5 класс, английский язык, № 30
Тема: Переезд! Грамматика: there is\there are
Цели: создать условия для повторения и обобщения правил употребления конструкции there is / there are и притяжательных местоимений; способствовать развитию навыков монологической (описание комнаты по картинке) и диалогической речи.
Ход урока
Организационный момент
Good afternoon, everybody! (Good afternoon!)
How are you? {Fine, thanks!)
Who’s away today?
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Perhaps, we could begin by going over your homework. Open your workbooks, please. Sasha, what have you got in your bedroom?
(Ученик называет предметы. Аналогично учитель спрашивает нескольких учащихся о других комнатах. Затем организуется взаимопроверка выполнения упражнений в рабочей тетради.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 4 (с. 49).
(Ученики читают предложения вслух.)
(Ученики выполняют задание, а затем читают слова вслух.)
We use there is/there are to say that things exist or don’t exist in the place. Can you complete the rules in the box below?
(Ученики с помощью учителя заполняют пропуски в предложениях и формулируют правила:
We use there is/there isn’t in the singular.
We use there are / there aren ’t in the plural.
We use is there / are there in questions.)
You can find more information about the constructions in the Grammar Reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR2).)
Work in pairs. Choose a room from Exercise 1, but don’t name it. Describe the room to your partner and let him/her guess what room it is.
(Ученики выполняют задание в парах, затем учитель предлагает нескольким учащимся описать одну из комнат.)
Упр. 5 (с. 49).
Let’s read the words in the box.
(Ученики читают местоимения хором за учителем.)
Find the example in the dialogue in Exercise 3a and circle the word. (Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все
вместе проверяют.)
Let’s compare personal pronouns and possessive adjectives. (Ученики с помощью учителя составляют таблицу.)
Personal Pronouns | Possessive Adjectives |
I | my |
he | his |
she | her |
it | its |
we | our |
you | your |
they | their |
You can find more information about personal pronouns in the
Grammar Reference. (Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR2).)
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все
вместе проверяют.
Keys: 1 — their; 2 — her; 3 — our; 4 — your; 5 — his.)
Упр. 6 (c. 49).
(Можно предложить ученикам еще раз прослушать аудиозапись из упр. 3 в учебнике (с. 48). Учитель обращает внимание на последовательность обсуждаемых вопросов и интонацию собеседников.)
Ask your partner to give you more details of the new flat. When each pair has finished, change over and do it again.
(Учитель контролирует выполнение задания и помогает по мере необходимости.)
Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class. (Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.) Рубрика «Game»
(Учитель объясняет правила игры на примере, затем предлагает ученикам сыграть в парах или мини-группах. Можно также предложить следующий вариант игры.)
I spell the word. You listen and say the number. For example, C-O-O-K-E-R.
Cooker. That’s number 5.
(Учащиеся могут продолжить игру в парах. Побеждает тот, кто правильно назвал больше слов.)
Инструктаж gо выполнению домашнего задания
Упр.3, стр.54 – составить диалог.
Подведение итогов урока
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)