СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы "Окружающий мир". Тема "Советский Союз". Методист: Трубаева О.Н.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы "Окружающий мир". Тема "Советский Союз". Методист: Трубаева О.Н.»

Министерство образования и науки в Астраханской области ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

по окружающему миру

проведенного в 3 «Б» классе МБОУ «СОШ №32г.Астрахани» Испусиновой Асии Махсатовны







Практикантка: Студентка 1 курса «АС»

Испусинова.А.М.

ПроверилУчитель:

Пономарёва С.И.

Методист:

Трубаева О.Н.




Астрахань, 2021


Программа

Школа России

Класс

3 «Б»

Тема урока

Советский Союз.

Вид деятельности

Введение нового знания

Цель

Проанализировать, как прошло образование СССР.

Задачи

а) Образовательная б) Развивающая

в) Воспитательная

1. Познакомить с историей образования СССР.

Познакомиться с другими странами.

Познакомиться с составом СССР

2. Способствовать умению обобщать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать интерес к истории своей страны.

Планируемые результаты учащихся

Личностные:

Демонстрируют положительное отношение и интерес к урокам окружающего мира.

Предметные:

Узнают, как образовалось СССР;

Узнают, что такое СССР и когда образовался;

Узнают, состав СССР.

Метапредметные:

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

- Демонстрировать положительный интерес;

- Умение выражать точку зрения.

-Умеют контролировать процесс деятельности.

-Умеют принимать и сохранять учебную задачу.
- Понимают поставленную цель на урок и стремятся к ее достижению.
- Умеют осуществлять самоконтроль своей деятельности.

- Умеют вступать в диалог с учителем и сверстниками.
- Умеют отвечать на вопросы учителя полным ответом.
- Умеют аргументировать свою точку зрения.


Тип урока

Открытие новых знаний

Форма проведения

Объяснительно-иллюстративная

Оборудование для учителя

Презентация, учебник Н.Ф.Виноградова 3 класс.

Оборудование для учащихся

Учебник, ручка, карандаш, 2 карандаша зеленого и красного цвета (для проведения рефлексии).


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент

Учитель:

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Асия Махсатовна и сегодняшний урок

окружающего мира проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Учащиеся: Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок

Личностные: самоопределение Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками



- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке,

присаживайтесь.



2.Актуализация знаний

  • Ребята, но прежде чем перейти к изучению нового материала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

  • Ребята, кто такой Николай II? Какой он? Что он за человек?




- Давайте вспомним,

какие события начала XX (века) изменили жизнь в России?


- Что происходило во время «забастовки?»







- Что такое революция?


- Когда Николай II отказался от престола? И кому перешла власть?


- Кто руководил партиями большевиков?



- Молодцы, справились.

Проверяют домашнее задание; Отвечают на вопросы

- Об императоре Николае II


- Николай II последний российский император. Человек мягкий и добрый, не обладал силой и волей, чтобы управлять огромной страной в беспокойное (смутное) время.


- Забастовки и революция.


- Рабочие были недовольны низкой зарплатой, тяжелыми условиями труда, ростом безработицы, крестьяне – нехваткой земли и в это время шла, Первая мировая война.


- Революция – это переворот во всей жизни народа, начало новой исторической эпохи.

- Николай II отказался от престола 2 марта в 1917 году. Власть перешла сначала к Временному правительству, а потом к Советам рабочих и солдатских депутатов.

- Владимир Ильич Ленин

Регулятивные: умение составлять план действий. Познавательные: умение вести и выделять необходимую

информацию из учебника, видеть и анализировать материал.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, умение вести и поддерживать беседу.


3.Постановка учебных задач

- А сейчас, чтобы определить тему урока, я прочитаю вам стихотворение.

1. Родились мы в стране Советов,

И галстук бережно храня,

Готовы были беззаветно,

Стоять у Вечного Огня

2. Играли в красных следопытов,

И командир был, и отряд.

