СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету " Речевая практика" 1 класс для специальных ( коррекционных) школ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету " Речевая практика" 1 класс.  Специальная ( коррекционная) школа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету " Речевая практика" 1 класс для специальных ( коррекционных) школ»






Урок по предмету « Речевая практика» 1класс

Тема: «Помощники»

Цель: научить дружескому и результативному общению в различных жизненных ситуациях; учить составлять предложения по картинкам.

Задачи:

Образовательные: учить составлять предложения, отвечать на вопросы, выражать желание; работать над формированием связной речи; Коррекционно-развивающие: развивать внимание; активизировать и расширять словарный запас обучающихся;

Воспитательные: прививать навыки самообслуживания, оценивать свою деятельность.

Ход урока:

1.Организационная

- Прозвенел звонок, начался урок, встали ровно, сели тихо,

на меня все посмотрели. Каждый день всегда, везде на занятиях, в игре,

смело, четко говорим И тихонечко сидим.


Диагностика « Настроение»

Наступает весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и туч. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.


2.Артикуляционная гимнастика

-зарядка для языка

- Наш язычок живёт в уютном домике, за белым заборчиком ( показываем зубки) Ему там тепло и уютно. Каждое утро к нему приходят его друзья : ослик ИА- Иа- Иа и друг паровозик У-У-У, чтобы разбудить язычок. Вот наш язычок проснулся, потянулся. Заглянул в правое окошко, в левое окошко. Почистил верхние зубки, почистил нижние зубки. Съел бутерброд ,закусил вкусной конфеткой. И приступил к работе.

- Речевая гимнастика.


ОЙ - ОЙ - ОЙ - огород у нас большой АЙ - ЛИ — АЙ - собираем урожай

РОД - РОД - РОД - мы вскопаем огород АДКИ - АДКИ - АДКИ - поливаем грядки УК - УК - УК - собираем лук

-Скороговорка

Съел Валерик вареник,

А Валюшка ватрушку.

3. Активизация знаний и умений учащихся








-Кого вам напоминают эти дети?

-А кто такая Таня?

А кто написал стихотворение « Помощница»? -Что вы знаете об А. Барто?

-Агния Львовна написала очень много стихотворений для детей, про детей. Сейчас мы проверим, знаете ли вы её стихотворения.


Игра «Найди ошибку» Наша Маша громко плачет, Уронила в речку мячик


Зайку бросила лентяйка, Под дождём остался зайка


Идёт медведь качается, Вздыхает на ходу

- На прошлом уроке мы учили стихотворения А. Барто «Помощница». Кого называют помощником?

Помощник- тот, кто помогает кому-нибудь, в чём-нибудь.

-Как зовут нашу помощницу?

- От чего она так устала? Прочитать.

- Какие дела успела Таня выполнить за день? Перечислить по порядку. -Что она обещала сделать завтра?

- Почему стихотворение называется «Помощница»?

а) чтение стихотворения наизусть всем классом; б) инсценирование стихотворения.


Физкультминутка. Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем, Мы белье теперь стираем, Его полощем, отжимаем. Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем. Маму крепко обнимаем, Угощаем вкусным чаем.

4. Сообщение темы , цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Помощники», но только будем говорить об этом не в шутку , а в серьёз.

Мы получили письмо, а кто написал это письмо мы не знаем. Надо его прочитать, чтобы узнать от кого письмо.

- Прочитайте письмо и узнайте кому оно адресовано.








****!

Пол мыли. Пыль вытирали. Купили соль, рис и морковь. Мы в саду. Там

хорошо играть.

Игорь и Лида.

-Куму адресовано письмо?

-Почему так решили? Давайте проверим!

Игра: «Живые звуки».

- Назвав первые звуки слов, изображённых на предметных картинкх и вы узнаете, кому же писали дети.










-Что делали дети , пока мама была на работе?

- А что вы умеете делать дома? Игра « Цветик самоцветик»

Я умею…,…,… .

- Вы ребята молодцы, у ваших мам настоящие помощники. И об этом вы нам

споёте песенку.

Физминутка. Песенка «Мамины помощники» 5.Работа по учебнику.

-Рассмотрите картинку на первой странице разворота. Кто нарисован на

картинке ?

-Кто собирается делать уборку?

-Кто даёт задание детям?

-О чём попросила мама детей?

Составление диалога

-мама,дети

Мама: Помойте , пожалуйста пол. Не забудьте вытереть пыль .Полейте цветы. Вынесите мусор.

-Рассмотрите вторую страницу разворота.

-Кого вы узнали на картинке?

-Что приготовили дети для уборки?

-Что может ещё пригодится для уборки?

-Как вы думаете, кто будет мыть пол? А кто вытирать пыль Конструирование высказываний- предложений по картинке с опорой на условно - графическую схему.

- Давай я буду .... А ты .... -Давай лучше я ...

- Договорились!

6. Просмотр мультфильма « Мамины помощники» -Как вы дома помогаете мамам убирать?

7. Релаксация.