СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по чтению 9 класс В.Маяковский "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Владимировичем летом на даче"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • познакомить учащихся с личностью В.В. Маяковского, показать роль поэта в литературе революционной поры;
  • раскрыть поэтическое убеждение, мировоззрение поэта;
  • выработать умение работать с книгой;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению 9 класс В.Маяковский "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Владимировичем летом на даче"»

Тема «В.В. Маяковский « Стихотворение «Необычайное

приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».

Эпиграф.

Светить всегда, светить везде,

до дней последних донца, светить –

и никаких гвоздей! Вот лозунг мой –

и солнца!

(В. Маяковский)


Цели:
  • обучающая – познакомить учащихся с личностью В.В. Маяковского, показать роль поэта в литературе революционной поры;

  • раскрыть поэтическое убеждение, мировоззрение поэта;

  • выработать умение работать с книгой;

  • развивающая – развитие логических мыслительных операций (сравнение, обобщение), внимание к слову, выделение главного, обогащение речи.

  • воспитывающая – способствовать воспитанию эмоционально чутких людей, способных понимать и чувствовать поэзию как явление искусства.


Оборудование и материалы:

Портрет В.В. Маяковского, иллюстрационный материал, слайды, доклады учащихся.

Ход урока:
  1. Организационный момент.

Объявление темы урока, его целей.


  1. Вступительное слово учителя.

В русской поэзии, наверное, нет поэта, который бы не задумывался о назначении своего творчества, о роли поэзии в жизни людей, о своем вкладе в литературу. А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов… Каждый поэт по-своему раскрывает эту «вечную» тему в литературе. А сегодня на уроке мы попытаемся понять, как подходит к этой теме В. В. Маяковский, в чём видит поэт своё назначение.


Владимир Маяковский жил и работал в бурное время, и тема поэта и поэзии осмысливалась поэтом на фоне литературного развития 20-х годов XX века. Он был поэтом революции, принял её восторженно и воспевал её. События, происходившие в молодой советской России, выдвинули перед литературой задачу создания нового искусства. Маяковский пытался всем своим творчеством ответить на запросы современности. В одном из стихотворений он обращается к работникам пера с призывом: «Товарищи! Дайте новое искусство — такое, чтобы выволочь республику из грязи». В этом выражалась гражданская позиция В. Маяковского. И, несмотря на всю неоднозначность политических событий того времени, можно сказать, что этот поэт служил своей стране.


  1. Ученик. Рассказ об отдельных эпизодах жизни В. Маяковского.
  2. Рассказ учителя о работе В. В. Маяковского в «Окнах РОСТА».


С октября 1919 года Маяковский с группой товарищей включился в работу над

«Окнами РОСТА» – агитплакатами на самые актуальные темы. Словарная работа (см. учебник стр. 176)

РОСТА – Российское телеграфное агентство, учреждение, где работал В.Маяковский – рисовал плакаты, сочинял к ним подписи в стихах.


В «Окнах РОСТА» В. Маяковский проявил себя и как организатор, и как мастер слова, и как талантливый, своеобразный художник.


Показ слайдов.



Размещали агитплакаты в витринах (окнах) пустовавших магазинов. Это были яркие интересные плакаты. Как вспоминал Маяковский, он «сделал тысячи три плакатов и тысяч шесть подписей к ним». Отдыха не было.

Работал в огромной мастерской. Придя домой, рисовал опять, а в случае особой срочности клал под голову, ложась спать, полено вместо подушки с тем расчётом, что на полене особенно не расспишься и, поспав ровно столько, сколько необходимо, вставал и начинал работать снова».


  1. Выразительное чтение стихотворения В. Маяковского(3мин.10с)


  1. Беседа по произведению:


Где и когда происходило действие стихотворения? (Дача Румянцева, 27 верст по Ярославской железной дороге)

Пригорок Пушкино горбил Акуловой горою,

А низ горы – Деревней был,

Кривился крыш корою…

«в июль катилось лето…»


Каким было лето во время отдыха поэта на даче? Какие образные средства использует Маяковский, чтобы передать безумную жару этого лета?

Прочитайте.


Как вы представляете себе то место, где жил поэт? Что необычного в описании этого места?

Показ слайда.


Соответствует ли ваше представление фотографии, где на самом деле жил и работал поэт?

Зачем дается точное описание места и времени ? (В стихотворении сочетаются фантастические и реальные черты).

  1. Дифференцированное задание №1.

Маяковский назвал это стихотворение «фантазия – факт». Как вы считаете, что в этом стихотворении является «фантазией», а что «фактом»?


Учащиеся заполняют таблицу. Первый ученик заполняет графу «Факт», второй – «Фантазия».


ФАКТ

ФАНТАЗИЯ

Место действия, Пушкино,


Акулова гора, дача Румянцева.

Главным героем этого произведения является солнце, которое поэт сделал одушевленным существом.

Герой В. Маяковский, поэт.

Поэт приглашает солнце в гости.

Работа в «Окнах РОСТА», создание


плакатов.

Беседа солнца и поэта за чаем.



  1. Продолжение беседы


Однажды, наблюдая за тем, как солнце «медленно и верно» спускалось за деревню, В. Маяковский обратился к небесному светилу с гневной речью, заявив, что «чем так, без дела заходить, ко мне на чай зашло бы!». И – оказался сам не рад такому предложению, так как солнце действительно явилось к Маяковскому в гости, опалив его своим жаром.

Как описывается приход солнца в гости? Расскажите последовательно, как оно делает это.


Как поэт воспринимает приход солнца сначала? Как потом, во время разговора, меняется ли его отношение к происходящему? Что примиряет их и делает друзьями?


(Итак, «Что я наделал!», «Я погиб!» Гипербола создает картину, вызвавшую ужас поэта. «Хочу испуг не показать - и ретируюсь задом»,

«Чёрт дёрнул дерзости мои орать ему, - сконфужен, я сел на уголок скамьи, боюсь - не вышло б хуже!»)


А как ведёт себя солнце?

(Солнце, явившись в гости к поэту, принимает невежливую разговорную манеру поэта: «Чаи гони, гони, поэт, варенье»).


  1. Физминутка


  1. Индивидуальная работа. Работа по иллюстрациям. Так ли вы себе представляли встречу поэта с солнцем? Какая из иллюстраций вам кажется наиболее удачной? Подпишите иллюстрации цитатой из текста.


( 1 ученик получает 3 иллюстрации).


  1. Продолжение беседы.

О чем разговор поэта с солнцем? (Поэт жалуется на свою загруженность работой,


Про то, про это говорю,

что-де заела Роста…


Поэт использует слова и выражения, свойственные разговорной речи, а также использует выражения, которые говорят, что у поэта нет ни выходных, ни праздников, что надоело все: рисовать плакаты, писать стихи).

Солнце успокаивает его: «Ладно, не горюй, смотри на вещи просто!», приводит в пример свой собственный непрекращающийся труд:


А мне, ты думаешь,

Светить легко?

Поди, попробуй! – А вот идёшь - взялось идти,

идёшь - и светишь в оба!

О своей работе солнце говорит, что светить нелегко, но если уж взялось, то надо свою миссию выполнить до конца).

Какими словами называет поэт солнце? Меняется ли негативное отношение? Почему? (Дармоед, златолобо, светило. Злоба меняется на дружбу, так как у них общие интересы, общее дело).

В итоге они провели за одним столом целую ночь, жалуясь друг другу на то, как трудно им живется. И В. Маяковский осознал, что он в любой момент может отказаться от своих стихов и сменить перо, к примеру, на обычный рубанок. Однако солнце лишено такой возможности, и ему каждый день необходимо вставать и освещать землю. На фоне откровений небесного гостя автор почувствовал себя весьма неуютно и понял, что только такой самоотверженный труд может действительно изменить этот мир, сделать его светлее и чище.

