Конспект урока музыки в 8 «б» классе (ГУО) по теме: «Симфоническая музыка русских композиторов»
Тема: «Симфоническая музыка русских композиторов»
Тип урока: комбинированный урок, изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ
Цель: познакомить с творчеством великих русских композиторов М.И.Глинки, П.И.Чайковского; расширить музыкальный кругозор
Задачи урока:
Образовательные: учить любить музыку русских композиторов, стремиться узнать, как можно больше о людях, которые прославили Россию
Развивающие: развивать музыкальные впечатления обучающихся, познания в области интонационной выразительности;
Воспитательные: воспитание музыкального вкуса, культуры слушания и умения анализировать услышанное произведение.
Коррекционные: коррекция музыкального восприятия и звукопроизносительной сферы; корректировать эмоционально-волевую сферу, поведенческие проявления
Оборудование: наглядные пособия-фото, презентация, компьютер, проектор, фортепиано
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Улыбнёмся друг другу. У всех хорошее настроение.
2. Вступительное слово. Сообщение темы.
Учитель: Чтобы определить сегодняшнюю тему занятия, вам надо быть очень внимательными
- Я прочитаю вам одно стихотворение и одну загадку (Слайд №1)
О России петь – что стремиться в храм
По лесным горам, полевым коврам.
О России петь – что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать.
О России петь – что тоску забыть
Что любовь любить,
Что бессмертным быть.
Учитель: Ключевое слово – Россия
(Слайд №2)
Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс
Кто песни сочиняет?
Учитель: Ключевое слово – композитор
Учитель: Композитор – это великий творец, творец прекрасного, он может из множества звуков, музыкальных, не музыкальных сочинить прекрасные мелодические линии, которые в последствии соединяться в музыку.
- Чтобы определить временной период, когда сочиняли композиторы, о которых мы с вами будем говорить, вам придётся решить пример:
21 – 2 = ( Ответ: 19)
Учитель: Итак, мы определили тему занятия (Слайд №3)
3. Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем люди сочиняют музыку? Музыка необходима всем людям без исключения, как воздух. Музыка – это гармония, это – жизнь! Музыка даёт нам почувствовать те чувства, которые спрятаны глубоко в душе. Она дарит море эмоций, самых разнообразных. Музыка может порой поднять настроение и наполнить энергией. Она покоряет сердца и души.
Учитель: А как вы понимаете что такое классическая музыка?
Классическая музыка – чарующие мелодии, созданные талантливыми авторами, которых называют композиторами – классиками. Их произведения уникальны и всегда будут востребованы исполнителями и слушателями.
Учитель: Русские композиторы часто обращались к народным источникам - фольклору и воплощали его в своих музыкальных произведениях. В музыкальных размышлениях талантливейших, благороднейших, образованнейших русских людей того времени отражались любовь к Родине, её природе, воспевались героические подвиги её воинов и отражались надежды на будущее России. Свои размышления русские композиторы представляли в самых разных жанрах: песнях, романсах, симфониях, операх, балетах и др.
М.И. Глинка и его русская музыка (Слайд №4)
Учитель: На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с оперой русского композитора М.И. Глинки «Иван Сусанин». Кто такой этот композитор? Скажите все вместе его фамилию.
Все: Глинка Михаил Иванович.
- Родился М.И. Глинка на Смоленщине (смотрим на его портрет) в семье капитана Ивана Николаевич Глинки. По рассказам матери, после первого крика новорождённого под самым окном её спальни раздался громкий голос соловья. После рождения Мишу забрала к себе бабушка, унесла в жарко натопленную половину дома (хотя было лето), обрядила в беличью шубку и закармливала сладкими крендельками, баловала внука до невероятной степени. С первых лет жизни в памяти мальчика глубоко запечатлелись русские песни и сказки. И до последних дней русская песня была его любимой музыкой. К радости близких он рано выучился читать, любил рисовать и ловко подражать перезвону колоколов. Ударяя по гулким медным тазам, он долго прислушивался к медленно замиравшим звукам.
Развитию музыкальных способностей Глинки способствовало домашнее воспитание. Он говорил, что «грустно-нежные» звуки русских песен (игранных деревянными духовыми инструментами, чаще во время ужина) «может быть… были первою причиною того, что впоследствии я стал преимущественно разрабатывать народную русскую музыку».
В 1812 году грянули грозные события Отечественной войны. Огненный отблеск тех лет навсегда запечатлелся в душе будущего музыканта. Неизгладимая память о величии и героизме русского народа стала основой, на которой впоследствии выросла и сформировалась личность Глинки – художника и гражданина.
Подвиг Сусанина, его гибель ради спасения Москвы от врага и торжество в спасённой от врага Москве – на этом контрасте построена могучая патриотическая опера М.И. Глинки. Сверкающей радостью народной победы звучит ликующий хор «Славься» в эпилоге (в итоге пьесы, заключение) на Красной площади в Москве. Сильно, под колокольный звон, хор и оркестр слились в величавом и мощном прославлении родной земли. Колокола звучат торжественно и призывно, подчёркивая праздничный характер музыки.
Послушайте хор «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин». Кто услышит колокольный звон в музыке, поднимите руку.
Слушание «Славься!»
Учитель: Добавляет ли торжественности звон колоколов в музыке?
Дети: Да.
Учитель:А как ещё можно сказать, что придаёт музыке использование колокольного звона?
Могущество, силу, смелость, веру в победу, величественность, монументальность, задушевность, уверенность.
Учитель: Вот так используемые композитором музыкальные украшения и выразительные «русские» интонации помогают созданию музыкального образа величия Родины-России и стойкости её народа.
«Камаринская» Чайковского (Слайд №5)
Учитель: Другой русский композитор Пётр Ильич Чайковский на этой известной русской фольклорной теме бытовой пляски имитирует задорный балалаечный наигрыш. Его пьеса «Камаринская» входит в «русскую сюиту» из «Детского альбома»: «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская». Все они обращают на себя внимание ярким национальным колоритом – в них нашли отражение и детские впечатления композитора, и его любовь к народной песне, пляске. В пьесах «русской сюиты» использован и тот же приём развития - вариационность (изменение), свойственный народному исполнительству. Фортепианная миниатюра «Камаринская» имитирует народные приёмы варьирования: она представляет собой тему с тремя маленькими вариациями.
Тема - это первые несколько тактов. Гудящий басовый звук в нижнем регистре и верхний голос напоминает звучание волынки. Верхний голос изображает переборы балалайки. Тема узорчато расцвечивается. Вспомните народное искусство росписи Хохломы, Палеха, его звонкие и яркие краски.
Кульминация пьесы - во второй вариации, в которой звучит лихая молодецкая пляска. Массивные аккорды звучат насыщенно, густо. Эта вариация по звучности напоминает гармонь. Завершается пьеса лёгким балалаечным соло.
До чего сегодня весело у нас –
Под камаринскую все пустились в пляс.
Пляшет мама, пляшет папа, пляшу я,
Пляшут сёстры, пляшет вся моя семья.
Пляшет бабка, пляшет дед,
Пляшет братик и сосед.
Пляшет кошка, пляшет кот,
Пляшет Жучка у ворот,
И кадка, и ушат, и грабли, и ухват,
И веник, и метла, и ножки у стола.
Пляшет чайник, пляшут ложки и горшки,
Сковородки, поварёшки, котелки,
Пляшут миски, пляшут вёдра, пляшет таз…
До чего сегодня весело у нас!
Учитель: Предлагаю вместе с Чайковским «сыграть» эту пьесу - на балалайке или гармошке - в зависимости от вариаций (изменений в музыке).
Прослушивание пьесы Чайковского «Камаринская». Пластическая импровизация. Музыкальный анализ
Учитель: Характер музыкальной темы - шутливый, скерцозный. Первая и третья вариации - лёгкие, подвижные, отрывистые - как бы расцвечивают тему. Во второй вариации также прослушивается знакомый плясовой напев.
- Народный характер музыки подчёркивает и «звучание народного инструмента волынки» – гудящий звук в нижнем регистре. Во второй вариации будто слышны «переборы гармоники».
4. Физкультминутка.
Учитель: Композитор П.И. Чайковский обращался к народному творчеству и в своей симфонической музыке. Например, мелодия хороводной песни «Во поле берёза стояла» звучи в его «Четвёртой симфонии».
Учитель: Давайте вспомним песню «Во поле берёза стояла». Исполним мы её сегодня следующим образом: медленно, плавно, по-хороводному поём 1-ый куплет, а во втором добавим движения – хлопки, притопы, поклон. (Слайд №6)
Исполнение фрагмента песни «Во поле берёза стояла» (2 куплета с движениями).
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Можно ли с уверенностью сказать, что все они ощущали себя исконно русским народом, преемниками и продолжателями народной традиции?
Учитель: Музыка, каких композиторов прозвучала на сегодняшнем уроке?
Дети: М.И. Глинки, П.И. Чайковского.
Учитель: Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
Учитель: Что к народной музыке обращались многие русские композиторы. Проследили, как народные песни привели нас симфоническую музыку и в другие музыкальные жанры.
Вывод. Народная музыка – зеркало жизни народа, в которой отражаются не только те или иные со бытия в жизни народа, но и дух, атмосфера всей его жизни. Народная музыка играла и продолжает играть огромную, решающую роль в возникновении и развитии профессионального музыкального творчества и исполнительства. Песенность, певучесть – характернейшие черты русской народной музыки и выросшей из неё композиторской музыки.
Многие русские композиторы открыли новым поколениям неисчерпаемый источник вдохновения – народную культуру.
Учитель: Спасибо за работу на уроке.