Тема : Наш класс.Мебель
Цель: Формирование умений различать и называть предметы мебели с использованием вербальных и невербальных средств общения
Задачи:
Коррекционно-образовательные:Учить называть предметы мебели с использованием вербальных и невербальных средств общения;Расширить знание целевого
Коррекционно-развивающие:Организация речевой среды для пробуждения речевой активности. Закрепление жестовых средств общения
Коррекционно-воспитательные:Развивать коммуникационные функции речи
Оборудование: Картинки с изображением предметов мебели, сюжетные картинки с изображением мебели.
Ход урока
Орг. Момент
Дети стоят на ковре
У– Что это на доске?
Дети – Дом.
У– А зачем нам дом.
Дети – В доме мы живем.
У– Что расположено внутри дома?
Дети – Комната.
У– Что стоит в комнате?
Дети – Стол, стул, шкаф, диван, кресло, кровать
У– Как все это называется одним словом?
Дети – Мебель. Давайте прикрепим картинки, с изображением мебели рядом с нашей комнатой
Дети прикрепляют картинки
Сообщение темы урока:
У- Сегодня мы с вами вспомним мебель для комнаты и познакомимся с мебелью для класса.
Зачем нам мебель?
Вот это стул - на нем сидят.
Вот это стол – за ним едят
Вот это шкаф – в него мы вешаем одежду
Вот диван – на нем мы отдыхаем, читаем и играем
Вот кровать – на ней мы спим.
В кресле мы сидим, читаем, смотрим телевизор
У– Прикрепите, пожалуйста, нужные карточки радом с мебелью
Дети прикрепляют карточки, обозначающие действия с мебелью
У– Наша школа – наш дом. Комната в школе – это класс.
В нашем классе есть мебель?
Дети – Есть
У– У меня в руках карточки. На них изображена школьная мебель. Что это?
Дети – Это шкаф.
У– Где у нас шкаф в классе?
Дети показывают
Прикрепите карточку рядом с другим шкафом.
Воспитатель – Что это?
Дети – Диван
Воспитатель – Где у нас диван в классе?
Дети показывают
Прикрепите карточку рядом с другим диваном.
Воспитатель – Что это?
Дети – Кресло
У– Где у нас кресло в классе?
Дети показывают
Прикрепите карточку рядом с другим креслом
У– Что это?
Дети – Парта
У– Где у нас парты в классе?
Дети показывают
Прикрепите карточку рядом с другим столом
Учитель – Что это?
Дети – Стул
У– Где у нас стулья в классе?
Дети показывают
Прикрепите карточку рядом с другим стулом
У– Что у нас осталось без карточки?
Дети – Кровать
У – Правильно, потому что у нас в классе мы не спим, здесь мы учимся, играем. Молодцы! Очень хорошо справились с заданиями. Устали сидеть? Пришло время подвигаться
Физ. минутка
У– Садимся за парты. Сейчас мы с вами будем собирать мебель для класса. У каждого из вас картинки мебели. Нужно из половинок собрать мебель.
Дети собирают мебель из половинок.
Организация конца занятия
У– А сейчас берем стульчики и походим к компьютеру. Сегодня мы с вами познакомились со школьной мебелью.
На компьютере изображения школы, класса, школьной мебели Посмотрите, это наша школа, это наш класс с мебелью, это наша школьная мебель:
- это стул, это парта, это шкаф, это диван, это кресло
Итог урока.
Рефлексия.