И двери к нам всегда открыты,

Нас много вот таких ребят!


  • Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?


-Как звучит тема нашего урока?


  • Какие цели мы поставим на этом уроке?


-Слушают стихотворения;

-Определяют тему урока;

-Ставят цели урока;












- О Советском Союзе.



- Советский Союз.



- 1.Узнаем, как называли нашу страну?

2.Что такое СССР?

3. Когда образовался?

4.Какие республики входили в состав?

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке



4.Изложение нового материала
















































































































































































5.Физкультминутка
















- Что бы вы хотели узнать о Советском союзе?

- Кто знает, что обозначает СССР?

- Так, что же такое СССР?


СССР – одно из первых социалистических государств России.

- Давайте, откроем тетради, запишем число на полях. Сегодня у нас 5 марта. И запишем по середине «Классная работа».

- Тема сегодняшнего урока «Советский Союз».

- Давайте, запишем определение СССР.


-Ребята, давайте посмотрим на слайд.

Перед вами карта, которая была при образовании СССР.


-Как вы думаете, почему он так назывался?

-Потому что в состав входили разные республики.


-Ребята, давайте с вами посмотрим какие республики входили в состав?

- Помимо, перечисленных вами республик в СССР, входили:

- РСФСР

- Туркменская ССР

- Украинская ССР

- Казахская ССР

- Узбекская ССР.


- Так вот ребята, в состав СССР, входили 15 республик.


- Кто мне, скажет какая самая большая республика, которая идет после РСФСР?

- А самая маленькая?

- Да, ребята верно. По площади была самая маленькая республика Армянская. На карте эта республика находится под цифрой 7.


-А давайте подробнее узнаем про СССР.


-Давайте, откроем учебник на странице 43 и прочитаем текст.


Работа с текстом


  • Что произошло в 1917 году?

  • В 1917 году произошла Октябрьская революция. И на территории Российской империи образовались самостоятельные республики – Российская Советская Федеративная Социалистическая (РСФСР), Украинская, Белорусская и другие.


  • Какой главный орган стал после великой революции?


- Органом власти стали Советы из представителей рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Но в России были люди, которые считали, что мало свергнуть императора. Надо изменить и порядки: сделать все богатство страны общим достоянием (земля - крестьянам, заводы - рабочим).


- Человек, который сказал это, изображен на фотографии – слайд.

- Кто это?


- Народ и руководство этих республик понимали, что, объединившись, можно добиться больших успехов в восстановлении хозяйства и улучшении жизни народа.

- По предложению Ленина республики объединились в Союз Советских Социалистических Республик.


Работа с текстом.

- Какие же республики в 1922 собрались в Москве, чтобы подписать договор?



- Датой образования СССР, считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства.


- Давайте, запишем дату об образовании СССР


- Договор - соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу.


-Давайте, запишем определение в тетрадь


Работа с текстом.


- Какие республики вошли в 1925 году?


- Какие республики вошли в 1929 году?









- Что сейчас изображено на слайде?


- Какого цвета флаг?

- Цвет флага красный - символ борьбы советского народа за построение коммунизма.


- Что изображено на флаге? – слайд

- Серп и молот обозначают союз рабочего народа и колхозного крестьянства.


- Рассмотрите герб СССР.


- Что на нем изображено?

- Колосья - символ жизнеспособности государства, символ процветания; солнце - светлое будущее.



Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.


-Высказывают свое мнение;


-Слушают; отвечают

- Мнения детей.

(Союз Советских Социалистических республик)

-Принимают новую информацию;






-Записывают определение под диктовку.


-Анализируют;

-Отвечают на вопросы;




- Мнения детей.




- 1.Эстонская ССР

2.Латвийская ССР

3.Литовская ССР

4.Белорусская ССР

5.Молдавская ССР

6.Грузинская ССР

7.Армянская ССР

8.Азербайджанская ССР

9.Таджикская ССР

10.Киргизская ССР













- Казахская ССР





- Армянская ССР











- Читают текст.

