СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Тела, вещества, частицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Тела, вещества, частицы"»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Печкурова Елена



Конспект урока окружающего мира

«Тела, вещества, частицы»






Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 3 «В» класс

Дата проведения: 28.09.2022




Учитель: Антоновская Ольга Владимировна


________________________________
Методист: Мизина Светлана Владимировна


________________________________




Дзержинск – 2022

Класс: 3 «В»

Тип урока: урок изучения нового

Тема: «Тела, вещества, частицы»

Цель: Формирование представления о телах, веществах и частицах

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «тело», «вещество», «частица»

  2. Формировать умение приводить примеры естественных и искусственных тел; твёрдых, жидких и газообразных веществ в ходе выполнения заданий на карточках

  3. Учить различать схемы твёрдых, жидких и газообразных веществ по расположению в них частиц в ходе просмотра презентации и рассказа учителя

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные навыки в ходе парной работы

  2. Развивать умение действовать по плану, а также по инструкциям учителя в ходе всего урока

Воспитательные:

  1. Воспитывать активную позицию на уроке; познавательный интерес к изучению предмета в ходе игры «Да/нет» и проведения опыта

Планируемые результаты:

Предметные:

- Называют определение «тело», «вещество» и «частица»;

-Приводят примеры естественных и искусственных тел; твёрдых, жидких и газообразных веществ;

-Различают схемы твёрдых, жидких и газообразных веществ по расположению в них частиц

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- Действуют по плану, а также согласно инструкциям учителя

Познавательные УУД:

- Находят и перерабатывают необходимую информацию из беседы учителя

Коммуникативные:

- Владеют навыками работы в паре

Личностные:

-Проявляют интерес к изучению предмета «Окружающий мир»

Оборудование:

Для учителя: учебник, презентация, карточки с заданиями, план урока, красные и зелёные кружочки, стакан с водой, кусочек сахара.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал

План урока:

  1. Орг. момент – 2 мин

  2. Актуализация знаний и умений – 6 мин

  3. Постановка цели и задач урока – 2 мин

  4. Открытие новых знаний –16 мин

  5. Первичное закрепление изученного – 14 мин

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 3 мин

  7. Итог урока. Рефлексия – 2 мин































Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации, методы и приёмы, дидактические средства

  1. Орг. момент

1) Подготовить учащихся к работе на уроке

2) Обеспечить включение в деятельность.

Здравствуйте, ребята

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут

- Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок. Нам предстоит нелегкая работа сегодня и, возможно, мы даже сделаем какое-нибудь открытие

слушают учителя

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя

1 слайд

2.Актуализация знаний и умений

1) Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

- Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «Эта удивительная природа».

-Давайте вспомним: Что такое природа?

-Как вы думаете, почему природа названа удивительной?


- На какие две группы можно разделить природу?

-Верно! Природа – это всё, что нас окружает и не сделано руками человека. Она бывает живая и неживая.

- Назовите признаки живой природы.

-Объекты живой природы дышат, питаются, растут, размножаются (оставляют потомство), умирают. Объекты неживой природы этими признаками не обладают.

-А сейчас давайте поиграем. Я называю представителей живой и неживой природы, а вы, если это представитель живой природы, поднимаете руки вверх, а если неживой - сидите ровно.

-Всем понятны правила?

Бабочка, камень, медведь, песок, лягушка, вода, птица, воздух, гранит, человек, грибы, снег, микробы

- Молодцы!


Природа – это окружающий нас мир, не созданный руками человека



на живую и неживую



дышат, питаются, растут, размножаются, умирают





Бабочка, медведь, лягушка, птица, человек, грибы, микробы – поднимают руки

Камень, песок, вода, воздух, гранит, снег – сидят ровно

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация

2 слайд

3 слайд







4 слайд

3.Постановка цели и задач урока

1) обеспечить формирование ценностной системы ведущих знаний по теме

- А что вы видите вокруг себя сейчас?

- Как назвать это все одним словом?

- Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у человека и животных. Оказывается, в науке телами называют все предметы, которые нас окружают.

-Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-А что мы должны будем узнать про тела?

-Выслушав ваши предположения, получился вот такой план урока.

1) Что такое тело?

2) Какие бывают тела?

3) Из чего они состоят?

-Как вы думаете, с помощью чего мы можем ответить на эти вопросы?

парты, стулья, цветы

затрудняются ответить



слушают учителя


речь пойдет о телах

что такое тело?

Какие бывают тела?

Из чего они состоят?




с помощью учебника и учителя

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение

Средства: речь учителя, план урока







5 слайд

4.Открытие новых знаний

1) обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действия

-Откроем учебники на странице 44 и узнаем, что такое тело.

-Кто прочитает, что называют телами?

-На какой пункт плана мы ответили?

-Если вас попросят изобразить тела на бумаге, справитесь ли вы с этим заданием?

-Что бы вы изобразили?

-А сейчас мы поработаем в парах. Не забываем про правила работы в парах

-У вас на столах лежит карточка №1. На ней записаны слова. Прочитайте их и разделите на группы:

Камень, стул, штаны, автомобиль, Солнце, водопад, книга, облако.

-Кто зачитает, что получилось

1 группа: камень, солнце, водопад, облако

2 группа: стул, автомобиль, книга

В первой группе тела природы, а во второй – тела, созданные руками человека.

- По какому принципу вы разделили эти слова?

-Молодцы!


-А знаете ли вы, как можно назвать эти группы?

- Чтобы ответить на этот вопрос, вернёмся к учебнику. Рассмотрите схему. Как эти группы называются?


-В какую группу мы отнесём Солнце?

-Кто сможет привести примеры естественных тел?

-Что мы ещё можем отнести к искусственным телам?

-На какой пункт плана мы с вами ответили?

-Молодцы!

- Прочитайте третий пункт нашего плана

- Откройте учебник на с.44. Давайте прочитаем, из чего же состоят тела. Находим абзац после схемы.

-Кто прочитает?

- Так из чего состоят тела?

- Что же называют веществом?

- Веществ существует бесчисленное множество. Есть природные вещества. Есть вещества, придуманные человеком: пластмасса, резина, стекло. И каждый год человек придумывает новые вещества.

- Из одного вещества можно сделать разные тела. Возьмем древесину.

-Какие тела можно из нее сделать?

- Есть тела, которые образованы одним веществом: линейка, проволока, пластмассовый стаканчик

- какое это вещество?

- Есть тела, которые образованы несколькими веществами: ножницы, карандаш.

- Есть тела, которые образованы многими веществами: растения (вода, сахар, соль, крахмал…), еще более сложный состав у животных.

- Как вы думаете, все ли вещества одинаковы?

- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем первые 3 абзаца на странице 45.

-Читаем по цепочке, начиная с 1 ряда.

- А теперь вы можете ответить на вопрос: «Все ли вещества одинаковы?»

- Какие различают вещества?

- Верно.

- Вещества имеют свои признаки.

-Твёрдые тела способны сохранять форму и объём. Приведите примеры твёрдых тел.

-Жидкие тела не способны сохранять своей формы. Они принимают форму того сосуда, а который их наливают. Приведите примеры жидкостей

-Газы летучи. Они не сохраняют своей формы и занимают весь предоставленный им объем. Кто сможет привести пример газа?

-На столах у вас лежит карточка № 2. Задание: распределить следующие вещества на 3 группы:

молоко, чугун, дым, вода, воздух, сок, железо, стекло.

1 группа: чугун, железо, стекло

2 группа: молоко, вода, сок

3 группа: дым, воздух

-Работаем индивидуально.

-Кто зачитает, что у него получилось?

-Давайте подведём мини-итог.

-Как называются все предметы вокруг?

-Из чего состоят тела?

-Верно!

-А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я показываю картинку, а вы называете тело и вещество, из которого оно состоит

(мяч-резина, парта-древесина, стакан-стекло, кувшин-глина, гвоздь-металл, украшение-золото)

Молодцы!

- Как вы думаете, а почему вещества разные?

- В старших классах вы будете изучать очень интересные предметы – физику, химию. А сегодня мы попробуем провести химический опыт, чтобы ответить на этот вопрос.

-Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. В этом мы можем убедиться, проведя опыт.

-Кто хочет выйти к доске провести небольшой опыт.

(На столе стоит стакан с водой и кусочек сахара)

-…, положи сахар в стакан с водой и размешай. Все остальные внимательно смотрят.

- Почему мы перестали видеть сахар?

- Если мы не видим сахар, значит ли это, что он исчез?

- Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте воду на вкус. Какая она?

-Мы не видим его потому, что он распался на более мелкие частицы.

- Мы ответили на 3 пункт плана?

- Что мы узнали?

- Частицы эти очень разные, и они по- разному дружат между собой.

- Одни частицы, давайте назовем их маленькими человечками, - очень дружны, они всегда держатся за руки, чтобы не потеряться, держатся так крепко, что их и не разъединить. 

-Видите, как они крепко держатся - их дружбу не разрушишь! Это твердые человечки и они образуют все твердые вещества и предметы на нашей планете!

-Другие человечки тоже не убегают далеко друг от друга, но они не так дружны, стоят просто рядом. Такие человечки живут в жидких веществах, поэтому мы с вами можем легко опустить ложку в стакан с чаем и размешать сахар!

-Ну, а третьи человечки - вообще хулиганы! Они двигаются как хотят и совсем не держатся за руки! Согласитесь, что сквозь таких человечков очень легко пройти! Они живут в таких веществах, как воздух, дым, туман. Такие вещества называются газообразными.

-А сейчас встанем со своих мест и немного отдохнём.

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

-Частицы можно изобразить с помощью моделей, например, пластилиновых шариков.

-Посмотрите в учебнике на странице 46, как с помощью пластилиновых шариков выглядят твёрдые тела, жидкости и газы.

открывают учебники


1 ученик читает

на 1 пункт

да


стул, доску, тетрадь





делят слова на 2 группы

1 ученик читает

1 группа: камень, солнце, водопад, облако

2 группа: стул, автомобиль, книга

В первой группе тела природы, а во второй – тела, созданные руками человека.

затрудняются ответить


естественные и искусственные тела

естественные тела

луна, дерево, трава

тетрадь, одежду

на 2 пункт


из чего они состоят?



1 ученик читает

из веществ

вещество – то, из чего состоит тело



слушают учителя



парту, шкаф, дом




пластмасса






затрудняются ответить



читают по цепочке


нет

твердые, жидкие и газообразные


кастрюля, цветочный горшок, кувшин


вода, молоко, бензин



кислород, углекислый газ




распределяют слова на группы




1 ученик отвечает


тела

из веществ



смотрят на слайд

называют тело и вещество, из которого оно состоит


затрудняются ответить



слушают учителя






1 ученик выходит к доске

кладёт сахар в воду и размешивает

он растворился

нет


вода сладкая



да

вещества и тела состоят из частиц





слушают учителя

смотрят на слайд


















выполняют физкультминутку










смотрят в учебник, рассматривают модели

6 слайд

Форма: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, упражнение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация, карточки с заданиями, учебник


7 слайд








8 слайд



















9 слайд




10 слайд














11 слайд













12 слайд










13, 14, 15, 16, 17, 18 слайд






19 слайд























20 слайд

















21 слайд

5.Первичное закрепление

  1. Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

выявить неверные представления, произвести их коррекцию

-Сейчас мы поработаем с рабочей тетрадью.

-Открываем рабочую тетрадь на странице 20 и находим задание № 1.

-Кто прочитает задание?

-Каким словом можно назвать предметы живой и неживой природы?

-Давайте хором ответим на этот вопрос.

-Записываем: тело

-Кто прочитает 2 вопрос?

-Из чего состоят все тела?

-Какой будет ответ на этот вопрос?

-Кто считает по-другому?

-Кто прочитает задание №3?

-Из каких веществ изготовлены изделия, изображённые на рисунках?

-Сейчас вам нужно привести примеры одних и тех же тел, сделанных из разных веществ.

-Всем понятно задание?

-Кто зачитает, что у него получилось?

-А сейчас приведём примеры разных тел, сделанных из дерева, металла, пластмассы.

-Запишите свои примеры на странице 21.

-Кто прочитает свои примеры?

- А теперь мы поиграем в игру «Да/нет». У вас на партах лежат кружочки красного и зеленого цвета. Я вам буду читать предложения, если вы согласны с тем, о чем там говорится, вы поднимаете зелёный кружок, если не согласны – красный. Кто не понял задания?

1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой природы, любые предметы, сделанные руками человека? (да)

2. Полярная звезда – это тело неживой природы? (да)

3. Солнце является искусственным телом. (нет)

4. Все тела имеют форму, цвет, размер. (да)

5. Сахар не растворяется в воде. (нет)

-Почему вы не согласны с этим утверждением?

6. Естественные тела – это тела, созданные руками человека(нет)

-А что такое естественные тела?

7. Все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом? (да)

8. Пластмасса – это тело, а пуговица – это вещество. (нет)

-Почему вы не согласны с этим утверждением?


9. Все тела состоят из веществ. (да)

Дополнительное задание:

-Перед вами карточка №3.

-Ваша задача: подчеркнуть вещества, которые не относятся к твёрдым.

Глина; молоко; соль; песок; почва; мел; сок; воздух; алюминий.

Правильный вариант ответа:

Молоко; сок; воздух; вода.

-Какие слова вы подчеркнули?

-Почему?

открывают рабочие тетради


1 ученик читает задание



тело


1 ученик читает вопрос


из веществ



из дерева, металла и пластмассы

 Чашка (стекло, металл, пластмасса), Ваза (из стекла, пластмассы)

зачитывают свои ответы


из дерева: карандаш, шкаф, ложка

из металла: вилка, скрепка, тарелка

из пластмассы: ручка, игрушка







да

да

нет

да

нет

сахар в воде растворяется

нет

Естественные тела – тела природы

да

нет

Пуговица – это тело, а пластмасса – вещество

да



выполняют задание






молоко, сок, воздух, вода

Это жидкости, а воздух - газ

Форма: фронтальная, индивидуальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, упражнение, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация, рабочая тетрадь, карточка с заданием, красные и зелёные кружочки.

6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


- Дома вы ещё раз поработаете с учебником на стр. 44-48, ответите на вопросы с. 47 «Проверь себя». Также вам нужно будет выполнить задание в рабочей тетради.

-Записываем упражнение 6,7.

-Давайте посмотрим на 6 упражнение. Вам нужно соединить схему, показывающую расположение частиц, с картинкой и названием вещества.

-Первая схема – это схема твёрдого тела, жидкости или газа? Тогда соединяем с картинкой ложки и со словом «сталь»

-Кто не понял задание?

-В 7 задании вам нужно своими примерами заполнить таблицу по образцу.

записывают домашнее задание





слушают учителя







Форма: фронтальная

Методы: беседа, объяснение

Средства: речь учителя, рабочая тетрадь.

7.Итог урока. Рефлексия

1) Организовать анализ и оценку содержания урока качества работы на уроке, успешности достижения цели.

-Какую тему мы сегодня с вами изучали?

-- Что нового вы узнали на уроке?

Закончить предложение «Я сегодня на уроке…»

- Что было самым интересным?

Закончить предложение «На уроке мне было интересно…»

- Что вам показалось самым трудным на уроке?

- Кто испытывал трудности?

Закончить предложение «Мне было трудно…»

-Спасибо за вашу активность. Урок окончен!

Тела, вещества, частицы

Что все предметы называют телами. Тела состоят из веществ


заканчивают предложения

Форма: фронтальная

Методы: беседа, иллюстрация

Средства: речь учителя, презентация


22 слайд