Проверено:
Конспект урока по окружающему миру
УМК ШКОЛА РОССИИ
Класс 1
Тема: «Где зимуют птицы?»
Тип урока - изучение нового материала.
Цель: расширить знания о птицах, зимующих в наших краях.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть причины перелета птиц;
Воспитательная: воспитать интерес к окружающему миру
Развивающая: развить познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2, электронная презентация «Где зимуют птицы?», фишки (синие и красные) на каждого ученика, загадки про птиц.
Ход урока
1.Орг. момент (1 мин)
- Ребята, сегодня мы отправимся в новое путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных, находить ответы на вопросы, которые у вас возникнут.
2. Повторение (Проверка д/з)
- Где путешествовали мы на прошлом уроке? Что узнали об этих районах?
- Что такое Саванна?
- Кто обитает в САВАННЕ?
- Что такое Тропический лес?
-Кто живет в ТРОПИЧЕСКОМ ЛЕСУ?
- С какими двумя видами слоном вы познакомились?
- Какая разница между слонами, которые там живут?
3. Актуализация знаний.
- Ребята, к кому же мы сегодня отправимся в гости? Чтобы узнать, я предлагаю отгадать загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…… (птица) (Cлайд 1)
- Молодцы! Мы сегодня отправимся в гости к птицам
- Кто же такие птицы?
- По каким совершенно определённым признакам можно узнать птиц?
(тело птиц покрыто перьями)
- Все ли птицы выглядят одинаково? (нет)
- На какие группы можно поделить птиц?
- Мы продолжим знакомство с пернатыми друзьями.
- Давайте узнаем тему нашего урока. Для этого откройте учебник на стр 16.
- Прочтите.
- «Где зимуют птицы?» это и есть тема нашего урока.
4.Изучение нового материала
– С приходом зимы жизнь в природе сильно изменилась. Можем ли мы сейчас, выйдя на улицу, услышать разнообразные песни птиц? Почему? (Многие птицы улетели в тёплые края.)
– Как вы думаете, почему некоторые птицы улетают в тёплые края?
(ответы уч-ся)
- Ребята, есть некоторые птицы, которые улетают в тёплые края из-за отсутствия пищи в холодное время года.
- Отгадайте загадки и вы узнаете название птиц, которые остаются у нас зимовать.
(После отгадки появляется изображение птицы)
Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор.
Лесной «доктор». (Дятел) (Cлайд 2)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица) (Cлайд 3)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (Воробей). (Cлайд 4)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и…..( Совы) (Cлайд 5)
В поле – помощницы, вроде,
Бандитки – в саду, в огороде:
Вишни и сливы, дыни, горох…
От крика их в поле трактор оглох.
И если устроена свалка,
Там тоже окажется …(Галка) (Cлайд 6)
Тащит в дупла лип упорно
Желуди, орехи, зерна,
Как заправский кладовщик
Бойкий ...ПОПОЛЗЕНЬ ямщик. (Cлайд 7)
– Птицы, которые не улетают от нас осенью и остаются на зиму, как мы их можем назвать? (называются зимующие)
– Назовите зимующих птиц?
– Чем они питаются? (ответы детей)
– Зимующие птицы находят корм круглый год. Они могут питаться и семенами, и плодами, и насекомыми, держатся ближе к жилью человека.
– Легко ли им зимой? (ответы детей)
– А как мы можем им помочь? (ответы детей) (Cлайд 8)
- Чем можно кормить птиц? (ответы детей)
– А к кому прилетают в зимнюю «столовую» пернатые гости? (ответы детей)
– Какие птицы вы видели в своей кормушке? (ответы детей)
– Зимой птице страшен не мороз, а голод. Главное, чтобы корм в кормушке был всегда, и не был засыпан снегом.
- Послушайте стих.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма:
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
– А как можно назвать остальных птиц, (которые улетают) ?
Почему Вы их назвали перелётными?
– Объясните это слово (эти птицы совершают перелеты, перелетают из одного района Земли в другой).
- Где же зимуют перелётные птицы? (ответы детей)
Подумайте, почему зимой птицы улетают от нас в теплые края?
- Для них нет пищи.
– Как люди узнали, что птицы улетают в тёплые края? (ответы детей)
– Сейчас мы знаем, что птицы улетают на зиму в теплые края. А раньше люди этого не знали. Они замечали, что птицы осенью куда-то исчезают, потом опять появляются, но весной.
В прошлом, когда птичьи перелёты ещё не были изучены, существовало множество самых невероятных вымыслов. Например, в 18 веке люди утверждали, что птицы улетают на ..Луну. Добираются туда будто 60 дней и погружаются в спячку.
Ученые орнитологи (изучающие жизнь птиц) точно определили, где именно зимуют разные птицы.
– А как они это сделали? Подумайте. (ответы детей)
Для этого они надевали птицам на лапки маленькие кольца.
- Давайте рассмотрим эти кольца на рисунке и подумаем, как же они могли помочь ученым. (ответы учащихся)
На каждом кольце номер и адрес, где птицу окольцевали. Когда ученые орнитологи других стран встречают такую птицу, они сообщают об этом по указанному на кольце адресу. Так узнают о миграции (передвижении) птиц. Сейчас ученые используют новейшие приборы, при помощи которых информация о передвижении птиц, об их местонахождении поступает на компьютер через спутниковые системы.
- Ласточки летом живут практически на всей территории России, а зимуют в Африке. Журавли тоже живут в России, а на зиму улетают в Индию и в другие теплые края.
Отгадайте загадки и вы узнаете название птиц, которые улетают в тёплые края . (После отгадки появляется изображение птицы)
Угадайте, что за птичка —
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка) (Cлайд 9)
Встали братья на ходули,
Ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли) (Cлайд 10)
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно-бронзовый…..( Скворец) (Cлайд 11)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок.
(Жаворонок) (Cлайд 12)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней,
Кто же это? (Соловей). (Cлайд 13)
Физкультминутка
5.Закрепление
- Выполним задание на стр 16. Найдите на рисунке зимующих птиц и отметь синим кружком, остальные – перелётные, их отметь красным кружком.
6. Рефлексия (5 мин)
-Ребята, давайте подведём итог нашему уроку.
- Кто такие птицы?
- На какие две группы мы разделили птиц? (зимующие, перелётные)
- Где же зимуют зимующие птицы и чем они питаются? (в нашей местности)
- Где зимуют перелётные птицы? (в тёплых краях)
- Почему перелётные птицы улетают в тёплые края?
-Молодцы!
- Наш урок подошёл к концу. Думаю, что каждый для себя открыл что-то новое и интересное сегодня на уроке.
7. Домашнее задание (1 мин)
- Стр. учебника 16-17.
Ответить на вопросы
Оценка: