Цели и задачи: создать условия для формирования умения правильно выражать свои мысли, создавать устное выступление, развивать навыки выразительного чтения, познакомить учащихся с творчеством поэтов в годы Великой Отечественной войны, познакомить с биографическими данными ряда поэтов, воспитывать чувство патриотизма, прививать интерес к литературе, музыке, формировать бережное отношение и любовь к русскому языку. Оборудование: выставка книг о Великой Отечественной войне, портреты поэтов, аудиофайлы. Ход урока. Эпиграф к уроку: Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно - не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский. I. Организационный момент. Звучит песня «Священная война». Слово учителя: 9 мая 2014 года, в который раз прогремит салют Победы. Но в людской памяти до сих пор живы страдания и горечь военных лет. Путь к победе был долгим и трудным. 1418 дней войны. И каждый из этих дней- кровь, смерть, гибель сотни людей, сынов, дочерей….. ( на экране появляются кадры войны.) 1941-1945.…… Четыре года…….. но это были годы испытаний, выживания людей. ( Звучит речь Левитана о начале войны). С начала войны на защиту Родины от немецко-фашистких захватчиков встало все население….. среди них были и поэты и писатели. Среди них – Симонов, Гайдар и многие другие. II. Работа по теме урока. А сейчас обратимся к нашему учебнику и просмотрим с творчеством каких же поэтов мы с вами познакомимся. - Скажите, пожалуйста с творчеством каких писателей мы сегодня познакомимся? ( Фатьянова, Ахматовой, Твардовского, Гамзатова). В феврале 1942 фашисты блокировали Ленинград. На страницах газеты «Правда» появляется стихотворение А.А. Ахматовой «Мужество». ( прослушивание аудиофайла. Читает Ахматова А.А.) Беседа: - К чему призывает Ахматова? - Как вы думаете, почему стихотворение названо «Мужество»? Стихотворение "Я убит подо Ржевом..." написано после войны, в конце 1945-го и в самом начале 1946 года. В основе его была уже неблизкая память поездки под Ржев осенью 1942 года на участок фронта, где сражалась дивизия полковника Кириллова Иосифа Константиновича. ( прослушивание аудиофайла. ). Беседа: - От чьего имени ведется повествование в стихотворении? - В этом стихотворении есть много строчек, которые напоминают народную песню. Найдите эти сторочки и зачитайте. ( Учебник, стр. 138). Существует также особая группа стихотворений, которые сразу же после выхода стали песнями. Они легко учатся и запоминаются. Среди них стихотворение А.И. Фатьянова «Соловьи» и Р.Г.Гамзатова «Журавли». Подготовленный ученик рассказывает о жизни и творчестве Фатьянова Фатьянов Алексей Иванович - поэт. Родился в с. Малое Петрино, ныне Вязниковского р-на Владимирской обл. Учился в Литературном институте. Окончил ГИТИС (1938). В основном известен как поэт-песенник. Особую популярность приобрели песни, написанные Фатьяновым в 1942 совместно с композитором В. Соловьевым-Седым, — «На солнечной поляночке», «Соловьи». Всего Фатьянову принадлежит около 200 песен. Начало Великой Отечественной войны застает его на гастролях в авиагарнизоне под Брянском. Фатьянов пишет сатирические частушки, сценки, песни. Просит отправить его на фронт. Оказавшись в окружении, ансамбль трое суток прорывается к своим. Фатьянов ранен, после госпиталя направлен в войска Южно-Уральского округа. Весной 1942 он знакомится с композитором В. П. Соловьевым-Седым, в содружестве с которым пишет песни “Соловьи”, “Ничего не говорила”, “Давно мы дома не были”, “Где ж ты, мой сад?”, “Где же вы теперь, друзья-однополчане?”, “Наш город” (“Песня о Ленинграде”) и др. Войну рядовой Фатьянов заканчивает в действующей армии, при взятии Сехешфехервара был ранен.После войны поэт создает такие песни, как “В городском саду”, “Золотые огоньки”, “По мосткам тесовым...”, “Поет гармонь за Вологдой”, “Мы люди большого полета”. В эти годы начинается работа Фатьянова в кино. Он пишет песни к 20 фильмам, в т. ч. “Небесный тихоход” (“Перелетные птицы” и “Потому что мы пилоты”), “Большая жизнь” (“Три года ты мне снилась”), “Весна на Заречной улице” (“Когда весна придет”), “Без вести пропавший” (“Караваны птиц...”), “Дом, в котором я живу” (“Тишина за Рогожской заставою...”), “Иван Бровкин” (“Ромашка моя”). Он сотрудничает с лучшими отечественными композиторами, в т. ч. с Б. А. Мокроусовым, Ю. С. Бирюковым, Н. В. Богословским и др. Широкую известность получили песни Фатьянова к спектаклю “Свадьба с приданым” (“Хвастать, милая, не стану”, “На крылечке твоем”, “Зацветает степь лесами”). Чтение стихотворения Фатьянова «Соловьи». Одна из вечных тем в творчестве Гамзатова - философские размышления о времени и человеке. Прослушивание песни «Журавли». Не обошла стороной война и нашу Ростовскую область. 22 июня 1941 года мирную жизнь прервала война – Германия и ее союзники напали на нашу страну. Ростов в планах фашистского командования был стратегической целью – как «ворота на Кавказ» - к нефти, пшенице, углю, руде. Четырежды донская столица становилась ареной ожесточенных боев, дважды город был оккупирован немецкими войсками. десятки тысяч ростовчан ушли на фронт в Действующую армию. В Ростове был сформирован 440-й тяжелый артиллерийский полк РГК, отличившийся в битве за Москву и ставший 1-м гвардейским., 339-я стрелковая дивизия, несколько зенитно-артиллерийских полков и инженерно-саперных частей. Около 50 донских писателей сражались под Сталинградом, в боях за Ростов-на-Дону. ( Речь Левитана об окончании войны.). III. Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы прочитали, прослушали лишь некоторые стихотворения о ВОВ. Скажите, что связывает все эти стихотворения? ( Тема войны) . Прошло уже более 69 лет со дня победы…. Но в памяти людей не меркнет память о подвигах героев.
Вспомним всех поименно, Горем вспомним своим… Это нужно - не мертвым! Это надо живым! Роберт Рождественский. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение одного из стихотворений о ВОВ наизусть. |