Урок по математике в 1 классе
Авторы учебника:М И Моро С И Волкова и др.
УМК «Школа России»
Учитель: Никитина Людмила Николаевна
Тема. Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели:
-познакомить с приемом сложения с переходом через разряд;4
-воспитывать интерес к математике
-развивать мышление младших школьников средствами выполнения задания на анализ. синтез, классификацию, обобщение
Ход урока
1.Оргмомент
Сегодня на уроке нас ожидает встреча с новым материалом, но я уверена, что вы обязательно преодолеете все трудности и разрешите возникшую проблему.
2.(Постановка учебной задачи) На доске запись
7+2; 9-5; 4+6; 8-6; 19-9; 10+8; 11-1; 13-3; 8+9; 6+9; 7+6.
-Что записано на доске? (Числовые выражения)
-Запишите их к себе в тетрадь и найдите значение числовых выражений.
Проверка выполнения.
Расскажите, как вы выполняли первые4 выражения, следующие три
-Какие выражения вызвали затруднения? (8+9; 6+9; 7+6.)
-Чем они похожи? (складываем однозначные числа с переходом через десяток) --Каким способом вы вычисляли? (присчитывали по 1)
-Долго вы их, ребята, выполняли, присчитывая по 1? ( да)
-Но существует более рациональный способ. Ваша задача- «открыть» этот способ, а если понадобится моя помощь, я вам помогу.
(Работа с сигнальными светофорами, зеленым раскрашивают те, кто предполагает, что сделает «открытие сам, желтым- понадобится помощь, красным- пока сам не может приступить .)
Учебная задача поставлена , а способом ее решения будут учебные задания учебника на стр.64 №2 (Дополни первое слагаемое до 10) Коллективная работа.
Слагаемое | 8 | 6 | 4 | 5 | 7 | 3 | 9 |
Слагаемое | | | | | | | |
Слагаемое | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
№4( стр.63)Вычисли и объясни сколько всего прибавили к числу (первый столбик устно с комментированием, второй самостоятельно).
-Кто « открыл» этот способ?
-Как вы считали? (Сначала дополняем до10, а затем прибавляем оставшиеся единицы.)
Самоконтроль (Проверьте, правильно ли вы оценили свои возможности. Работа со «светофориком»
- Сравните этот новый способ действия с уже известным (прибавление по1).
-Какой вывод можно сделать? (Этот способ более рациональный, можно считать намного быстрее.)
-Какая цель нашего урока? ( Научиться рационально вычислять выражения с переходом через десяток. Выстраивание плана урока:
-что я знаю?
-чего я не знаю?
-что я должна сделать, чтобы этой темой овладеть. Запись появляется на доске.)
3.Физминутка
4.Закрепление изученного материала.
А) Просмотр презентации.
Б)Работа с тетрадями на печатной основе. (Часть№2 стр.33-34) (Работа со «светофориками»
А) практические действия с кружками (№1)
Б)дифференцированная работа: 1группа- стр.33№4 (1 столбик)
2группа.-стр.34 №2
Проверка ( правильные ответы записаны с обратной стороны доски, дети подходят и сравнивают свои ответы)
Учащиеся справившиеся с заданием быстрее других выполняют задание на полях учебника.
5.Рефлексия (У каждого ребенка карточка)
-Я понял. как выполнять сложение с переходом через десяток.
-Я не допустил ошибок в самостоятельной работе.
- Я допустил ошибки в самостоятельной работе.(перечислить ошибки)
-Я смог понять причину ошибок.
-Сегодня я учился самостоятельно учиться.
-Я достиг поставленной цели урока.
-Я доволен своей работой.
-У меня остались затруднения.
6.Итог урока.
Сегодня на уроке не присутствует Оля, что вы ей расскажите о сегодняшнем уроке?