СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Состав числа 5»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с составом числа 5. Начать составлять таблицу сложения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе по теме: «Состав числа 5»»



Урок математики в 1 классе (программа развивающего обучения Л.В.Занкова)

Тема: «Состав числа 5»

Цель: познакомить с составом числа 5; начать составлять таблицу сложения.

Ход урока

Формирование универсальных учебных действий

1.Организационный момент.

Друзья, нас ожидает встреча с математикой,

Скорее в путь отправимся опять!

Всем вам, конечно, интересно,

Что предстоит сегодня нам узнать?

Задания вы дружно выполняйте.

Цель путешествия узнайте.


2.Определение темы урока.

(На доске запись: 3…2=5)

-Подумайте, какое действие записано? ( сложение)

Докажите.

-Поставьте знак, чтобы равенство было верным.

-Подходит ли эта схема к равенству?

+ =5

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Мы сумму чисел будем изучать,

С ответом пять таблицу составлять.




3.Работа по теме урока.

(работа по учебнику стр.16)

-Прочитай задание. Нарисуйте первую тарелку, а на ней 4 яблока и 1 грушу.

-Сколько всего на тарелке фруктов? Запишите действие и результат его выполнения.

-Рассмотрите рисунки. Какую закономерность вы заметили?

( Количество яблок на каждой тарелке уменьшается, а количество груш – увеличивается, а общее количество фруктов не меняется.)


-Запишите к рисункам суммы, в которых первое слагаемое обозначает число яблок, второе- груш. Найдите значения выражений

Проверьте себя по учебнику.

4+1=5

3+2=5

2+3=5

1+4=5

У нас получился первый столбик таблицы сложения. Мы будем постепенно составлять таблицу сложения и записывать на отдельном листе бумаги

-Что вы заметили при записи этого столбика выражений?

( Пары равенств с одинаковыми слагаемыми, только слагаемые переставлены, значения у них одинаковые,первые слагаемые уменьшаются на один, вторые-увеличиваются на один, значения одинаковые.)


(Игра с мячом. Учитель называет сумму, дети – значение суммы)


4.Физкультминутка


5.Продолжение работы по теме урока

(На доске чертёж. За одну минуту дети запоминают фигуры и их расположение. Учитель закрывает чертёж.)





-Расскажите, что вы запомнили? Проверьте себя, взгляните ещё раз на чертёж.

-Я задумала фигуру: это прямая, где есть начало и есть конец.

( Отрезок)

-Какие задания можно выполнить с этой фигурой?

( Начертить, измерить, дать имя)

(Работа по учебнику.) Задание 25

-Посмотрите на отрезок в учебнике.

-Какое из предложенных заданий мы можем выполнить?

( Измерить)

-Прочитайте имя отрезка. Выполните задание самостоятельно.



Задание 26.

-Выпишите суммы натуральных чисел. Сколько вы выписали сумм?

( Три - 4+2, 1+4, 3+2 )

Какая сумма лишняя?

( 4+2=6)

Запишите значения выражений. Подчеркните равенства из таблицы сложения.






Задание 27.

Запишите числа 7,4,6,9 в порядке увеличения.

(4 6 7 9)

Добавьте как можно меньше чисел и запишите отрезок натурального ряда. (4 5 6 7 8 9)

Запишите разность, в которой уменьшаемое – последнее число твоего отрезка, а вычитаемое - предпоследнее. Найдите значение разности. (9-8=1)

Выполните это же задание с такими группами чисел: 6,1.5,2 и 4,8,2,3 (по вариантам, с взаимопроверкой)

(1 2 5 6 1 2 3 4 5 6 6-5=1

2 3 4 8 2 3 4 5 6 7 8 8-7=1)

6.Итог урока

Логическая задача

-Олег и его сестра марина вышли на улицу с велосипедами. На двоих у них пять колёс. У Олега двухколёсный велосипед. Какой велосипед у Марины?

5



2 ?

(трёхколёсный)

Как ещё можно составить число 5?

5

2 3

3 2

4 1

1 4

Состав числа совсем не сложен – Один, четыре вместе сложим. можно к двум прибавить три - Значение сумм равно пяти.










Регулятивные действия

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно

Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия

-поиск и выделение необходимой информации в своей системе знаний;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Логические универсальные действия

-построение логической цепи рассуждений;

-доказательство



Регулятивные действия

-высказывание своего предположения (версии) на основе работы с иллюстрацией учебника;

-контроль в форме сличения способа и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Познавательные универсальные действия

Общеучебные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Логические:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-установление причинно-следственных связей;

-построение логической цепи рассуждений












Регулятивные действия

-саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

-контроль в форме сличения способа и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия

-поиск и выделение необходимой информации в своей системе знаний;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-структурирование знаний


Логические универсальные действия:

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-построение логической цепи рассуждений




Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия

-поиск и выделение необходимой информации в своей системе знаний;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-структурирование знаний

Логические универсальные действия

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-построение логической цепи рассуждений;

-доказательство




Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия

-поиск и выделение необходимой информации в своей системе знаний;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- -структурирование знаний

Логические универсальные действия

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-построение логической цепи рассуждений;

-синтез- составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов






Регулятивные действия

-саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

-контроль в форме сличения способа и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные универсальные действия

Общеучебные универсальные действия

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

-структурирование знаний;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов действия

Логические универсальные действия: -анализ; синтез; сравнение; доказательство



Коммуникативные действия (формирование КУУД идёт в ходе всего урока)

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действий;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка