Тема урока: «Закрепление пройденного. Числа 1 – 5» (Урок- сказка)
1. Решаемые проблемы:
Как пользоваться знанием состава чисел.
2. Цель:
- выполнять вычисления в пределах 5;
- повторить состав чисел .
- закрепить связь между суммой и слагаемыми, связь между сложением и вычитанием;
- решать задачи.
3. Предметные результаты:
- повторят состав чисел до 5;
- выполнят арифметические действия с числами;
- решать задачи.
4. Универсальные учебные действия.
Регулятивные.
Составлять план и последовательность действий, использовать установленные правила в контроле способа решения.
Познавательные.
Устанавливать аналоги и самостоятельно создавать алгоритмы деятельности. интерпретировать информацию, рефлексировать способы и условия действий.
Коммуникативные.
Строить монологическое высказывание, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
5. Личностные результаты
- мотивация учебной деятельности.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята к нам сегодня на урок пришёл Колобок. Он не просто так пришёл, а пришёл с просьбой, надо помочь Колобку добраться до домика, где живут его бабушка и дедушка. Ну, что ребята поможем Колобку?
Дорога дальняя с опасностями, но математическими. Что нужно знать и уметь, чтобы справиться с этими опасностями? (Уметь считать, знать цифры)
Какие качества характера нужно проявить, чтобы правильно выполнять задания и верно отвечать на вопросы? (Аккуратно писать, внимательно слушать, громко и отчетливо отвечать).
II. Устный счёт.
1)
- Что наступает после осени?
- Назови четвёртый день недели?
- Когда падает снег?
- Какой день недели был вчера?
2) Устный счёт «Лесенкой».
Воспроизведение последовательности чисел от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» направлении.
(математ. наборы –показывать)
Какие цифры изучили? Разложите их по порядку. Назовите соседей числа 4, 2. Назовите предыдущее число числу 3, 5, 2. Назовите следующее число числу 1, 4 ,2
3) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько внуков у бабушки?
Сколько волков повстречалось Красной Шапочке, когда она шла к своей бабушке?
- Сколько было братцев – поросят в сказке о Волке и поросятах?
- Сколько зверей повстречает Колобок на своём пути к бабушке?
А в сказке той нам встретятся
Волк, Зайчик и Лиса –
Лесные математики!
Ну, просто чудеса!
И если с их задачами
Ты справишься, дружок,
То к Бабушке и Дедушке
Вернётся Колобок!
III. Работа по теме урока.
1.На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился Колобок.
Катится, катится, а навстречу ему:
Кто?
(Заяц.)
И говорит Заяц: - «Не выполнишь, Колобок, моё задание – я тебя съем!
Возьмите 5 палочек и постройте из них замкнутую фигуру. Какая фигура получилась?
( Пятиугольник) Проверим(на доске ) Объясните почему? У него 5 сторон и 5 углов. Уберите одну палочку. Что у вас получилось? (ломаная линия) Из чего состоит ломаная линия? (из звеньев) Сколько звеньев в нашей ломаной? Сколько вершин?
- Молодцы, ребята, с заданием Зайца справились. На пути растёт дерево, его надо обойти, найти дорогу.
- Физминутка.
Встаньте. Внимательно глазками осмотрите кабинет , я спрятала геометрические фигуры, найдите квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, трапеция. Я называю фигуру вы поворачиваетесь к ней и хлопайте, будьте внимательны. ( треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, трапеция, треугольник,)
2.Теперь Колобок покатился дальше, а навстречу ему –
(Волк.)
А Волк говорит: - «Не справишься с моим заданием – я съем тебя!
- Ребята, поможем Колобку?
Игра «Чей ряд быстрее». (Карточка по рядам- каждая пара уч-ся решает по 1 примеру)
5 – 3 = 5 – 1 = 5 – 2=
3 - 2 = 2 +1 = 4 + 1=
4 – 2 = 1 + 1 = 3 + 2=
3 – 1 = 4 – 1 = 2 + 2=
3 + 1 = 5 – 4 = 4 – 3=
(проверка хлопками)
-«Решили?!» - удивился Волк. А наш Колобок дальше в путь отправился.
3.А на встречу ему -
(Медведь.)
Говорит Медведь Колобку: - «Посмотрим, Колобок, как ты с моим заданием справишься?
А моё задание в учебнике (составление задач по иллюстрациям)
С.
- Физминутка. (про скрипочку)
- Давайте повеселимся, что мы справились с заданием медведя
4.А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему:
(Лиса.)
И говорит ему:- «У меня для тебя, Колобочек, есть тоже задание! Его нужно выполнить самостоятельно. А если не справятся ребята– съем тебя Колобок!
(с обратной стороны доски, у всех остальных- карточки, проверка с помощью хлопков)
Игра «Заселяем домики».
5 – это 4 и 1, 4 – это 2 и 2,
5 – это 2 и 3, 4 – это 1 и 3,
5 – это 3 и 2, 4 – это 3 и 1,
5 – это 1 и 4,
Молодцы, ребята! Спасли Колобка от хитрой Лисы, покатился он по тропинке прямо к бабушкиному и дедушкиному домику. А те ждут его, увидели, радуются. Вам спасибо говорят.
IV. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что сегодня вам больше всего понравилось? Что мы повторили сегодня на уроке? (Что такое ломаная, состав числа 5 и 4, решали примеры и составляли задачи.)
Если вам всё понравилось- поднимите квадратик, а если нет или вам что-то было непонятно- треугольник.
Дополнительный материал
1) «Лисичкины задачки»
На полянке у пеньков –
Много ярких огоньков:
Крылышками машут,
Над цветами пляшут. (Бабочки.)
- Над цветами порхали бабочки: 3 жёлтых и 2 синих. Сколько всего порхало бабочек над цветами? На сколько жёлтых бабочек было больше, чем синих?
2) Привела гусыня – мать
Пять детей на луг гулять.
Все гусята как клубочки
Три сынка, а сколько дочек? ( 2 )
3)Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете? ( 5 )