СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки 4 класс "Наш гость марш. Спортивный марш"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки 4 класс "Наш гость марш. Спортивный марш"»

Тема урока: « Наш гость марш. Спортивный марш.»

Тип урока:

 урок закрепления полученных знаний и приобретения новых. 

Цель –   создать благоприятные условия для ознакомления учеников с жанром «марш»; рассмотреть жизненные обстоятельства, при которых звучит марш, научиться различать виды маршей, учить слышать и определять маршевый, характер разных произведений.

Задачи:

образовательные:

·         Формирование знаний о маршах;

·         Формирование умения воспринимать музыку и выражать своё отношение к музыкальному произведению.

коррекционно-развивающие:

·         Развитие музыкальных способностей.

·         Развитие умения анализировать музыкальные произведения маршевого характера.

·         Развитие умения выражать свое эмоциональное отношение к музыке через музыкально – творческую деятельность.

воспитательные:

·         Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств у учеников 3 класса;

·         Формирование интереса к изучению музыки;

·         Формирование уважительного отношения к музыкальному искусству.

Педагогические технологии:

  • здоровье сберегающие обучение;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • компенсирующее обучение;

  • адаптивное обучение;

  • информационно-коммуникационные технологии – персональный компьютер, проектор, презентация в Power Point;

  • игровая технология. 

Оборудование: муз. Инструмент-синтезатор, компьютер, , карточки, наглядные пособия

Музыкальный материал:

И.О.Дунаевский « Спортивный марш»;

Г. Свиридов «Военный марш»

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Восприятие музыки: прослушивание фрагментов музыкальных произведений;

Исполнительство (игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения);

Творчество: изображение в рисунке музыкальных образов, при прослушивании марша из балета П.И Чайковского «Щелкунчик»


  Ход урока:

  1.Организационный момент. Приветствие.

Я здороваюсь везде –

 Дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю

Я соседской курице

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, маленький дубок!

- Здравствуй, вольный ветерок!

- Здравствуй, Утро!

- Здравствуй, День!

Мне здороваться не лень.

- Здравствуйте!



1)Эмоционально-психологический настрой на урок:

-Я рада видеть вас на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, время урока пролетит незаметно, будет для вас приятным и полезным.

- Я хочу узнать, какое у вас настроение. Предлагаю вам посмотреть на доску, на которой расположены мордашки-настроения, они будут сопровождать нас на протяжении всего урока, и если вы загрустите или огорчитесь посмотрите на эти мордашки и улыбнитесь, настроение у вас будет вновь радостным! 

2)Оздоровительный массаж.

«Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее!

Мы погладим лобик, носик и щечки.

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы свои потрем, и здоровье сбережем!

Улыбнемся снова, будем все здоровы!

2.Ввод в тему урока:

 -Сегодня у нас будет необычный урок. Представьте, что мы сегодня находимся не на уроке музыке, а в сказочном музыкальном королевстве. Слайд1.

 

-В этом королевстве живет добрая Фея, волшебные гномы, здесь  мы попадем в музыкальный мир маршей, узнаем, какие бывают марши? А также много интересного о музыке,  услышим  музыкальные произведения и песни. И, конечно, будем петь, играть, нас ждут увлекательные музыкальные игры и задания.

3. Работа по усвоению и осмыслению нового материала.

1)Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока: «НАШ ГОСТЬ-МАРШ». Слайд 2.

 3) Знакомство с маршами.
- А может кто-то из вас знает, что такое марш?

Дети: Когда ритмично считают.

Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли. В марше тоже есть ритм.

– Ритм марша всегда очень четкий. Сильная доля называется “ударная”. Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”, причем "раз" – ударная доля, а “два” – тихая. На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных.

Слайд 4.

Марш-это род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей. А если сказать музыкальным языком – марш – это жанр музыки, которому присущ бодрый, жизнерадостный, торжественный характер. Ритм в марше должен быть ясный, простой и энергичного характера.

«Марш» - по-французски ходьба, движение. От этого слова и пошло наше «маршировать», то есть ходить особенным, ладным и четким шагом.

Каждый знает, что лучше всего маршировать под музыку. Музыка бодрая, четкая и в то же время не быстрая. Бегать и прыгать под нее не очень удобно. Плавные и медленные движения то же не получаются. Зато ходить - одно удовольствие. И называется такая музыка - марш.

А вы когда - нибудь слышали Марш? - Да!

-Когда и где вам приходилось слышать марши?

- А какая музыка по характеру у марша?

-Музыка бодрая, четкая и в то же время не быстрая.

-Чем вам нравится музыка марша?

- Эта музыка мне понравилась тем, что она радостная и веселая.

Спасибо! Вы молодцы, что слушаете такую музыку.

-  Итак, Маршей в музыке великое множество, Марши-шествия, концертные, театральные марши, военные марши, свадебные марши, спортивные.

1) - Прослушайте муз.фрагмент и ответьте: «С каким маршем мы познакомились на прошлом уроке?»

_ Да, правильно это военный марш

- Выстроились войска для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю. Я предлагаю посмотреть на экран:                     

- Как марширует под эту музыку? Где?

Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.

 Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?

2) - О каком марше я сейчас прочту стихотворение?

«В спортивной жизни все в движенье –

Большое мощное сраженье.

Марш вхож в любое состязанье,

Ведь в нем есть дух соревнованья»

- О каком марше идёт речь?

-Это марш спортивный.

-Верно.   «Победы  без него не будет, Спортивный марш так любят люди!»

В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу! Послушайте спортивный марш и представьте, что делают спортсмены, когда звучит этот марш?

Звучит «Спортивный марш».

Б)Слушание.

В) Анализ прослушанного: (работа по интонационной таблице)

-Какой характер у марша?

Праздничный, торжественный.

Где вам приходилось слышать этот марш?

-На олимпиадах, спортивных соревнованиях.

- Что делают спортсмены, когда звучит этот марш?

-Они гордо маршируют под музыку.

3) Физкультминутка.

«Часики»

 - В нашем королевстве мы сегодня услышали разные марши,

А что у всех маршей общее?

- Общее - равномерность, четкость, звуки короткие, характер энергичный, бодрая музыка, марш поднимает настроение.

-Молодцы! Какой инструмент все марши любят?  

Чтобы помочь вам, я загадаю загадку:

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке.

Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

Верно. Оказывается на свете существует множество самых разных барабанов – больших и маленьких, с голосами высокими и низкими. (Слайд) Послушайте.

- Ответьте, под звук какого музыкального инструмента очень хорошо маршировать? (барабан)

Музыкально-ритмическая игра «С барабаном я иду»

- Предлагаю одному играть на барабане, а остальные шагают.

5) Итог урока:

– О каких видах маршей мы сегодня говорили?

- Что является главным в маршах, мелодия или ритм?

- Под звучание какого музыкального инструмента легко маршировать?

- Какой марш мы слышим на спортивных праздниках, олимпиадах?



 Вывод: о том, что все марши разные, но у них есть и общее: если все будут четко маршировать, то никто не собьется в строю.

 

10. Оценки за урок.