СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему "Знакомство со звуком и буквами о, О"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему "Знакомство со звуком и буквами о, О"»

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: Знакомство со строчной и заглавной буквой о, О

Тип урока: Ознакомление с новым материалом

Цель

Познакомиться с буквой О и звуком, который она обозначает.

Задачи

Образовательные: Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [o], буквами О, о, развития речи

Развивающие: развивать внимание; прививать интерес к изучаемым предметам
Воспитательные: воспитывать взаимоуважение, сотрудничество


Планируемые результаты

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание);

-  Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

- Понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Регулятивные УУД: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Принимать новый статус «ученика», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика»;

-Выполнять правила личной гигиены, безопасного поведения в школе, дома, на улице, в общественных местах;

- Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

Коммуникативные УУД:

- Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса
и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать
У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

II. Речевая разминка

– Как гудит сильный ветер?

– Как шумят деревья?

– Как фыркает ежик?

– Как рычит собака?

– Что мы сейчас произносили?

Произносят звуки.

Отвечают на вопросы.



– Звуки

III. Актуализация опорных знаний

– Какие бывают звуки?

– Как вы их различаете?

– Какой гласный звук и какую букву вы уже знаете?

– Гласные и согласные.

Объясняют.

– а, А

IV. Постановка учебной задачи

– Сегодня мы познакомимся с новым звуком о и буквой О, обозначающей его на письме

Слушают учителя

V. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Слого-звуковой анализ слова окуни (учебник с. 25)

Учитель показывает картинку
с изображением окуней.

– Кто это?

– Как вы узнали, что это окуни?

– Слово окуни делится на слоги, определим ударный слог. В первом слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние. Стрелочка указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произнесем первый слог.

– Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный или согласный?

– Почему?

– Звук произносится с голосом. Какова особенность звука [o]?

– Определите ударный слог в слове окуни.

– Измените слово так, чтобы
на конце был согласный звук.

– Звук [о] на письме обозначается буквой О. Давайте найдем ее
на «ленте букв». На что похожа буква О?

О похожа на кольцо,

На окружность, на яйцо

О – легка, проста, овальна,

О запомним моментально!

О – окно, огонь, обман,

Озеро и океан,

Остров, осень, одеяло…

Слов на О совсем не мало!

Т. Синицина

– Из кусочков проволоки сделайте букву О

Рассматривают картинку.

– Окуни.

– На туловище поперечные полосы.

Рассматривают схему слова, выполняют задания учителя, отвечают на вопросы.







– Гласный.

– При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.

– При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.

– Окунь.


Высказывают свои предположения








Из проволоки делают букву О

2. Отгадывание загадок про овощи

1. Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает

2. Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь, правда, вкусная … .

3. Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … .

4. Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

5. Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я … .

– Как одним словом назвать эти растения?

Отгадывают загадки, отгаданные овощи показывают на картинках.

1. Лук



2. Картошка




3. Капуста




4. Морковь




5. Свекла


– Овощи

3. Слого-звуковой анализ слова овощи (учебник, с. 25)

Проводится слого-звуковой анализ слова овощи аналогично работе со словом окуни

Работают по схеме
в учебнике

Физкультминутка

– В какое время года собирают овощи в огороде и на полях?

– Осенью с деревьев опадают листья.

– Покажите, как падают листья.

– Как красиво вы кружитесь, –
сказал кленовый листок.

Его подхватил ветерок, и он закружился вместе с другими листьями. Но вот ветер стих, и кленовый лист стал плавно опускаться и попал к кроту на огород

– Осенью.

Под музыку дети кружатся, бегают, плавно поднимая и опуская руки

4. Игра «Кто больше найдет слов со звуком
[o] (учебник,
с. 24)?

– Что вы видите на картинке?

– Найдите на картинке слова
со звуком [o].

– Какое время года изображено? Почему так думаете?


Рассматривают картинку.

– Подсолнух, огород, дом, окно, крот, бочка, картофель, лопата.


5. Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке «В огороде у крота»

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

– Составьте рассказ по картинке.

– Составьте предложение по схеме

Отвечают на вопросы учителя и товарища, составляют рассказ. По схеме составляют предложение, например: Крот выкапывает лопатой морковь

6. Работа с пословицами (учебник, с. 24)

– Как вы понимаете смысл пословицы «Кто скоро помог, тот дважды помог»?

– Вспомните ситуации из своей жизни, когда вы оказали помощь людям, нуждающимся в ней.

– Как вы понимаете слово «взаимопомощь»?

– Почему так говорят: «При солнце тепло, при матери добро?», «Нет больше позора, чем не выполнить уговора?»

Слушают пословицу, отвечают на вопросы, приводят примеры жизненных ситуаций

7. Нахождение буквы О в словах (учебник, с. 24, 25)

– Найдите буквы О в пословицах, посчитайте их.

– Прочитайте стихотворение Ф. Бобылева «Окунек». Найдите слова с буквой О

Работают в паре. Находят буквы О, считают их.

Читают стихотворения, проверяют друг друга

8. Дидактическое упражнение. «Найди рисунок к схеме» (учебник, с. 25)

– Рассмотрите рисунки и схему.
– К какому рисунку подходит данная схема?

Рассматривают рисунки.

– Окунь

9. Слого-звуковой анализ слова сом

– Произнесите слово сом. Что вы можете сказать о звуке [с]?

– Что можно сказать о букве О?

– Звук [с] – твердый.

– Буква О обозначает твердость предшествующего звука

Физкультминутка



VI. Закрепление знаний и способов действий.

1. Составление рассказа по картинке (учебник,
с. 26)

– Рассмотрите картинку и составьте рассказ к ней. Прочитайте предложение

– У крокодила заболел зуб. Мартышка перевязала его. Крокодил плачет: «О-о-о!»

2. Дидактическая игра «Найди ошибку»

– Соотнесите рисунки и схемы. Найдите ошибки. Придумайте слова, которые начинаются с [а] и [о]

– Аист [а]; осы [о].

– Окуни, арбузы (схемы и рисунки следует поменять местами)

3. Пересказ сказки по серии картинок к сказке «Маша и медведь»

– Иллюстрации к какой русской народной сказке изображены
на рисунке?

– Придумайте название к каждому рисунку

– «Маша и медведь».



1. «Отнеси пирожки бабушке и дедушке».

2. «Не садись на пенек»

3. «Собаки прогнали медведя».

4. «Я вам пирожки испекла»

VII. Рефлексивно-оценочный

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? Найдите букву на «ленте букв». Почему буква О расположена на красном фоне, рядом с буквой А?

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Спасибо за урок

– Гласному звуку [o], буквам О, о.

Находят букву на «ленте букв».

– На красном фоне располагаются гласные

буквы. Обе буквы (А и О) показывают твердость предшествующих согласных.

Отвечают на вопросы учителя