СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по познанию мира " Чистота - залог здоровья "

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • познакомиться с правилами личной гигиены и понять важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

 научиться соблюдать личную гигиену дома и в школе.

Математика. При отгадывании загадок можно предложить пересчитать средства гигиены, которые учащиеся извлекают из коржына верблюжонка Бота. (Счет предметов надо произвести в прямом и обратном порядке). Далее можно предложить продолжить этот ряд еще несколькими предметами. Например, шампунь, гель для душа, ополаскиватель для рта и др.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по познанию мира " Чистота - залог здоровья "»

Предмет: познание мира Ф.И. О. учителя:

Класс: 1 Количество присутст:

Дата: Количество отсутст:

Тема: Чистота—залог здоровья

Цели обучения:

  • познакомиться с правилами личной гигиены и понять важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

  • научиться соблюдать личную гигиену дома и в школе.

Критерии оценивания


  • понятия "здоровье", "личная гигиена".

  • формулировать правила гигиены;

  • закрепили практические навыки и умения сравнивать и рассуждать.

Языковые цели

Политика трехязычья: гигиена,чистота

Межпредметные связи

Математика. При отгадывании загадок можно предложить пересчитать средства гигиены, которые учащиеся извлекают из коржына верблюжонка Бота. (Счет предметов надо произвести в прямом и обратном порядке). Далее можно предложить продолжить этот ряд еще несколькими предметами. Например, шампунь, гель для душа, ополаскиватель для рта и др.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы

Ресурсы

Начало урока

У казахского народа есть пословица "Денсау- лык, — зор байлык,” ("Здоровье — главное богат­ство человека"). Что же такое здоровье? Это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение. Здоровье необходимо беречь. Хорошее здоровье обеспечивает людям долгую и активную жизнь, дает возможность успешно решать жизненные задачи. Чтобы сохранить свое здоровье,


нужно соблюдать правила личной гигиены. О гигиене полости рта люди задумались очень давно. Древние египтяне в качестве зубного порошка использовали золу. А известный ученый Антоний Ван Аевенгук придумал чистить зубы солью. Он прожил 91 год, и у него никогда не болели зубы. Но такой порошок не всем нравился. Во времена Петра I в России зубы чистили влажной тряпочкой, макая ее в толченый мел. И только в 20-е годы XIX века в порошок стали добавлять немного воды и вещества, которые убивали микробы. Так появилась зубная паста.

Правила личной гигиены человека — это выпол­нение требований и норм, направленных на сохра­нение и укрепление здоровья. Ключевые правила соблюдения личной гигиены: уход за кожей, зубами, волосами, содержание одежды и обуви в чистоте. Нечистоплотность — это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

На современном этапе люди придают большое значение личной гигиене, но вплоть до начала XVIII века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие думали, что купание — это нездоровая вещь, а "замачивание" своего тела в воде, особенно в горячей, позволяет разным болезням проникать в организм. Если человек все же решался принять ванну, то он делал это в одежде

Учебник:

Чистота — залог здоровья, с. 82—83.

Рабочая тетрадь:

Ты — художник, рабочий лист 57, с. 59.

Чистота — залог здоровья, рабочий лист 58, с. 60.

Середина урока

Начните урок нестандартно. С целью мотивации учащихся предложите отгадать предметы, нахо­дящиеся в коржыне главного персонажа учебника — верблюжонка Бота. Загадайте загадки про мыло, зубную пасту, мочалку и расческу.

Предложите ученикам ответить на вопрос: для чего нужны все эти предметы?

Ответы. Они нужны человеку для ухода за волосами, зубами, кожей.

Сравни рисунки. Это задание поможет ученику сформулировать тему урока.

Школьникам дается задание ответить на вопро­сы в учебнике. В ходе обсуждения необходимо выяснить, что чистота — залог здоровья.

Чтение текста в учебнике поможет учащимся самостоятельно сформулировать лексическое зна- чение.слова "гигиена".

Правила гигиены. Данное задание способ­ствует закреплению жизненных навыков соблю­дения правил личной гигиены, развитию творчес­кого воображения. Для выполнения этого задания разделите учащихся на группы. Одна группа должна показать пантомиму одного из правил гигиены. Другие группы угадывают и стараются правильно его сформулировать. Можно предложить допол­нительный материал, который поможет ученикам выполнить это задание.

Ответы. Каждый день нужно мыться теплой водой и детским мылом.

Чаще менять носки, колготки.

Волосы расчесывать утром и вечером.

Одевать чистую одежду.

Стричь ногти.

Знаешь ли ты? С целью расширения знаний по теме предложите учащимся прочитать рубрику "Знаешь ли ты?” Ее можно дополнить интересной информацией из фактического материала..

Попробуй. С целью закрепления знаний о пред­назначении предметов личной гигиены попросите учащихся выполнить задание данной рубрики. Для этого ученики заранее должны подготовить кусочки ткани, ножницы, нитки с иголками. Проведите инструкцию по правилам безопасности. Школьники определяются с размерами изделия, вырезают, а также могут обшить края цветными нитками. Оцените работу учеников.

Предметы личной гигиены (расческа, мыло, зуб­ная паста, платочки), коржын, плакаты с правилами личной гигиены, карточки с вопросами, материал о загадках, веточки дерева по количеству учеников, пластилин.


Конец урока

Рабочий лист 57. Ты — художник

Задание на развитие творческих способностей. Учащиеся придумывают и рисуют упаковку зубной пасты и мыла. В качестве дополнительного задания предложите придумать и нарисовать упаковку мыла и зубной пасты в рабочей тетради.

Рабочий лист 58. Чистота — залог здоровья

Для закрепления материала данного урока ученики дополняют предложение и раскрашивают только предметы личной гигиены.

По данному уроку можно провести взаимооце- нивание и самооценивание, так как каждый уча­щийся должен понять важность соблюдения правил личной гигиены. Для этого предложите вопросы и задания.

Ответьте на вопросы:

  • Почему важно соблюдать чистоту?

  • Что такое "гигиена”?

  • Назовите предметы личной гигиены.

  • Сколько раз в день нужно чистить зубы?