Конспект урока по литературному чтению повесть «о Петре и Февронии Муромских» (духовно-нравственное слово)
Цель: познакомить с повестью о Петре и Февронии Муромских
Задачи:
– раскрыть авторское отношение, воспитывать отношение к семейным ценностям,
– развивать нравственные идеалы;
– формировать нравственные ориентиры (доброту, преданность дружбе и любви, сострадание).
Оборудование: стенгазета «Повесть о Петре и Февронии». В дополнение к прочитанному», презентация.
Ход урока
1) Организационный момент.
– Добрый день, юные исследователи древнерусской литературы! Сегодня у нас будет не просто урок, а путешествие в мир Древней Руси, исследование образа человека в литературе того времени. Надеюсь, что мы с вами плодотворно поработаем.
2) Целеполагание.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой –
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы – одна … (семья)
Она лучше всех на свете
Без неё прожить нельзя
Есть она у Маши, Паши
И конечно у меня. (семья)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная… (семья)
– Сегодня на уроке мы с вами будем работать над жемчужиной древнерусской литературы, созданной в конце 40-х годов XVI века и относящейся к муромо-рязанскому циклу, «Повестью о Петре и Февронии».
– Анализируя это трогательное сказание, мы поговорим об отношениях между людьми, подумаем, какие человеческие качества ценились в это время на Руси, какие нравственные идеалы ценны и поныне.
– Жизнь семейной четы, описанная в данной повести – это история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи
– Итак, перед нами «Повесть о Петре и Февронии».
3) Изучение нового материала.
– А сейчас обратимся к образу героев повести.
– И мы постараемся составить духовный портрет муромских святых Петра и Февронии, что поможет нам понять идейное содержание «Повести…» и ответить на наш главный вопрос: какими духовными ценностями надо обладать, чтобы быть высоконравственным человеком?
– Мы создадим Словарик урока, который будет содержать толкования основных понятий, духовных качеств, которыми руководствуется высоконравственный человек.
Задание 1. Познакомьтесь с понятиями и дайте свое определение, подобрав к ним синоним
РЕЛИГИО́ЗНОСТЬ – вера
БЛАГОЧЕСТИЕ – честь
КРО́ТОСТЬ – скромность
МУДРОСТЬ – ум
ВЕРНОСТЬ – преданность
СПРАВЕДЛИВОСТЬ – честность
(Самопроверка по слайду)
Задание 2. Соотнесите (стрелками) понятия с их определениями. Обсудите результаты в парах.
1.НРА́ВСТВЕННОСТЬ | А . Совокупность норм поведения, определяющих поведение человека в обществе. |
2.РЕЛИГИО́ЗНОСТЬ | Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила. (Толковый словарь Д.Н.Ушакова) |
3.БЛАГОЧЕСТИЕ | Б. Одна из семи человеческих добродетелей, сложное моральное понятие, означающее совершение поступков по правде, по совести, по правоте, по закону. (Толковый словарь Д.Н.Ушакова) |
4.КРО́ТОСТЬ | В Наличие веры в Бога. (Библия. Ветхий и Новый заветы) |
5.МУДРОСТЬ | Г Истинное почитание Бога, принятие Божиих истин и исполнение заповедей, богобоязнь. (Толковый словарь Д.Н.Ушакова) |
6.ВЕРНОСТЬ | Д.Незлобие, смирение, покорность. (Толковый словарь Д.Н.Ушакова) |
7. СПРАВЕДЛИВОСТЬ | Е Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. (Толковый словарь С.Ожегова) |
ОТВЕТ: 1-А, 2- В, 3-Г, 4-Д, 5- Е, 6 – Ж, 7- Б
Учащиеся проверяют правильность задания и оценивают.
4) Постановка проекта выхода из затруднения.
– Что вы узнали о произведении? Слово Летописцу
– Повесть, однако, оказалась излюбленным чтением современников Ермолая-Еразма и их потомков.
– Случайно ли, что Петр и Феврония стали героями повести?
(Князь Петр для писателя – воплощение справедливой княжеской власти: рассказав о правлении князя Петра, автор показал, какой должна быть эта власть.)
– Но разве всегда Петр поступал по совести? Разве не вызывал осуждения?
(Не женился сразу на Февронии, стал ее испытывать, когда жены бояр стали наговаривать на нее, например, про крошки, которые она собирает).
– Так почему же автор делает Петра главным героем?
(Петр раскаялся, исправил свои ошибки, он вел праведную жизнь, был скромен, но тверд в вере).
– Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения?
(Он учит ценить людей не по происхождению, по их поступкам, хотел сказать, что и среди крестьян есть люди мудрые, чистые, верные).
– Какие чувства вы испытывали к героине, читая о ней?
(Сочувствовали, жалели, когда ее не принял Петр, а потом бояре; уважали за ум, верность, радовались, когда все поняли, что она мудрая, добрая, справедливая, и приняли ее).
– Посмотрите на записанные изречения.
Мудрая жена – всегда радость для своего мужа и для окружающих.
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.
– Можем ли мы подтвердить эти изречения нашим текстом?
– Пётр был благодарен Богу за такую жену? Где мы это видим?
(Когда бояре и знать предложили ему выбирать между женой и престолом, он выбрал ее)
Исследование в группах:
– У меня задание группам: найти портретную характеристику героев. Как они выглядели?
– А почему в повести нет описания внешности героев?
(Не внешность, не красота главное для него, как не главное это для Петра и Февронии. Петр убедился в уме, душевной красоте девушки.
Ведь до того, как Петр взял с великими почестями Февронию в Муром, они друг друга не видели и все общение вели через слуг).
5) Первичное закрепление.
– Сейчас небольшой исторический экскурс. Слово Историку.
– Ко дню памяти святых Петра и Февронии приурочен всероссийский праздник –День семьи, любви и верности, который в России отмечается 8 июля с 2008 года. Символом праздника стала ромашка. Ежегодно в этот день лучшие семьи награждаются медалью «За любовь и верность» Медаль «За любовь и верность» – общественная награда. 8 июля она вручается лучшим семьям России со стажем семейного союза от 25 лет. Как правило, эти семьи служат примером крепких отношений, основанных на любви и верности.
– У нас с вами у каждого тоже есть своя ромашка, на лепестки которой мы сейчас запишем все качества, которые вы отметили у Петра и Февронии.
6) Углубление знаний учащихся по теме, используя культурологические сведения.
Итак, сделаем выводы: обратимся к образу Петра и охарактеризуем его (1 группа)
Задание: из предложенных черт характера выберите те, которые раскрываются в характере Петра; в качестве доказательства подберите те поступки героя, которые подтверждают эти качества в герое.
Смелость, храбрость | |
Религиозность | |
Кротость и верность заповедям Божьим | |
Мудрость | |
Любовь и верность близким | |
Умение прощать | |
– Почему вы отложили в сторону некоторые предложенные черты характера?
Гордыня – вот один из грехов, который не позволяет Петру жениться на Февронии, хотя он обещал. Кто же помогает исцелиться герою от этого недуга? Феврония помогает Петру одержать победу над злом в себе, а точнее, сила любви Февронии.
– А что вы можете сказать о Февронии? (2 группа)
Задание: из предложенных черт характера выберите те, которые раскрываются в характере Февронии; в качестве доказательства подберите те поступки, которые подтверждают эти качества в героине.
Характеристика Февронии | Подтверждение из текста |
Ум | |
Чудесный дар | |
Верность | |
Нравственная чистота | |
Способность самоотверженно любить | |
– Феврония также характеризуется через поступки.
– Д. С. Лихачев отмечал: «Животворящая сила любви Февронии так велика, что жердья, воткнутые в землю, расцветают в деревья по её благословению. Крошки хлеба в её ладони обращаются в зерна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает мысли встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше даже своего идеального мужа — князя Петра».
7) Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Обратимся к финалу повести и подумаем, как выражена сила взаимной любви Петра и Февронии?
– Завершая наш разговор, обратимся снова к эпиграфу нашего урока и к вопросу, на который мы искали ответ:
– Какие нравственные идеалы представлены в «Повести»?
– Какими духовными ценностями надо обладать, чтобы быть высоконравственным человеком?
– Изменилось ли ваше понимание высказывания Д. С. Лихачева?
И последнее заключительное задание:
В центр ромашки впишите то качество, которое вы считаете наиболее ценным и важным, объясните почему.
Для меня главным качеством является………, потому что …..
На мой взгляд самое важное в человеке – это…., потому что…
Составление синквейна.
– Поставьте себе отметку за урок
Анализ урока: урок, основанный на анализе художественного текста «Повесть о Петре и Февронии Муромских», не только способствует глубокому пониманию литературного произведения, но и играет значительную роль в нравственном воспитании обучающихся. Опираясь на темы семейных ценностей и социальных отношений, педагог успешно формирует у детей такие ключевые нравственные качества, как доброта, преданность и милосердие.