Тема: «Ударение»
Необходимо дать:
1. Интонационное выделение голосом в слове. «Сильный» и «слабый» слог
2. Специальный знак.
3. Термин «ударение».
4. «ударный слог» и «безударный слог».
5. Схема
6. Способ выделения ударного слога. «Позвать слово»
7. Особенности ударения:
А) Разноместность.
Б) Подвижность.
8. Необходимость правильной постановки ударения.
а) Изменяется смысл слова.
б) Теряется смысл.
Языковой материал:
Слово.
слово
–
Слово.
Схема слова
Это же слово + несколько слов.
а) новое слово, при котором ударение падает на разные слоги
b) слово и его форма в котором ударение стоит на разных местах.
а) слова – амонимы.
b) любое слово в котором теряется смысл при неправильной постановке ударения.
Повторение.
Слово и слог.
План урока.
Цель урока: формировать умение определять ударение в слове, познакомить со смыслоразличительной ролью ударения.
Задачи урока:
1) Формировать представления об ударении, ударном и безударном слогах.
2) Развивать умение находить в слове ударный слог.
3) Научить правильному произношению слов.
4) Развитие памяти, внимания, аккуратности.
5) Воспитывать любовь к русскому языку, пытливость, любознательность.
Ход урока.
Организационный момент.
Ноги прямо я поставлю,
Локоточки разведу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
- Ребята, все готовы к уроку?
Повторение.
Начертить схему.
- Ребята, что изображено на доске? (схема)
- А какого слова? (состоящего из 2-х слогов)
Вывесить 3 картинки.
(лиса, стол, карандаш )
- Посмотрите теперь на доску и подберите картинку к нашей схеме.
- Какая картинка нам подходит? (лиса)
- А почему? (слово состоит из 2 слогов как на схеме)
- А почему вы решили, что 2-я картинка не подходит? («заяц» состоит из 1-го слога)
- А 3-я картинка, почему не подходит? («собака» состоит из 3 слогов)
Изучение нового материала.
1.Интонационное выделение голосом в слове. «Сильный» и «слабый» слог
Убрать картинки «стол» и «карандаш» и оставить картинку «лиса».
Поиграть в игру «день/ночь».
- Ребята, а давайте с вами поиграем в одну игру, которая называется «день/ночь».
- Когда я буду говорить «ночь», вы закроете глазка и представите, что вы спите. Когда я скажу «день», то вы откроете глазки и как будто проснетесь.
- Готовы? Начали.
- День.
- Ночь
Пока дети не видят на доске такую же схему только с ударением.
- День.
- Что общего у этих схем? (схема слова, сост. из 2-х слогов)
- А какие различия между этими схемами? (палочка, черточка)
- Знаете ли вы, что означает эта палочка? (нет)
- Сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужна эта палочка.
Вывесить 2 картинки.
На 1-й спортсмен (сильный человек), а на 2-й слабый человек.
- Ребята, кто изображен на 1-й картинке? (спортсмен)
- А спортсмены они какие? (сильные)
- Хорошо, а кто изображен на 2-й картинке?
- А какой он? Он сильный? (нет)
- А тогда какой? (слабый)
-Есть люди сильные и есть люди слабые. Так и в слове, слог бывает сильным и слабым. Так вот эта черточка и показывает нам, какой слог в слове сильный.
- Итак, если черточка стоит над слогом, ударяет его, значит какой это слог? (сильный)
- Что вы можете сказать об этой схеме?
- А какой 1-й слог? (сильный)
- А 2-й? (слабый)
- А почему 2-й слог слабый?
-Послушайте, как я произнесу это слово
-Какой слог я произнесла сильнее? (2)
-Какой слог я произнесла слабее? (1)
3) Ударение
Вывесить картинку «молнии».
- А что делает молния?(Ударяется об землю)
- Так вот и наша черта ударяет сильный слог, и поэтому эта черточка называется «ударение».
4) «ударный слог» и «безударный слог»
-Что стоит над 2 слогом? (ударение)
-Следовательно, этот слог называется ударным.
-А что стоит над 1 слогом? (ничего)
-Следовательно, этот слог называется безударным.
5) схема слова
-Так что мы можем сказать об этой схеме? (схема слова, состоящая из 2-х слогов. Одного ударного, другого безударного)
6) Способ выделения ударного слога. «Позвать слово»
– Для того, чтобы определить сильный слог в слове, нужно «позвать слово».
- Представьте себе, что вы находитесь в лесу и вам нужно громко прокричать слово.
- Послушайте, как это делаю я: лиса
- Какой слог я произнесла громче? (второй)
- Слог, который я произнесла громче и протяжней является ударным слогом.
- Теперь давайте произнесем слово «заяц».
- Сколько в этом слове слогов?
- Какой слог произносится громче и протяжней? (первый)
- Давайте разберем следующее слово «машина».
- Сколько в нем слогов?
