СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте "Знакомство с буквой Вв"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте "Знакомство с буквой Вв"»

Конспект урока по обучению грамоте

УМК: «Школа России»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированный.

Тема: знакомство с буквой Вв

Цель: создать условия для знакомства с согласными звуками [в], [в’], буквой Вв.

Задачи урока:

Предметные:

  • выделять звуки [в], [в’] в процессе слого-звукового анализа, характеризовать их с опорой на таблицу;

  • отрабатывать навык звукового анализа слов;

  • слышать и различать звуки [в], [в’] в словах;

  • доказывать, что звуки [в], [в’] согласные, сравнивать их;

  • демонстрировать позиционное чтение слогов;

  • находить место буквы В в ленте букв, в кассе.

Метапредментые:

Познавательные УУД:

  • составлять рассказ по сюжетным картинкам;

  • сопоставлять слова, которые различаются одним звуком;

  • сравнивать орфографическое и орфоэпическое чтение;

  • обозначать твердость и мягкость согласных на моделях;

  • читать предложения со знаками препинания, с восклицательной интонацией;

  • расширять кругозор учащихся.

Коммуникативные УУД:

  • формировать умения концентрировать внимание;

  • формировать умения принять учебную задачу и искать её решение;

  • понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Регулятивные УУД:

  • формировать умения представлять результат своей деятельности;

  • принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников.

Личностные:

  • оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

  • учить уважать мнение одноклассников, даже если оно ошибочно;

  • формировать самооценку.


Технологии:

  1. Технология развивающего обучения

  2. Коммуникативная технология

  3. ИКТ технология

  4. Рефлексивная технология

Оборудование (Образовательные ресурсы):

1.Азбука

2.Тетрадь

3.Презентация

4. Лента букв

5.Карточки





№,Название этапа

Действие учителя

Действие ученика

Комментарий

  1. Организационный момент

Цель: мотивация к деятельности на уроке.








1)Проверка домашнего задания.

Цель: формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще














  1. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать необходимые знания учащихся для дальнейшей работы.









  1. Новый материал.

Цель: овладение новым материалом.


а) постановка учебной задачи, определение темы урока



-звуковой разбор слова «вратарь»


























б) выделение нового звука




в) артикуляция звука




г) характеристика звука







-звуковой разбор слова «лови»





















Артикуляция звука [в'].




ж) характеристика звука


Сопоставление звуков

[в], [в’]









Упражнение в слышании новых звуков в словах.
















IV.Знакомство с новой буквой





Зрительное восприятие буквенного обозначения изучаемого звука.
















а) работа с кассой букв




б) работа с лентой букв



в) печатание буквы

















Физкультминутка




Работа с «Азбукой»


г) работа со слогами


Цель: повторить правила чтения















д) чтение слов

Цель: формировать способ чтения


















д) чтение предложений


Цель: формировать способ и навык чтения.













Проверка осознанности чтения




























Ребусы





Домашнее задание




Рефлексия




Подведение итогов









-Здравствуйте, ребята.

-Проверьте глазками все ли вы приготовили к уроку. На парте у вас должна быть тетрадь, азбука, ручка, карандаш.

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.


- Проверим с вами домашнее задание. Откройте «Азбуку» на с.67,найдите текст, поставьте указку под первое слово.

-Читать будет вслух… .Все остальные следят внимательно.

-Читал(а) целым словом с опорой на ударение, правильно, выразительно.

-Итак, сколько всего картин? Кто раскрашивал астры? Кто ирисы? Кто лилии?


-Молодцы, ребята, очень приятно, что вы так усердно работаете. Надеюсь, что и дальше наша работа продолжится также.




-Посмотрите на ленту букв. Ребята, а на какие группы делятся все буквы?

-Правильно.


-Назови согласные обозначающие звонкие звуки.(правильно называем буквы)

-Назови согласные обозначающие глухие звуки.





-Ребята, мы сегодня познакомимся с новыми звуками и буквой, а с какими вы мне скажите сами. Для этого отгадайте загадку.

-Ворот не открывает, 
Ворот не закрывает, 
Самоотверженно он сам 
Ворота охраняет.

-Правильно. А что вам помогло отгадать, что это вратарь?

-Откройте тетради для печатания. Отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз, поставьте точку.

-Работаем по цепочке.



-Обозначаем, соблюдаем посадку.




-Обозначаем.



-Обозначаем.




-Обозначаем.



-Обозначаем.




-Обозначаем.





-Назовем звуки по порядку.

-Разделим слово на слоги.

-Поставим точки под гласными звуками.

- Поставим ударение.

-Какой первый звук?

