СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по изобразительному искусству "В мастерской художника Гжели. Русская керамика."

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока даётся представление о художественных народных традициях керамического искусства Гжели и изучается техника приёма - гжельского мазка с тенями.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству "В мастерской художника Гжели. Русская керамика."»

Тема урока: В мастерской художника гжели. Русская керамика: форма изделия и декор. Цель 1.Дать представление о художественных народных традициях керамического искусства Гжели, о высоком художественном уровне гжельских изделий на всем протяжении многовековой истории. 2. Развивать потребность детей в творчестве. 3. Познакомить учащихся с секретом технического приема — гжельского мазка с тенями.

4. Формировать художественно-графические умения кистевой росписи, композиционного навыка — сочетать изображение узора с поверхностью украшаемого предмета.

Оборудование: презентация,иллюстрации, кисти,гуашь,палитра.

Ход урока

1. Орг момент . Что ж давайте по порядку, Загадаю я загадку, Кто быстрей ответ найдёт, Тот первым и тему урока назовёт. Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми. (Гжель)

2. Объяснение новой темы.

Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в деревеньку, где царствуют зимние краски круглый год. (Слайд 2.)

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась, теперь

Известно всем в народе ее названье – Гжель.

Гордятся в Гжели жители небесной синевой

Не встретите на свете вы красоты такой.

Голубизну небесную, что сердцу так мила

Кисть мастера, на чашку, легко перенесла.

У каждого художника есть свой узор любимый.

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние

И мастерство волшебное, достойно восхищения.

                                        И. Кадухина

(Слайды 4–5.)

И действительно, посмотрите, какая красота родилась под кистью художника, какие сказочно красивые узоры, и это при том, что в росписи используется всего один цвет – Синий кобальт.

– Что вы можете сказать о зимнем пейзаже на первом слайде и бело-синем фарфоре?

– Верно, зимний пейзаж созвучен синей росписи Гжели по белому фарфору. Ощущение особой нежности, чистоты, хрупкости и тихой радости от глубокого синего, изменчивого (как тени на снегу или небо) цвета хранят гжельские узоры. Они дороги каждому, кто любовался ими.

– Как и у всякой другой росписи, у гжели есть своя история.

– В полусотне вёрст на восток от стольного княжьего города тянулись дремучие леса, и среди лесов, на суглинистых нечернозёмных угодьях стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.

Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется. (Слайд 6.)

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его. (Слайд 7.)

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде котика. (Слайд 8.) Улыбается кот, хвостом помахивает. Дивная получилась сахарница.

Стали  дальше  думу думать.  Как  бы  украсить  такую  затейливую  посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо – сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

– Обратите внимание, как мастер выделяет узором основные членения формы сосуда: тулово, горло, носик. (Слайд 9.)

– Вот что о секрете гжельского синего мазка рассказывает известная художница Н. Т. Бидак (слайд 10): «Особая выразительность мазка и красота – в его тональности. В нем постепенный переход от темного к светлому оттенку синего цвета достигается сразу. Для этого синяя краска набирается на одну сторону кисти, причем она распределяется на кисти неравномерно: к краю ее больше, к середине краска совсем истаивает.

Кисть плоско кладется на поверхность бумаги и быстро поворачивается вокруг черенка. Получается округлый «мазок с тенями» с постепенным переходом от темного к светлому. Такой прием получил название «мазок на одну сторону», «живописный мазок».

– Рассмотрите элементы растительного узора на гжельской посуде и найдите среди них прием «живописного мазка» (слайд 11).

– Синяя роза – главный цветок Гжели. Эту красоту вам дарит Н. Т. Бидак. (Слайды 12–13.) Расскажите, как художница последовательно рисует кистью цветок. Какие приемы кистевой росписи вы можете назвать? Рассмотрите изображения народных мастеров в учебнике на с. 64–65.

– Вспомните: на каких изделиях народных мастеров вы выдели приемы кистевой росписи? Как они называются?

3.Работа по учебнику (с.64—65), знакомство с особенностями колорита Гжели: красота русской земли и очарование синего и белого в гжельской росписи.На территории Москвы белоглиняная неглазурованная керамика встречается уже в XV в. Как считают специалисты, это могла быть только гжельская посуда, продававшаяся наряду с чернолощеной и муравленой керамикой.

Однако ценность белых глин до XVIII в. еще не осознавалась. Но постепенно изделия из белой глины начинают вытеснять из быта русского человека всю остальную посуду, а Гжель, небольшое подмосковное село, дает название целому району, объединившему около 30 сел и деревень бывших Богородского и Бронницкого уездов Московской губернии (современный Раменский район Московской области) и прославившемуся как самый крупный район русского керамического производства.

Само название «Гжель» связано, видимо, с керамикой, с процессом обжига. В этом слове слышатся отзвуки глагола «жечь». Да и знаменитая русская поговорка «Хоть горшком назови, только в печь не станови», по преданию, также появилась в Гжели.

В мировом керамическом искусстве Гжель занимает исключительное место уже потому, что на протяжении всей своей истории ее мастера обращались почти ко всем керамическим материалам и добивались самого высокого художественного уровня. Яркая самобытность отличает квасники и кумганы XVIII в. из майолики, украшенные росписью и фигурками, фаянсовые кувшины, кружки XIX в., многоцветный с цветочной росписью фарфор и фарфоровые скульптурки — живые, непосредственные, как и их предшественники, фигурки из майолики XVIII столетия. Современные изделия из фарфора и майолики также любимы и популярны в народе.

Наиболее распространенным керамическим материалом является фарфор, отличающийся исключительной белизной, красивой блестящей поверхностью, крепостью черепка и одновременно его тонкостью (черепок в фарфоре — спекшийся на изломе и водонепроницаемый, а в фаянсе — пористый). Именно фарфор стал ведущим материалом в современной Гжели.

Из глубины веков до наших дней,

Старанием мастеров умелых,

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых.

Порой осенней в ярких красках

Природы милого творенья,

К нам гжель приходит снежной сказкой,

Зимы, предвидя приближение.

Ну а зимой, холодной, вьюжной,

Согреет нас огнем камин,

В котором, жаркий пламень дружит

С узором сине-голубым. (Св.Ледкова)

3. Физминутка.

По солнышку, по солнышку Дорожкой луговой, Иду по мягкой травушке Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).

И любо мне, и весело,

Смотрю по сторонам,

Голубеньким и синеньким

Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).

4. Повторение второклассниками за учителем приемов кистевой росписи .

5. Сочинение учащимися узоров для гжельской посуды .

6. Кроссворд.

По горизонтали:

Этот цвет используют в гжельской росписи (голубой).

Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).

Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)

Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).

Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым носиком, часто на ножках. (квасник)

Это вид художественной техники, в которой используются живопись и наклеивание различных материалов (коллаж).

По вертикали:

Он состоит из цветов (букет).

Это цвет гжельской керамики (белый).

Это основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).

Это вид тонкой керамики (фарфор).

Сосуд, похожий на квасник, но без сквозного отверстия в корпусе. (кумган)

7. Итог. Выставка работ: отмечаем в детских работах выразительность и разнообразие узоров в украшении посуды, связь декора с ее формой.