске выкладывает из отрезков по 9 сантиметров слово УРА!).

- А теперь давайте проверим. Слайд 22

- Посмотрите на слайд, если ответ совпадает, похлопайте себе под уровнем груди, если совпадает второй ответ, похлопайте над уровнем лица, если совпадает третий ответ, похлопайте над головой – И так в честь ваших правильных ответов прозвучал салют.

- И я в честь своих помощников, как мастер говорю “ура!”.

7. Самостоятельная работа.

- И так мои помощники вы научились хорошо измерять и теперь вы можете справиться и с более серьёзной работой, но перед этим приготовим наши руки.

Физкультминутка.

Можешь пальцы сосчитать
Один, два, три, четыре, пять,
Один, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев, пара рук – 
Вот твоё богатство друг.


- А теперь давайте, измерим наши полоски и начертим отрезок такой же длины.

- Проверим. Поменялись тетрадями и полосками. Сосед по парте измеряет полоску соседа и проверяет, какой длины начерчен отрезок. Оцениваем работу друг друга.

- Молодцы!

8. Рефлексия

- Итак, ребята, предлагаю вам закончить предложения. Слайд 23

- Ребята, посмотрите на доску, это я (улыбающиеся лицо). Почему я улыбаюсь.

- А теперь я вам предлагаю показать ваше настроение

  • Если вам понравилось и вас всё получалось, и вы всё поняли, возьмите “улыбающийся смайлик”

  • Если вам не понравилось и вас не все получалось, возьмите “неулыбающийся смайлик” (со спущенными уголками губ)

Все в нашей мастерской друзья
Дружнее не сыскать
Мы в мастерской одна семья
Нас каждый должен знать.

- По вашим лицам я вижу, что вам понравилось, а если у вас, что-то не получалось, то получится на следующем уроке. Потому что: Слайд 25