СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Обобщения знаний по теме глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обобщения знаний по теме глагол"»

Урок русского языка по теме

«Обобщение и закрепление знаний о глаголе»

2 класс. «Школа России»

Цели:

1. Закрепить знания детей о глаголе.

2. Совершенствовать навык грамотного письма, развивать орфографическую зоркость.

3. Работать над развитием речи, мышления, внимания.

4. Воспитывать интерес к наблюдению за природой.


Планируемые результаты: учащиеся обобщат знания о глаголе, продолжат работу над умением находить глагол в тексте, задавать вопросы, определять число глагола, научатся правильно записывать частицу НЕ с глаголами.


Оборудование: презентация PowerPoint, музыкальная физминутка, раздаточный материал.



ХОД УРОКА


  1. Орг. момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Ярко лучики сияют

И гостей к нам приглашают.


Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости! Давайте поприветствуем их!

- Здравствуйте! Садитесь! Проверьте свою осанку!


- Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие.

Чтобы узнать, куда мы отправимся, выполним задание по чистописанию.

(слайд)


  1. Актуализация знаний.


Чистописание

- Откройте тетради (наклон тетради), запишем в тетрадь сегодняшнее число, «Классная работа» под диктовку ( один ученик комментирует письмо).


всн птц прлт

весна птицы

- Составьте предложение с этими словами.

Весной прилетают птицы. (письмо с комментированием)

- Подчеркните главные члены предложения.

Кто готов – сели прямо, отложили ручки.

-Вы, наверное, уже догадались, что мы идем в гости к Весне?


  1. Сообщение темы. Постановка целей урока.

Солнышко нам в этом поможет!


Составьте простое предложение со словом «солнце».

-Солнце светит.

-Солнце греет.

-Солнце радует.

-Солнце играет.

-Солнце слепит.



- К какой части речи относятся эти слова ? ( глагол).

Докажите. Что обозначают слова? (действия предмета). На какой вопрос отвечают слова? (Дети задают вопросы) Молодцы!


Мы с вами уже многое знаем про глагол.

Как вы думаете, какой будет цель нашего урока? (ответы детей: вспомнить, повторить все, что мы знаем о глаголе)

Ну, конечно, сегодня мы повторим и закрепим наши знания о глаголе как части речи. Тема урока. Обобщение и закрепление знаний о глаголе.

Цели урока:

- повторить знания о глаголе;

- учиться находить глаголы в тексте, задавать вопросы, определять число глагола, правильно писать частицу не с глаголом.


Давайте вспомним все, что мы уже знаем о глаголе. (Слайд)



Познакомьтесь с маршрутным листом нашего путешествия. (слайд)

  • В нём мы будем отмечать наши достижения.


Что такое глагол?


Число глагола


Глаголы – антонимы


Не с глаголами





  1. Повторение и закрепление изученного материала


  1. Игра «Найди глаголы»


- Прочитайте стихотворение (слайд):

Улетела злая вьюга,

Принесли весну грачи.

Побежали друг за другом

Беспокойные ручьи.

По лугам несутся смело,

По тропинкам на поля,

Зацвела, похорошела,

Отдохнувшая земля.


- Выпишите глаголы из этого стихотворения.

- Проверим. (подчеркнуть на слайде)

- Какие знания нам пригодились для выполнения этого задания. Поднимите руку, кто правильно выполнил задание. Поставьте + в маршрутном листе, если вы правильно нашли глаголы в тексте.

- Молодцы. (убрать одну сосульку)


2. Определи число глагола

(выделить на слайде)


- Молодцы.


Физминутка -Несмотря на то, что на дворе март, на улице всё ещё холодно, чтобы не замёрзнуть во время прогулки….. нужно подвигаться…

Вот цветочки вырастают.  (Дети сидят на корточках и медленно поднимают голову)

Лепесточки выпускает. (Ручки в стороны и немного вверх)

Он головку поднимают. (Ручки поднялись выше и немного округлились над головой)

И цветочек раскрывает. (Дети встают в полный рост и раскрывают ручки)

Он растет на длинной ножке (Руки вдоль туловища, потянуться на носочках)

С лепесточками, как рожки, (Развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его бела, парашютиков полна. (Соединить над головой)

Парашютики полетели и на места все сели.



3. Работа по учебнику стр.79, упр 141

- Найдите в словаре антонимы к данным глаголам. Запишите пары слов


Проверьте !

Поставьте + в маршрутном листе, если справились с его выполнением.

- Молодцы. Ещё один шажок до весны. (убрать одну сосульку)


4. Работа с пословицами

- Прочитайте пословицы. Вставьте где нужно частицу НЕ. Кто может объяснить эти пословицы?

Ложь человека красит.

Кто сегодня обманул, завтра поверят.

- Какое правило надо вспомнить?

Запишите в тетрадь одну любую пословицу.

Проверьте себя.

Поднимите руку, кто правильно ….

Поставьте + в маршрутном листе, если справились с его выполнением.

- Молодцы. Ещё один шажок до весны.


Работа с текстом

Работа в парах:

Возьмите зеленые листочки. Задание: вставь нужные части речи. И с помощью клея вклейте слова.


Солнце ____ землю. _____ стайки

скворцов. Грачи _____ гнёзда

на деревьях. Они ___ туда

сухие листья и мох. ____ весна.


Слова для справок: несут, греет, идёт, вьют, строят,

летят, плывут, пришла.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

      • Наша прогулка подошла к концу. Какую тему мы сегодня повторяли?

      • Какие предметные умения нам сегодня понадобились? (маршрутный лист)

      • Посмотрите на свои маршрутные листы, где не стоят «+»? Какие задания у вас вызвали затруднения?


Домашнее задание – нет!


- Вот и растаяли все наши сосульки. Сегодня мы приблизились к весне. Уже всюду слышится её чудесная песенка. Детская песня «Солнечная капель». А пока звучит песенка, нарисуйте на своём маршрутном листе солнышко, показывающее ваше настроение.


Спасибо за урок!