СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма "Строчная буква "б" . УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока письма . УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма "Строчная буква "б" . УМК "Планета знаний"»

Урок письма в 1 классе

Тема: строчная буква «б».

Цель: формировать навык каллиграфически правильного письма;

научить писать букву б строчную отдельно и в соединении с другими, развивать речь учащихся, умения анализировать и сравнивать.

Оборудование: карточка со строчной букой б или презентация, нитки белые.

Ход урока:

1.Орг.момент.

-Если прозвенел звонок, значит, начинается урок. Начинаем урок письма.

Проверим готовы ли мы к уроку письма.

-Вспомним правила правильной осанки: спинки прямо, ножки твёрдо стоят на полу, руки перед собой.

-Приготовим наши пальчики к трудной работе, чтобы писали красиво. Выполним пальчиковую гимнастику.

Тесто: Тесто мнем, мнем. Тесто жмем, жмем. Пирожки печем.

Колечки: колечко с колечком соединяем, цепочку из пальчиков мы получаем.

2.Сообщение темы урока.

- К нам на урок обучения грамоте приходил Буратино. Какие же два звука мы с его помощью узнали? Какой буквой обозначаются на письме эти звуки?

-Буква Бэ

-Молодцы, всё вы верно.

- Заглавную или строчную букву мы будем учится писать нам помогут узнать загадки:

Он меня разбудит в срок,

Не проспать чтоб на урок,
Маме, папе - на работу,
Он проявит к нам заботу…


Часть квартиры — за окном.
Крепко держится за дом.
Подо мной идёт прохожий,
Над землёй висит…



Как вы думаете, случайно ли я загадала вам эти загадки? Что интересного вы заметили? (все отгадки начинаются на звук [б] ) Для чего я это сделала? (чтобы догадались, чему будем учиться на уроке) Назовите тему нашего урока. (учиться писать букву б строчную). Верно, сегодня на уроке мы научимся писать строчную букву б.

3. Графический анализ буквы б.

- Рассмотрите внимательно букву (на доске). Из каких элементов она состоит? Ставлю ручку на 3 этаж рабочей строки, бугорком ухожу влево вверх, поворот, прямая наклонная линия, поворот, задерживаюсь, поворот, прямая наклонная линия вверх до 3 этажа широкой строки, уходим по горизонтали вправо.

4.Подготовка мелкой моторики к написанию буквы б.

- возьмите нитку и выложите на бумаге с помощью нитки строчную букву б. Молодцы! Обведите по ниточке пальчиком.

5.Работа в прописях.

Демонстрация учителем написания буквы на презентации еще раз, учащиеся повторяют за учителем «по воздуху», после этого работа с буквой в прописи.

Физминутка.

-Как вы думаете, каким соединением буква б соединяется с другими? (нижним) Демонстрация учителем соединения буквы б с другими, отработка в прописях.

6. Запись слов с буквой б.

Работа в прописях. Слова банан, баран, барабан, бурлил-бурлили.(соединение)

7.Работа в группах.

Учащиеся садятся по группам по 5 человек. У каждой группы командир получает задание в конверте.

-Составьте слова, после проверки записываем слоги с буквой б.



1группа. грибы

2группа. бобры

3группа. Рыба

4группа. бубны

5 группа. бита

-Готовы? Проверяем.

Показывают слово, один из команды записывает слог на доске.

8. Итог, рефлексия.

-Чему учились? Что нового узнали? Как поработали? Что понравилось на уроке?