Постепенно приходит взаимопонимание. Выясняется их общая суть, общая задача. Работа поэта (уже не плакаты) - стихи становятся источником света. Избрав этот путь, поэт не может изменить самому себе, сойти с него, как солнце не может не всходить и не светить ежедневно. Поэтому поэту так же необходимо идти в РОСТА, писать стихи и вообще делать своё дело, как солнцу - совершать свой путь по небу.


Прочитайте лозунг обоих друзей.


Светить всегда, светить везде,

до дней последних донца, светить –

и никаких гвоздей! Вот лозунг мой –

и солнца.

  1. Дифференцированное задание №2.


Прочитайте строчки из других произведений В. В. Маяковского, в которых поэт размышляет о роли поэзии. Как они раскрывают его взгляды?


    • Поэзия

    • вся! —

езда в незнаемое… Поэзия —

та же добыча радия. В грамм добыча,

в год труды.

Изводишь единого слова ради

тысячи тонн словесной руды.

(«Разговоре с фининспектором о поэзии»)

Мой стих трудом

громаду лет прорвет и явится

весомо, грубо, зримо,

как в наши дни

вошел водопровод, сработанный

еще рабами Рима.


  1. Заключение. Учитель


В заключительной части стихотворения «Необычное приключение» В. Маяковский призывает каждого человека не только следовать своему призванию, но и любое дело выполнять с максимальной самоотдачей. Иначе смысл существования попросту теряется. Ведь люди приходят в этот мир с определенной миссией, которая заключается в том, чтобы «светить всегда, светить везде до дней последних донца». Поэтому нет смысла жаловаться на усталость и сетовать на то, что кому-то судьбой определен более легкий жизненный путь. Беря пример со своего гостя, Маяковский заявляет: «Светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой – и солнца!». И этой простой фразой подчеркивает, насколько важное значение имеет работа каждого из нас, будь то поэт или же обычный труженик (рабочий).

  1. Подведение итогов урока.


  1. Рефлексия.


Скажите, понравилось ли вам стихотворение В. Маяковского или оно показалось вам непривычным и трудночитаемым?


Что необычного вы открыли для себя в стихотворении? своем стихотворении поэт сочетает реальные и фантастические картины для раскрытия идеи

стихотворения. Использует многозначные слова, чтобы ярче выразить основную мысль, создать незабываемые образы.).

Выставление отметок, их мотивация.


  1. Домашнее задание.

«Удивительно само название «Необычайное….». Сразу переплетаются здесь фантастика, рассказ о необычном, исключительном и точном событии.

Сообщение о том, что случилось с ним, поэтом, тогда-то, там-то….

Пользуясь словами Маяковского, это стихотворение можно назвать:

«Фантазия-факт»…Для них обоих, для светила и для поэта, жить - значит трудиться, а трудиться - значит вырабатывать счастье»


Вопросы по стихотворению:

  1. Как называет поэт солнце?

  2. Какими словами начинается стихотворение?

  3. Где подчеркнуто обыденно и прозаично природное окружение?

  4. Где показана задушевная беседа поэта с солнцем: за самоваром и чаем с вареньем, о нелегкой жизни.

  5. Какая картина возникает, когда вы читаете:

а) В то сорок солнц…..

…..на даче было это….

  1. Что достигается повторами? Хочу испуг не показать-

….Уже проходит садом…. В окошки….

…..заголосило басом.

  1. Какой портрет солнца рисует поэт? Что в этом портрете реального и фантастического?

Что я наделал!

….шагает солнце в поле! В окошки…

….заголосило басом А завтра….

….вставало солнце ало….

  1. Какой же лозунг поэта и солнца? В чем его смысл? К чему призывало солнце поэта?


Учащиеся отвечают письменно.