Конспект урока русского языка. 4 класс
Тема: Обращение. Знаки препинания в предложении, содержащем обращение
Ход урока
Организационно – мотивационный этап.
– Здравствуйте, ребята!
2) Повторение пройденной темы.
1) О чем вы говорили на прошлом уроке? (О предложениях и их видов.)
2) Какие виды предложения вы знаете по цели высказывания? (По цели высказывания предложения бывают: повествовательные, вопросительные, побудительные.)
3) Какие виды предложения вы знаете по интонации? (Восклицательные и вопросительные.)
II. Операционально – исполнительский этап.
— Открываем тетради. Оставьте две строчки после домашнего задания. Ставим три пальца – пишем число «17 сентября». На следующей строчке ставим два пальца, пишем – «Классная работа»
– Ребята, положите ручки и послушайте меня. Проверив вашу работу, хочу сказать, что ты, ………, прекрасно справилась с работой, а ты, …………, хуже, чем мог бы это сделать.
- Скажите, друзья мои, а почему вы положили ручки? А откуда вы узнали, что мои слова обращены к вам? Каким было предложение? Что именно я сказала? РЕБЯТА, ПОЛОЖИТЕ РУЧКИ. Т.е. я назвала вас « ребята» и обратилась к вам с просьбой положить ручки.
– Вспомните, что именно я сказала?
– Что помогло вам понять, что я говорила именно с этими ребятами? (Я назвала их имена).
– Так что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью?
– Итак, тема нашего урока: «Предложения с обращениями».
- Чему на уроке научимся?
- Как оформляется (выделяется) на письме?
- Каким значком обозначается в схеме предложения?
- Каким членом предложения является?
- Какой частью речи выражено обращение?
3. Вступительная беседа учителя. Сообщение темы. Постановка вопросов по теме.
III. Объяснение нового материала.
На доске записана группа слов:
солнышко мы шлем тебе привет
- Можно ли считать, что на доске записано предложение? (Да, есть главные члены предложения, выражена законченная мысль)
- Оформлено ли оно на письме? (Нет)
- Оформите предложение. (надписывают заглавную букву, ставят «!»)
- Почему поставили
«!»? (содержится сообщение с чувством радости)
- Назовите слово, которое показывает к кому обращаются с речью. (
солнышко) - Договоримся: Слово, которое показывает к кому, чему обращаются с речью называется ОБРАЩЕНИЕ.
- А если предложение звучит так:
Солнышко, мы шлём тебе привет!
- Где обращение? – солнышко.
- Прочитайте предложение ещё раз выразительно.
- Что вы заметили, когда _______ прочитал это предложение выразительно? (Он сделал остановку, выделил голосом слово солнышко, произнес слово солнышко с чувством и т. д.)
- Молодцы, вы заметили, что при произнесении предложения на слово солнышко падает логическое ударение и делается вынужденная пауза. А как на письме обозначить эту паузу? (Запятой)
- Где находится обращение в предложении? (в начале, в конце, в середине?)
- Как вы думаете, может ли обращение быть каким-либо членом предложения? (нет)
- Какой частью речи выражено обращение? (Именем существительным)
- Охарактеризуйте наше им. сущ. « солнышко». Что о нем можно сказать?
Обращение – это слово, которое показывает, к кому обращаются с речью. На письме выделяется запятой, в схеме обозначается значком О, не является членом предложения.
2) Работа по теме урока.
— Давайте откроем учебник на странице 17 и выполним упражнение 20. Посмотрите внимательно, что это за выделенные слова? Прочитайте предложения, показывая интонацией обращение, чтобы все поняли к кому вы обращаетесь.
- Для чего они нужны в речи, в предложении?
— Сделайте вывод: как выделяется обращение на письме? (Запятыми.)
— Как обращения выделяются в устной речи? (Они произносятся более высоким тоном и после них или перед ними делается пауза.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!».
IV. Физминутка для глаз, для рук. V. Работа по теме урока« Упражнение 21»
— Прочитайте предложения и сравните их. (В предложениях говорится об одном и том же, одинаковыми словами, но обращение стоит в разных частях предложения.)
— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в начале. Как обращение выделяется на письме? (Если обращение стоит в начале, то оно отделяется запятой.)
— Прочитайте предложение, в котором обращение стоит в середине. Как выделяется обращение в этом предложении? (Если обращение стоит в середине, то оно выделяется с обеих сторон запятой.)
— В каком предложении обращение стоит в конце? Как оно выделяется в письменной и устной речи? (Если обращение стоит в конце, то перед обращением ставится запятая.)
— Спишите предложения. Подчеркните в них обращения. Составьте и запишите свое предложение с обращением. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
3) Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику. Открываем на странице 18 упражнение 22. Давайте прочитаем задание к упражнению.
— Что такое диалог? (Разговор двух лиц.)
— Как оформляется диалог в письменной речи? (Слова каждого участника разговора пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.)
— Прочитайте диалог выразительно в парах.
— Какие слова вы выделили интонацией? Почему? (Это обращения.)
— Объясните употребление знаков препинания в предложениях.
— В каких предложениях допущены ошибки?
III. Рефлексивно – оценочный этап.
1) Подведение итогов урока
— Что мы повторили на сегодняшнем уроке?
— Что такое обращение?
— Какой частью речи оно бывает выражено?
— Как обращение выделяется на письме, в устной речи?
2) Оценка детей.
3) Домашнее задание.
Придумать или выписать из текстов художественной литературы три предложения с обращениями в разных частях предложения (в начале, в середине, в конце).