Тема : В школу. Я школьник
Цель: знакомство со школой и особенностями жизни школьника
Задачи:
Образовательные
- учить учеников правильно показывать окружающие предметы и человека
- закрепить названия пальцев
- познакомить детей с правилами поведения школы
- познакомить детей с указкой и учить пользоваться ею
Коррекционно-развивающие
- Развивать у детей память, мышление
-Развивать умение правильно показывать предметы
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к предметам, к школьным принадлежностям
Ход урока
1 Орг.момент
Приветствие
У: Ребята, посмотрите в окошко. Какое яркое солнышко светит на улице и завлекает нас своими яркими лучами. Она здоровается с нами, так же, как и я здороваюсь с вами. Добрый день, ребята. Меня зовут Анна Эдуардовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Я очень надеюсь, что на этом уроке вы узнаете много интересного, или повторите то, что вы уже знали. Присаживайтесь.
Д: Здравствуйте!
1.2 Проверка рабочего места у учащегося
У: Для начала я попрошу вас проверить глазками, всё ли вы приготовили к уроку. У вас на столе должен лежать: пенал, учебник окружающего мира, дневник. Положите все на край стола.
1.3 Настрой на урок
У: Сегодня у нас будет очень важный урок. Я хочу, чтобы вы мне помогали и работали вместе со мной.
Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
2.1 Постановка проблемы
Стук в дверь
У: Ребята, к нам кто-то стучится! Кто же это? Давайте посмотрим!
Заходит иностранец и здоровается по-английски.
У: Ребята, так это же иностранец. Как интересно! Нам нужно с ним поговорить! А как мы будем с ним разговаривать? Мы же не понимаем, что он говорит?
Д: Жестами
3 Физкультминутка
У: По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим -
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И пешком домой пойдем.
2.2 Постановка темы урока
У: Ребята, а как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Д: О школе, о жестах
У: Мы с вами сегодня должны разобрать, что такое школа? И как мы будем учиться?
У: А какие жесты вы знаете, ребята?
Д: жест приветствия, аплодисменты.
Жестами просим присесть иностранца.
4.Совместное открытие новых знаний
4.1 Беседа
У: Ребята, а кто заметил, как я попросила присесть иностранца? почему он понял меня?
Д: рукой, пальцем
У: правильно, пальцем. давайте мы с вами посмотрим на наши пальчики. (учитель показывает пальчики вместе с детьми) самый толстый палец называют большим, потому что он большой. следующий пальчик - указательный, потому что он указывает на предметы. средний палец, потому что он находится посередине между двумя пальчиками. следующий палец безымянный, т.е без имени. Некоторые считают, что в старину пальцу приписывались волшебные свойства и поэтому запрещалось произносить его имя. и самый последний пальчик - мизинец, потому что он самый маленький. Давайте еще раз повторим названия пальчиков : большой, указательный, средний, безымянный и мизинец. Молодцы.
Физкультминутка
У: В школе удобнее показывать указкой (учитель демонстрирует, как ей пользоваться)
У: Давайте попробуем показывать на предметы. Кто может показать доску, столы учеников и стол учителя, шкаф, окна?
У: Как вы думаете, можно ли показывать на человека?
Д: На человека показывать не принято, т.к у человека есть имя.
Первичное закрепление
5.1 Работа с учебником
У: Работа с учебником на с.3. Внимательно рассмотрите рисунки и расскажите, что должен делать школьник.
Вывод ученик в школе соблюдает правила и выполняет определенные действия, которые требует учитель.
5.2.Игра «Собери портфель»
6 Итог урока
У: Что мы сегодня узнали?
Д: Как показывать предметы. О нашей школе
У: Все ли мы могли показать?
Д: Нет, только то, что находится вокруг нас
У: Как мы сегодня поработали?
7 Рефлексия
-Кому сегодня было трудно работать?
-В чем проявлялось трудность?
-Кому было легко работать?
-В чем было легко?
8 Организованное завершение урока
У: Встаньте все. На этом наш урок закончен. До свидания!
Д: До свидания!