СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературе. И. Крылов «Кукушка и Петух».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие функциональной грамотности чтения через анализ художественных произведений. Познакомить учащихся с басней И.Крылова.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературе. И. Крылов «Кукушка и Петух».»

Литература

Тема урока: И. Крылов «Кукушка и петух».

Цель урока: развитие функциональной грамотности чтения через анализ художественных произведений.

Задачи:

• создавать на уроке благоприятный психологический микроклимат,

способствующий раскрытию личностных качеств каждого учащегося;

• познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие,

изученные ранее;

• продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы для себя;

• развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться на прочитанное;

• воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.

Оборудование:

портрет писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон,

запись басни Крылова «Кукушка и Петух» в исполнении В. Гафта, высказывание Н.. В. Гоголя «Поэт и мудрец слились в нем воедино», карточки для рефлексии, словарь Ожегова.


Ход урока:

  1. Психолог.настрой.

На меня все посмотрели,

   Улыбнулись, тихо сели.

   Сели правильно,

   Спинки выпрямили.


Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, а потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.


  1. Актуализация опорных ЗУНов.

  1. Проверка домашнего задания.

- По домашнему заданию – тесты.

- Взаимопроверка ответов (обмен тестами с соседом). Ответы на экране.(слайд)

-Критерий оценивания (на слайде).

-Индивидуальное задание (пересказ 2 ученика -

карточка с вопросами- )


  1. Формирование новых знаний.

  1. Знакомство с биографией И.А. Крылова (слайд)

- Сегодня мы с вами будем изучать творчество И. А. Крылова. На уроке мы познакомимся с новой басней «Кукушка и Петух», найдём в ней мораль и будем работать над её выразительным чтением. Но прежде чем мы познакомимся с этой басней, мне бы хотелось вам напомнить, что такое басня.

2. Понятие о басне (слайд)

3. Учащиеся самостоятельно читают биографию И.А.Крылова. Излагают в паре через коктейльные палочки, что прочитали в учебнике.

4. Просмотр видео «Кукушка и петух»


  1. Работа над произведением.

  1. Прочитать по цепочке.

  2. Словарная работа (слайд)

Кум – крёстный отец

Отколь – откуда

Невелички – маленькие

Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо



  1. Анализ прочитанного (9 вопросов. По одному вопросу каждой паре)


1.Назовите всех персонажей басни.

2.Как Петух обращается к Кукушке? Найдите слова и прочитайте.

3. А как Кукушка обращается к Петуху.

4. Найдите и прочитайте как персонажи отзываются о голосе и пении друг друга,

как хвалят друг друга.

  1. Что сказал об их пении Воробей? Прочитайте.

  2. Где происходят события? (В лесу)

6. Найдите и прочитайте мораль этой басни.

- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)

- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.



- Мы прочитали басню. Попробуем пояснить мораль этой басни, а прежде, давайте попробуем описать внешний вид Кукушки. Какая она? (маленькая, серенькая)

- Она действительно поёт так поёт, как говорит Петух?

Зачитайте!

“Во всём лесу такой певицы нет. Поёт как соловей”. (Нет. Она только кукует).

- А Петух, он действительно поёт громко, важно, лучше райской птички? (Он только кукарекает).

Для чего так Кукушка расхваливала Петуха? (Для того, чтобы добиться его расположения к себе).

- А Петух для этого же хвалит Кукушку.

- А что сказал об их пении Воробей? Зачитайте!

…Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Всё ваша музыка плоха!”

- В каких строчках заключена главная мысль басни? В чём её мораль?

…За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку…

- Вот такое преувеличение или ложное восхваление кого-либо, чьих либо качеств или действий с целью извлечь из этого выгоду называется лестью. Где лесть, там и хитрость: одно без неотделимо.

Кукушка хитрит, когда восхваляет Петуха. Ей удаётся обмануть его. А почему?


  1. Закрепление пройденного.

- Составить синквейн к героям басни. Кто главные герои нашего произведения?

- Я вам покажу синквейн к слову петух, а вы составите к слову кукушка. (слайд)

- Дети самостоятельно записывают в тетради синквейн про кукушку.

- Проверка синквейна к слову кукушка.


  1. Итог урока.

- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)

- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?

Лесть – лицемерное, угодливое восхваление.

- Чему учит нас басня?

- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды, кого из персонажей басни они вам напомнят?
- Мы прочитали басню, чему она нас научила?
ВЫВОД: И.А. Крылов даёт возможность читателям понять, что верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но очень опасна (…гнусна, вредна.).

  1. Рефлексия


- Подумайте, как вы работали на уроке?


- Что нового вы узнали?


- С каким настроением вы уходите с урока?


(оцените свою деятельность, покажите кружочек)

  1. Дом.задание.