(ОБЪЕМ: После Великой российской революции 1917 года главным органом народной власти … и улучшения жизни народа).


(Октябрьская революция)












(Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов)

















- В.И.Ленин












- Читают текст.

ОБЪЕМ: (В 1922 году представители РСФСР Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской ССР, Закавказской ССР собрались в Москве, чтобы подписать Договор об образовании СССР – Союза Советских Социалистических Республик).







- Записывают дату об образовании СССР под диктовку





- Записывают определение в тетрадь под диктовку.


- Читают текст

ОБЪЕМ: (Постепенно к этому договору присоединились и другие республики, которые были на территории бывшей России. Так, в 1925 году в состав СССР вошли Туркменская и Узбекская Советские Социалистические Республики, а в 1929 году – Таджикская Советская Социалистическая Республика).



- Флаг и герб СССР.



- Красный.





- Серп и молот







-Колосья









- Выполняют физ.минутку.


Познавательные: осуществляют, необходимы поиск информации. Познавательные анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;



Коммуникативные: умение слушать и вступать диалог;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и с

точно остью выражать свои мысли в соответствии с задачами;


Познавательные: формируем умение извлекать информацию из слова учителя;


Продолжение темы


- Ребята, а теперь давайте поработаем с вами с 3 разными республиками. У вас на партах 3 республики и у каждого ряда своя республика:

1 ряд – Казахстанская ССР

2 ряд – Украинская ССР

3 ряд – Армянская ССР.

- Давайте, сначала прочитаем про Казахскую ССР.

  • Какой народный костюм?

  • Какие основные блюда?

  • Какие традиции и обычаи?

  • Какой климат?

  • Какая столица?

Теперь, давайте поговорим об Украинской республике?

  • Какой народный костюм?

  • Какие основные блюда?

  • Какие традиции и обычаи?

  • Какой климат?

  • Какая столица?

И на последок, ребята давайте поговорим об Армянской Республике?

  • Какой народный костюм?

  • Какие основные блюда?

  • Какие традиции и обычаи?

  • Какой климат?

  • Какая столица?














- Работа с текстом по карточкам

- Отвечают на вопросы и кратко рассказывают.

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из слова учителя; умение вести диалог с учителем; работа с карточками и со слайдом.



6.Закрепление изученного материала


- А теперь давайте проверим, как вы усвоили материал?

Погадаем на ромашке:

«Верю - не верю»


1.СССР – это Союз Советских Социалистических Республик?


2.Наша страна стала называться Советская Россия после Октябрьской революции?


3. Флаг СССР был синий?


4.Наша страна называлась Советская Россия в 21 веке?


5.В состав СССР, входило 10 республик?













-Отвечают на вопросы;

-Выбирают правильное или неправильное высказывание



- Верю



- Верю



-Не верю (красный)



- Не верю (в 20 веке до 1991 года)


- Не верю (15)

Предметные: умение отвечать на вопросы учителя полным ответом.

Делать выводы по изученному материалу.



7.Итоги урока Рефлексия


Итак, ребята подведём итог.

-Как расшифровывается СССР?

- В каком году образовался СССР?

- Что такое СССР?


- Сколько республик входило в состав?

- О каких 3 республиках мы разговаривали?

Что нового вы узнали?


-Достаньте зеленый и красный карандаши, те, кто сегодня

многое узнал и все понял, нарисуйте зеленый кружок на полях, а те, кто что-то понял не до конца, нарисуйте красный кружок.

-Ребята, вы сегодня были

молодцы, активно отвечали и слушали.

-Спасибо за урок, занятие окончено!


- Союз Советских Социалистических Республик

- 29 декабря 1922году

- Одно из первых социалистических государств России.

- 15







- Подводят итог урока;

Предметные: умение обобщать итоги урока.