- Давайте позовем это слово.
- Какой слог мы произносим сильнее и протяжнее?
- А какая схема подходит к этому слову?
7) а) Разноместность
– Итак, сейчас мы поиграем в игру. Я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее отгадать.
Ветер сильный и могучий
Вдруг нагонит в небе...(тучи)
- А теперь составим схему этого слова.
- Сколько слогов в слове «тучи»? (2)
- Из скольких слогов составим схему?
- Куда мы поставим ударение? (на первый слог)
- Рассмотрим слово «машина».
- Из скольких слогов состоит это слово?
- Какой 1-й слог? (безударный)
- А 2-й?(ударный)
- А 3-й? (безударный)
- На какой слог падает ударение? (2)
- Составим схему этого слова.
- Куда мы поставим ударение? (2 слог)
-В этих двух словах, ударение падает на один слог? (нет)
-Значит в разных словах ударение может падать на разный слог, на первый, на второй, на третий и т.д.
б)Подвижность
Вывесить картинку, на которой изображена доска
-Что изображено на картине? (доска)
-Разделим слово на слоги. (дос-ка)
-Поставим ударение.
-Составим схему этого слова.
-Поставим ударение в схеме.
Вывесить картинку с большим количеством досок.
-Что изображено на картине? (доски)
-Разделим слово на слоги (дос-ки)
-Составим схему этого слова.
- Позовите слово и определите, какой слог ударный.
- Покажем его на схеме.
- А теперь сравните картинки.
- А в чем различие? (на первой картине одна доска, на второй несколько)
- А теперь сравните схемы?
- Что общего? (схема слова сост. из 2-слогов)
- А в чем различие? (разное ударение)
- А почему разное ударение? (изменили форму слова)
- Правильно. Мы изменили слово и ударение тоже изменилось. А при изменении формы слова меняется и ударение.
8) а) Изменяется смысл слова.
Повесить картинку с изображением замка.
- Ребята, что изображено на картинке?
- Сколько слогов в этом слове?
- Какой 1-й слог?
- А 2-й?
- На какой слог падает ударение?(1)
- Составим схему.
Начертить следующую схему.
- А теперь мы с вами позовем это слово так, как этого требует вот эта схема.
- Что у нас получилось? (замок)
- Какое слово у нас было? (замок)
- А какое слово получилось? (замок)
-Что изменилось? (мы получили другое слово)
-Почему замок поменялся на замок? (изменили ударение)
- Если в слове изменилось ударение, то значение слова меняется, следовательно, нужно правильно ставить ударение. При неправильном ударении СЛОВО теряется смысл.
Б) Теряется смысл.
Вывесить картинку с машиной.
Нарисовать схемы слова «машина» с разным ударением.
- Давайте позовем слово так, как этого требует каждая схема.
- Какая схема подходит к нашему слову?
- Почему?
- Что у нас получилось в 1-м случае?
- А во 2-м?
- А в 3-м?
- Какие слова у вас вызвали смех?
- Почему? (неправильно стоит ударение)
-Какое слово у вас не вызвало смеха)
-Почему? (ударение стоит правильно)
-Что произошло со словом, когда мы поменяли ударение? (поменялся смысл)
- Так вот, если ударение в слове поставить неправильно, то смысл слова может исчезнуть.
- Так что может случиться со словом, если поставить неправильно ударение?
- Итак, ударение – это важный знак, так как если его неправильно поставить, то смысл слова либо изменится, как замок и замок, либо вовсе исчезнет.
Закрепление.
- А теперь поиграем!
- Я вам буду читать слово, а вы попробуете изменить его ударение:
МукА - мУка
- Какой слог в слове ударный?
- А какое слово у вас получилось, когда вы изменили ударение?
- Что произошло с этим словом?
- А почему оно изменилось?
- Сейчас я вам покажу картинки, а вы подберете под них схемы.
(Рука, дерево, магазин, капуста, стул)
- Какая схема подходит к слову рука?
- Почему?
- Какая схема подходит к слову дерево?
- Почему?
- Какая схема подходит к слову магазин?
- Почему?
- Какая схема подходит к слову капуста?
- Почему?
- Какая схема подходит к слову стул?
- Почему?
-А что изображено на этой картине? (сова)
-Разделим слово на слоги.(со-ва)
-На какой слог падает ударение? (2)
-Нарисуем схему этого слова.
-Поставим ударение.
-А что изображено на этой схеме?(совы)
-Разделим слово на слоги.(со-вы)
-На какой слог падает ударение? (1)
-Составим схему этого слова.
-Поставим ударение.
- А теперь сравните схемы? Что общего? (схема слова сост. из 2-слогов)
- А в чем различие? (разное ударение)
- А почему разное ударение? (изменили форму слова)
Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Понравилось ли вам что-то на сегодняшнем уроке?
- Почему?
- Вызвало ли у вас что-то затруднение?
- (если да, то …)