-Взяли иголочку, и как будто уколем. Хором.

-

-А теперь ты произнеси звук индивидуально(3человека)

-Дай характеристику этому звуку.


- Верно. Ребята, а что же делает вратарь?

-А что мы бы крикнули ему, если бы наблюдали игру?

-Молодцы, давайте сделаем звуковой разбор слово лови.

Отступите 3 клеточки вправо, поставьте точку.

-Разбираем по цепочке слово.



-Обозначаем.




-Обозначаем.



-Обозначаем.


-Обозначаем.





-Назовем звуки по порядку.

-Разделим слово на слоги.

-Поставим точку под гласным.

-Назовите какой предпоследний звук?

-Взяли иголочку, и как будто уколем. Хором.

-Молодцы!

-Дай ему характеристику.

-Назовите первый звук в слове «вратарь» (показываю указкой)и предпоследний в слове «лови»(показываю указкой).

-Ребята, чем похожи эти звуки?

-А чем отличаются?






Придумайте слова, в которые начинаются со звука [в] .

-Молодцы!

-Придумайте слова, в которые начинаются со звука [в'].

-Хорошо.

-Ребята, сейчас мы проведем игру, делимся на 2 команды. Итак, одна команда будет называться варежки, другая вьюга. Я буду читать вам слова, если в них звук [в’]мягкий ,то команда вьюга топает. Если звук [в] твердый, то команда варежки хлопает в ладоши.

Начнем. Вилка,варежки,веник,вратарь, фартук.вата,вьюга,волк,витрина,ведро.

- Звуки [в] и [в'] разные,но обозначаются одной буквой В.

-Откройте «Азбуку» на странице 6 и 9,69. Посмотрите на красный фон.

-Сколько букв напечатано?

-Почему напечатаны 2 буквы?

-Чем они отличаются?

-А для чего нужна большая буква?

-Я прочитаю вам стихи, а вы мне ответьте На что похожа буква «в»?

-Палочка,

Рядом две ровные дужки-

Вот и готовы

Очки…для лягушки.

- Словно букву В

Алёнка

Держит

Трубку телефона.





-Посмотрите на карточку. А что это за буквы?

-Давайте найдем место буквы В в кассе букв.

-Найдите на ленте букв новую букву В. Прочитай ее.

-А что это за запятая? Это запятая говорит, что буква В обозначает два звука – мягкий и твердый.

-Посмотрите на доску. Посмотрите, как печатаются большая и маленькая буквы Вв.

-А теперь возьмите в руки карандаш и напечатайте буквы в тетрадь. Спинку ровненько, ноги в пол, расстояние между грудью и партой, наклон головы и тетради.

-Покажите, кто готов.

Чем они отличаются?

-Давайте напечатаем новую букву под звуковой схемой.

-Закройте тетради и поставьте на подставку.


-Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише,тише.

Деревцо все выше,выше.




-Ребята, посмотрите на интерактивную доску.

-Назовите гласные, перед которыми согласная будет читаться твердо.

-Назовите гласные, перед которыми согласная будет читаться мягко.


- Молодцы. Прочитай все слоги сверху вниз.

- Прочитай все слог, в котором согласная читается мягко

-А теперь немного поиграем.

Давайте поможем пингвинам ,оказаться каждому на своем островке.


- Ребята, в «Азбуке» на странице 69 (6 9) найдите глазками самое верхнее задание. (показываю указкой какое)

- Посмотрите на столбики слов. Возьмите в ручки карандаши, поставьте под гласной буквой точку. Приготовьтесь читать по готовым пометам.

- Читаем по цепочке.

-Правильно!





- Прочитайте слова ,где ударение падает на 2 слог.

-Верно, прочитайте слова ,которые напечатаны с большой буквы .

-А почему они написаны с большой буквы?

-Прочитайте слова ,в которых есть звук [в'].


-Молодцы, правильно. Продолжим с вами работу.

-Найдите текст. Подготовим его для чтения. Что значит подготовить текст для чтения?

-Верно, первый раз мы читаем по слогам, перечитываем с вами целым словом по одному предложению.(потом 1 ученик, который хорошо читает, перечитывает всё целиком, отрабатываем интонацию ).








-Как звали вратарей?

-Правильно, что им кричали болельщики?

-Правильно, молодцы. Давайте рассмотрим картинку ,которая ниже.

-Какой первый звук в слове ворота?

-Найдите на картинке слово со звуком [в'].

-Рассмотрите на странице 68 картинку.

-Кого видите? Кто стоит на воротах? Чем схожи картинки? Сколько зверят играет?

-Дома составьте рассказ по данной картинке.


