СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Устное народное творчество.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 2 класс.»

Тема: Устное народное творчество. Русские народные песни. Рифма

Цели: познакомить учащихся с устным народным творчеством; учить прогнозировать содержание раздела; развивать память, вни­мание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению. Цитируемые результаты: Предметные:

Приобщать детей к устному народному творчеству.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Тип урока: комбинированный

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие пред- | шипение об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народ­ными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, мл томской росписью; карточки с потешками, песнями; учебники.

Ход урока

I Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания

  2. Актуализация знаний. Определение темы и целей урока

Ребята, на доске зашифрованы слова. Расшифруйте их.


1

2

3

4

5

6

7

1

А

О

Е

У

Т

С

В

2

Н

Ч

И

Р

Л

д


  1. 4,1; 6,1; 5,1; 1,2; 2,1; 3,1.

  2. 1,2; 1,1; 4,2; 2,1; 6,2; 1,2; 2,1; 3,1.

  3. 5,1; 7,1; 2,1; 4,2; 2,2; 3,1; 6,1; 5,1; 7,1; 2,1.

(Дети расшифровывают слова, учитель записывает их ниже или выставляет карточки со словами. Получится: «Устное народ­ное творчество».)

  • Вы расшифровали название раздела учебника, который мы начнем сегодня изучать. Как вы понимаете это название?

  • Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомим­ся в нем?

  • Чему мы научимся?

  1. Физкультминутка

Лебеди

Лебеди летят, крыльями машут.

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Быстро, бесшумно на воду садятся.

Лебеди летели и на воду сели.

Сели, посидели, снова полетели.

  1. Работа по теме урока

  • Разберемся с помощью авторов учебника, проверим наши предположения.

(Дети читают текст на с. 14.)

  • Как вы поняли слово «устное»? (Примерный ответ. Уст­ное — значит, из уст в уста, т. е. без записи текста. Один че­ловек рассказывал другому: отец - сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что рассказывал так, как запомнил, своими словами.)

  • Что означают слова «творчество» и «народное»? (Пример­ный ответ. Творчество — от слова «творить», т. е. создавать. Народное — значит, что это создал народ, а не кто-то один.)

  • Найдите в словарике (с. 213) объяснение выражения «пе­редавать из уст в уста».

  • Ребята, как вы думаете, какие произведения мы будем чи­тать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки.)

  • Прочитайте пословицы на с. 15, объясните их смысл.

  • Что ценит русский народ, каких людей уважает? (Ценит труд, уважает трудолюбивых людей.)

  • Придумайте рассказ, который можно закончить пословицей «Где труд, там и радость».

(Ученики работают самостоятельно.)

  • Расскажите, что у вас получилось.

Беседа

В нашей стране проживают люди разных национальностей: та­тары, удмурты, армяне, азербайджанцы и многие другие. На зем­ном шаре народов еще больше: французы, греки, чехи, немцы, итальянцы, англичане и многие другие. У каждого народа есть свое устное народное творчество. Со многими сказками разных народов вы знакомы и еще будете знакомиться. Сегодня мы по­знакомимся с русскими народными песнями.

  • Как вы думаете, о чем пели наши предки? Что для них было самым важным? (Важными были урожай, погода, природа.)

А.Н. Толстой говорил: «Русский народ создал огромную из­устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героиче­ские, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

  • Какие погодные явления влияли на урожай? (Дождь, ветер, град.)

  1. Чтение песен о солнышке, весне

  1. Солнышко-ведрышко, Прогляни, посвети

На веточку зеленую, На яблоньку высокую,

На грушицу кудрявую, Березку кучерявую!

Весна-красна, На чем пришла?

  • На жердочке, На бороздочке,

На овсяном колосочке, На пшеничном пирожочке.

  • А мы весну ждали, Клочки допрядали.

  1. Дождик, дождик, посильней,

Разгони моих гусей.

Мои гуси дома, Не боятся грома.

  1. Знакомство с песнями в учебнике

(Учитель читает песни, выдерживая темп, интонацию.)

  • Прочитайте вопросы на с. 17. Ответьте на них.

  • Найдите в песнях слова в уменьшительно-ласкательной форме. (Рябинушка, березонька, долинушка.) Прочитайте песни выразительно. При чтении передайте свою радость и восхищение. Самостоятельно познакомьтесь с песнями на с. 18— 19 и ска­жите, какие они. (Это колыбельные песни.)

  • Кто из вас помнит, какие песни пели вам?

  • Прочитайте их выразительно. Какие нежные слова были в колыбельных песнях? Найдите их.

  1. Работа с иллюстрациями

  • Рассмотрите иллюстрации на с. 16-20. Что на них изобра­жено? (Это изделия народных промыслов.)

Такие фигурки делались для украшения жилища, а также как игрушки детям- Они были из бересты, глины, дерева. Люди соби­рались в больших комнатах — мастерских — за длинными столами. Все были заняты делом: вырезали, плели, расписывали. При этом пели песни.

  1. Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • За что бы вы себя похвалили сегодня?

  1. Подведение итогов урока

  • Какой раздел мы начали изучать?

  • Как вы понимаете его название?

Домашнее задание

Выучить наизусть одну из песен