КОУ ВО «Руднянская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по предмету мир природы и человека в 3 классе
Подготовила: Тарановская Н.В.
2020 – 2021 учебный год
Тема урока: «Растения и животные зимой»
Цель: познакомить учащихся с изменениями, которые произошли в жизни растений и животных с приходом зимы.
Задачи:
Образовательная:
Обучение детей распознаванию деревьев зимой по внешним особенностям; зимних следов зверей и птиц.
Развитие у учащихся мышления, фантазии, умения представлять, обобщать, доказывать.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении внешних особенностей хвойных деревьев, животных;
- развивать мелкую моторику с помощью ощупывания ветвей ели и сосны;
- совершенствовать устную речь, путем ответа на вопросы учителя и составления предложений по предложенным словам.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность и интерес к окружающему нас миру;
- формировать эстетические представления у детей.
Оборудование: Учебник «Мир природы и человека», иллюстративный материал: карточки с изображением деревьев и животных.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сядьте ровно, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация знаний.
- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нем говорится.
Первый снег
На деревья, на аллеи
Снег летит муки белее,
Легкий-легкий, чистый-чистый,
Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сжимаем
И снежки кидаем.
Первый снег – светлый снег,
Как же радует он всех.
- Вы помните, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением зимы?
- Сейчас я проверю это?
Я загадываю загадки, а вы отгадываете.
Он и белый и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай его лопатой,
Назови его, ответь!
(Снег)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Мороз)
- Назовите какие еще признаки зимы вы знаете. ( Солнце светит, но не греет, день короткий, ночь длинная, снегопады, метели).
Дополни предложения.
Первый месяц зимы - ________________.
Второй месяц зимы - _________________.
Третий месяц зимы - _________________.
3. Сообщение темы урока и цели урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся, с изменениями которые произошли в жизни растений и животных с приходом зимы.
Посмотрите на картинку.
- Что происходит с деревьями?
- Какие деревья остаются зелеными?
Когда приходит зима, всё вокруг меняется. Природа чувствует, что настало время отдохнуть от роскошных убранств. Она наряжается во всё белое и красивое. Лес покрывается снежными хлопьями, которые без конца падают на верхушки деревьев. На зелёных иголках сосен и елей появляются едва заметные сосульки. Вокруг всё красивое и невероятное. Кажется, что лес превращается в сказку.
Лес зимой укрыт снегом. Деревья стоят без листьев, но они спрятаны под снегом. Очень красив зимний лес. Только ели и сосны остались зелеными. Листья (иголки) ели и сосны твердые и тонкие. Они называются хвоя. Ель и сосна – хвойные деревья.
4.Практическая работа.
Рассмотреть ветку ели и сосны. Сравните их.
- Сравните иголки ели и сосны. У какого дерева иголки короткие, у какого – длинные. Сравни еловые и сосновые шишки. Опишите их.
Сосновые шишки имеют цилиндрическую форму. Еловые шишки по своей форме длинные и овальные. Помимо формы шишек и высоты ствола, сосна от ели отличается формой хвои. Еловая хвоя имеет темно-зеленый окрас. По форме она игловидная, длиной до 2 см. Сосновые хвоинки, в свою очередь, имеют сизо-зеленый цвет и немного изогнутую форму. Гладкие на ощупь иголки сужаются к концу. Их длина варьируется и составляет от 4 до 6 см. Из отходов еловой древесины химическая промышленность производит целлюлозу, картон, бумагу, скипидар и т. д.
5. Работа в тетрадях
Наклеить картинку ели и сосны в тетрадь.
Вывод: Зимний лес невероятен, он привлекает людей своей таинственностью. Здесь каждая веточка и каждый кустик словно собрал в себе всю красоту зимы. Снег аккуратно украшает деревья, наряжает их в белые шубки. Они выглядят очень счастливыми и довольными. Люди, которые приходят в лес, это замечают. Каждому человеку хочется прикоснуться к невероятным убранствам.
6. Физкультминутка
7. Животные зимой.
В зимнем лесу редко увидишь зверей. Только по следам на снегу можно узнать, какой зверь прошел здесь. Трудно им живется в лесу зимой. Холодно и голодно. Зимующие птицы стараются перебраться поближе к человеческому жилью, там легче найти пищу.
8. Игра «Четвертый лишний».
- Расположите картинки на две группы.
1 группа – животные, которые можно увидеть зимой в лесу (заяц, лиса, волк, лось, белка)
2 группа – остальные животные (еж, медведь, барсук)
Беседа по вопросам.
- Как живется зверям зимой в лесу?
- Куда стараются перебраться птицы?
9. Закрепление.
Игра «Да и Нет»
- Сейчас мы с вами сыграем в игру «Да и Нет». Я задаю вопросы, если правильно, то отвечаем «Да», если не правильно то «Нет»
1. Верно ли, что белка спит в берлоге?
2. Еж зимой впадает в спячку?
3. Верно ли, что медведь зимой ходит по лесу в поисках пищи?
4. Волк – это зверь?
5. Береза – это вечнозеленое растение?
6. Можем ли мы помочь птицам ?
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать,
За одно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Итог урока.
- Что новое мы узнали на уроке?
Рефлексия
-Кто хорошо работал, поднимите снежинки высоко.
-Кто был менее активен, пониже.
-Кто не работал на уроке, опустите снежинку вниз.