СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока по математике для учащихся с ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»











Конспект открытого урока

по предмету: «Математические представления»

5-в класс































февраль 2021 г.

Тема: Закрепление знаний и умений в пределах 7.

Цель: Закреплять практические навыки сложения и вычитания в пределах 7.

Задачи:

Образовательные:

* формировать навык сложения и вычитания чисел в пределах 7;

* продолжать формировать понятие о числовом ряде в пределах 7;

* узнавать цифры 1-7 и соотносить их с количеством предметов;

* осуществлять выбор предметных картинок похожих на круг, квадрат, треугольник по геометрической фигуре;

Коррекционно-развивающие:

* развивать и корригировать внимание, память, мышление, зрительное восприятия, путём выполнения простых инструкций учителя;

* развивать и корригировать пространственную ориентировку через задания письменного и игрового характера;

* развивать и корригировать произносительную стороны речи в течение всего урока;

* развивать мелкую моторику кистей рук и артикуляционного аппарата через письменную работу, конструирование и игровую разминку;

Воспитательные:

* воспитывать интерес к уроку;

* формировать у обучающихся элементарные представления о взаимопомощи и дружбе;

* воспитывать у обучающихся навык коллективизма и коммуникации (организованность, самоконтроль, умение работать фронтально);

* воспитывать аккуратность в выполнении письменных заданий.


Оборудование

Карточки с цифрами; касса цифр; счетный материал: предметные картинки; геометрические фигуры: квадрат, треугольник, круг.


План урока:


1. Организация начала занятия.

2. Постановка учебных задач.

3. Основная часть

- Закрепление знаний

- Динамическая пауза.

- Решение примеров.

- Выбор предметных картинок похожих на круг, квадрат, треугольник, квадрат, по геометрической фигуре;

4. Итог урока.

5. Оценка работы учащихся.

Ход урока.

1. Организация начала занятия.

Прозвенел для всех звонок,

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.


2. Постановка учебных задач.

Сегодня на уроке мы вспомним цифры и числа, место чисел в числовом ряду, будем составлять и решать примеры, вспомним геометрические фигуры.


3. Основная часть.

Работа в тетрадях.

1) Письмо цифр (3, 7) по образцу. 2) Работа с числами.

Нарисовать 3 кружка и обозначить цифрой 3.

Нарисовать 7 кружков и обозначить цифрой 7.

3) Сравнение чисел.

3 7 7 3 3 = 3 7 = 7

4) Работа с предметными картинками.

Счёт предметов и обозначение соответствующим числом. (Запись в тетради.)

) Место числа в числовом ряду. (Работа с карточками цифр.)

Построить числовой ряд от 1 до 7. (Выложить индивидуально на парте.)

8) Записать числовой ряд в тетради.

Физкультминутка.

Раз, два, три.

С парты пыль сотри.

Окошко открывай,

Воздух освежай.

9) Составление и решение примеров с помощью цветных шариков со знаком + и - .

10) Осуществлять выбор предметных картинок похожих на круг, квадрат, треугольник по геометрической фигуре. (Индивидуальная работа с карточками.)

4. Итог урока.

5. Оценка работы учащихся.

Прозвенел опять звонок

и закончился урок.