Урок химии № 34 в 9 классе. «___»___________________ 20___ г.
Аммиак.
Цель. Рассмотреть строение молекулы аммиака и его свойства.
Задачи:
Образовательные: рассмотреть строение молекулы аммиака; познакомить учащихся с водородной связью; изучить свойства аммиака; рассмотреть особенности водородной связи
Развивающие:развитие логического и аналитического мышления, самостоятельности и способности к обобщению, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизироватьранее приобретенные теоретические знания: строение атома, химическая связь, закономерности протекания химических реакций, окислительно-восстановительные реакции
Воспитательные:воспитание положительной мотивации учения, чувства ответственности, Ход урока, формирование культуры здоровья на уроке.
Оборудование.
Орг. момент.
Повторение изученного материала.
Самостоятельная работа.
1 вариант.
Число неспаренных электронов в атоме азота равно
1 2) 5 3) 3 4) 7
Число энергетических уровней и число внешних электронов атома азота равны
2,5 2) 2,3 3) 3,7 4) 3,5
Физические свойства азота при комнатной температуре:
Бесцветный газ;
Бесцветный газ, без запаха;
Бесцветный газ, без запаха, малорастворим в воде;
Бесцветный газ, без запаха, малорастворим в воде, тяжелее воздуха.
Промышленный способ получения азота:
Разложение оксида ртути;
Перегонка жидкого воздуха;
Разложение бертолетовой соли;
Разложение нитрита аммония.
Места нахождения газообразного азота:
Воздух;
Воздух, море;
Воздух, море, почва;
Воздух, море, почва, растения и животные.
Роль азота в реакции с кислородом:
окислитель 2) восстановитель
Формула продукта реакции, схема которой
Li + N2→ ...
2 вариант.
У атома азота число электронов на внешнем энергетическом уровне и заряд ядра равны соответственно
3, 14 2) 4,14 3) 3,7 4) 5,7
Самый большой радиус имеет атом
Bi 2) N 3) As 4) P
Определите степени окисления азота и тип химической связи в веществах:
N2 –
NH3 –
N2O5 –
Ca3N2 -
Напишите уравнения химических реакций, происходящих между:
А) азотом и кальцием
Б) азотом и водородом
В) азотом и кислородом
Литий выдержали в атмосфере азота. На полученное твердое вещество подействовали небольшим количеством воды. Выделившийся газ сожгли в кислороде. Напишите упомянутые уравнения реакций.
3 вариант.
Наиболее электроотрицательный элемент – это:
азот 2) мышьяк 3) фосфор 4) сурьма
Степень окисления азота в соединенииCa(NO2)2равна:
+1 2) +3 3) +4 4) +5
Продуктом взаимодействия азота с кислородом является:
N2O3 2) NO 3) N2O 4) N2O5
Азот взаимодействует со щелочными металлами с образованием:
нитритов 2) нитридов 3) амидов 4) нитратов
Азот в промышленности получают
NH4NO2 = N2 +2H2O
(NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O
3CuO + 2NН3 = N2 + 3Cu + 3H2O
Перегонкой жидкого воздуха
Напишите уравнения химических реакций, происходящих между:
А) азотом и магнием
Б) азотом и кислородом
В) азотом и водородом
Изучение новой темы.
NH3- аммиак.
1) определите степени окисления элементов
2) укажите вид химической связи
Молекулы аммиака взаимодействуют, связываясь друг с другом с помощью водородных связей.
Водородная связь – это химическая связь между атомами водорода одной молекулы и атомами очень эо элементов (F, O, N) имеющих неподеленные электронные пары, другой молекулы.
Благодаря этой связи вещества обладают хорошей растворимостью в воде.
Некоторые вещества с небольшой молекулярной массой образуют ассоциаты, что приводит к повышению их температур плавления и кипения.
Условные обозначения водородной связи – это три точки.
NH3 ∙∙∙ NH3 ∙∙∙ NH3
Физические свойства.
Аммиак – это газ с резким запахом, tпл = - 33,35 0С, хорошо растворим в воде в 1V воды растворяется до 700V аммиака, летуч.
Раствор аммиака в воде называют аммиачной водой. Максимальная концентрация =25%, 5-10% раствор называют нашатырным спиртом. (Где применяют?)
Аммиак применяют при обмороке или остановке дыхания. При попадании в организм вызывает тяжелые ожоги гортани и пищевода.
Получение аммиака.
В лаборатории.
В лаборатории аммиак получают слабым нагреванием смеси гидроксида кальция и сульфата аммония (хлорида аммония). Составьте уравнение реакции.
Демонстрация лабораторного опыта: нагреть смесь кристаллических хлорида аммония с гидроксидом кальция:
2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2 NH3 + CaCl2 +2H2O
Так как аммиак легче воздуха, то при выделении он будет улетать вверх. Поэтому, для того чтобы собрать аммиак, пробирку необходимо держать перевернутой дном. Собрав аммиак, растворите его в воде, в которую предварительно добавьте несколько капель фенолфталеина. Раствор должен окраситься в малиновый цвет. Учащиеся делают вывод, что при растворении аммиака в воде образуется щелочь.
Для обнаружения аммиака поднести к отверстию пробирки влажную фенолфталеиновую бумажку ( становится малиновой) или красную лакмусовую ( синеет).
В промышленности
Прямым синтезом из простых веществ – азота и водорода. Реакция идет только в присутствии катализатора, при температуре 500 0С и при повышенном давлении.
Химические свойства.
Взаимодействие с водой. При нагревании растворимость газов уменьшается, аммиак улетучивается, равновесие системы еще больше смещается влево, гидроксид-ионов практически не остается в растворе. Водный раствор становится нейтральным, а не щелочным, а фенолфталеин – бесцветным. Вывод: водный раствор аммиака легко разлагается.
NH3 + H2O ↔NH3 ∙ H2O ↔ NH4+ + OH-
Взаимодействие с кислотами.
Составьте уравнения реакций взаимодействия аммиака с соляной и серной (с образованием средней и кислой соли), азотной кислотами.
Демонстрация опыта. Взаимодействие аммиака с концентрированной соляной кислотой.
Окисление аммиака (с катализатором). Рассмотрите реакцию как ОВ. Назовите окислитель, восстановитель.
4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O
Окисление аммиака (без катализатора). Рассмотрите реакцию как ОВ. Назовите окислитель, восстановитель.
4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2О
Аммиак способен восстанавливать оксиды малоактивных металлов. Составьте уравнение реакции восстановления меди из оксида меди(II), учитывая, что образуется медь, азот и вода. Рассмотрите реакцию как ОВ. Назовите окислитель, восстановитель.
2 NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 + 3 H2O
Активные металлы способны замещать в аммиаке атом водорода. Составьте уравнение реакции аммиака с натрием, учитывая, что образуется амид натрия (NaNH2) и водород. Рассмотрите реакцию как ОВ. Назовите окислитель, восстановитель.
Аммиак взаимодействует с более сильными окислителями.
Демонстрация опыта. К раствору аммиака добавить каплю бромной воды.
Напишите уравнение реакции, учитывая, что в результате образуются бромид аммония и азот.
8NH3 + 3Br2 →N2 + 6NH4Br
Применение.
Составьте схему применения аммиака (стр. 214 (151)).
Закрепление.
Напишите уравнения химических реакций, согласно схеме.
N2 → NH3→ NH4NO3
NO
NH3→NH4OH→ (NH4)2 SO4
N2
Домашнее задание.
§ 25 упр. 8 стр. 152