-Давайте, перевернем с вами страницу. Страница 7 0. Прочитаем название. Подготовьте предложение для чтения.

Рассмотрите картинку сверху. Что здесь происходит? Кто изображен?

Давайте рассмотрим первую картинку. Что делает лиса?

-Давайте рассмотрим на вторую картинку. -Что лиса делает на этой картинке?

-Давай составим рассказ.

-Подумайте, в чём проявилась хитрость лисы?

-Правильно.


-Ребята, а когда говорят «ловит ворон», подумайте, что это значит?

-Верно. Рассмотрите ребусы.

Попробуем их разгадать. И так первый ребус.



-Молодцы, радуете меня сегодня.

-Ребята, дома посмотреть страницу 71 и выполнить все задания. Прочитать текст ,который находится вверху.

- Ребята, если чувствовали себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки красного цвета, если нет, зелёного.


- Ребята, скажите, с какими новыми звуками мы сегодня познакомились на уроке?



- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки?


- Ребята, большое спасибо. Урок окончен.















-Прочитать текст на странице 67.





-Все дети следят.


-Всего 3 картины.

-Лара,Ира,Рита.










-Согласные и гласные.





-н,л,р


-к,т,с.












-Вратарь


-Мне помогло отгадать то, что он охраняет ворота.




-Произнесу и послушаю первый звук в слове

[в]-в-в-вратарь. Согласный, твердый, звонкий.


Произнесу второй звук в слове

в[р]-р-р-атарь. Это согласный, звонкий,твердый.


-Произнесу третий звук в слове вр[а]-а-а-тарь. Он гласный, обозначаю кружком.


-Произнесу четвертый звук в слове вра-[т]-т-т-арь. Это согласный, твердый,глухой.


-Произнесу пятый звук в слове

врат-[а]-а-рь. Он гласный, обозначаю кружком.


-Произнесу шестой звук в слове врата-[р’]-р-ь. Это согласный, звонкий,мягкий.


-[вратар’].

-[вра | тар’].


-[вратар’].

- [в].

-В,в,в,в,в…





-Звук [в] согласный, твердый, звонкий.


-Ловит мячи

-Лови






-Произнесу первый звук в слове

[л]-л-ови. Он согласный, твердый, звонкий.


-Произнесу второй звук в слове

л-[а]-ови. Это гласный.Обозначаю кружом.


-Произнесу третий звук в слове

ло-[в']- в'- в'. Это согласный, мягкий, звонкий

- Произнесу 4 звук в слове лов[и]-и. Это гласный, обозначаю кружком.





[л а в’ и]

[л а |в’ и]




-[в'].

- В', в', в', в', в' …



- Звук [в'] согласный, звонкий, мягкий.


-Они оба согласные,звонкие.

-Один звук [в'] мягкий, а другой [в] твердый.







-Волк, ворона


-Вилка, вишня, весна.
















-Напечатано 2 буквы.

-Одна буква большая, вторая маленькая.

-Большая буква нужна для того, чтобы начинать предложения. Имена собственные.




-на очки



-на трубку телефона.







-Это письменные буквы.

-А, б, в.



- [в] и [в'].





-Дети смотрят на интерактивную доску и запоминают написание буквы.







-Одна большая, другая маленькая.




-Дети имитируют дуновение ветра,

Качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише,тише» дети приседают, на «выше,выше»-выпрямляются.





-Работа с доской.



-а,у,ы,о






-ви












-Во-ва,Вова

-Сла-ва,Слава

-Вот

-Твои

-Ло-вит,ловит

-Ло-ви,лови


-твои, лови


-Вова, Слава.


-Потому что это имена собственные.

- Ловит, лови.







-Найти гласные буквы, поставить под ними точку, слог обвести дугой. Поставить ударение над словами.

-Приготовиться прочитать целым словом с опорой на ударение.


-Вова, вот твои ворота

-А тут твои ворота, Слава.

Слава и Вова-вратари.

Они стали в свои ворота.

-Лови, Вова, лови!

-Слава, лови! Лови!


-Слава, Вова.

-Лови, Вова, лови!

-Слава, лови! Лови!


-[в].-он твердый, звонкий.




-Дети внимательно слушают






-Как лиса ловила ворон.


-Лиса, вороны.

-Притворилась мертвой


-Ухватила ворону за хвост.

-Рассказ детей.


-В том ,что она притворилась мертвой.






-Когда человек впустую тратит время.


-Тык в а

-в о рона

-коро в а

-в о рота











- Сегодня на уроке мы познакомились со звуками [в], [в‘].



- Буквой В.

















Картинки на слайде, связь с именами