СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 6 кл

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 6 кл»

Урок №113 «Нераспространенные и распространенные предложения»

Цель: обучающиеся систематизируют знания о распространенных и нераспространенных предложениях.

Задачи:

образовательные: закрепление навыка дифференциации распространенных и нераспространенных предложений;

коррекционно - развивающие: развитие устную речь (при объяснении своих действий практике), повышение регулирующую функцию речи; развивать восприятие и память через зрительные, слуховые, тактильные анализаторы; развитие мыслительные операции (анализа, сравнения); развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность пальцев, снижения напряжения в них) при работе по изготовлению карточки-памятки.

воспитательные: воспитание интереса к учёбе, аккуратности, старательности, усердия и усидчивости; взаимовыручки, умения работать вместе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку


  1. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащегося.

Начинаем наш урок с мозгового штурма. посмотри на доску. Найди третье лишнее среди слов.

Существительное, прилагательное, подлежащее;

Слог, сказуемое, буква.

Какой темой можно объединить эти слова?

Вот о нем, о предложении мы сегодня и будем говорить.

  1. Первичное усвоение новых знаний.

- Сейчас я буду вам задавать загадки, а вы отгадывайте. (весна, солнце, почки, ручьи, снег)

Загадки

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

(Весна)

Думал, что мел,

Потому что бел,

А в руки взял,

Он водою стал. (Снег)

И увидеть рады,

И отводим взгляды. (Солнце)

Я всегда на бегу,

И везде пройти смогу.

Просочусь, прокрадусь,

Не удержишь, проберусь.

По оврагам, по низинкам,

Меж берёзок и осинок.

Говорят что я журчу,

А я, песенки шепчу.

Я Весне, первый дружок,

Зовусь весенний...

(ручеёк)

На ветках —

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки.

(Почки)

- Теперь составь со словами-отгадками распространённые и нераспространённые предложения. В каждом предложении найдите главные и второстепенные члены предложения. Указывая в скобках распр. или нераспр.. запись на доске.

1. Пришла весна.

2. Солнце светит ярче.

3. Тает снег.

4. Побежали быстрые ручьи.

5. На деревьях набухают почки.

-  А прочитай, что у нас с тобой получилось?

- О каком времени года этот рассказ?

- Как можно озаглавить этот рассказ.


  1. Физкультминутка

(упражнения для укрепления глазных мышц)


  1. Первичное усвоение и закрепление.

  1. Корректурная проба.

 - Внимательно  рассмотрите  три строчки и отыщите буквы к и р зачеркни их.

  1.  Запиши предложения. Определи вид предложений укажи его в скобках.

- Кто справился с заданием. Самостоятельно выполняем  Упр. №

  1. Домашнее задание.

- Домашнее задание. Повторить правила и Упр.

  1. Рефлексия ( подведение урока)

- Что мы с вами проходили на этом уроке?

- Что мы с вами находили в предложении? (главные и второстепенные члены предложения

- Какие предложения мы учились составлять?


Карточка №1

Задание 1. Запиши предложения. Определи вид предложений укажи его в скобках. Подчеркни главные и второстепенные члены предложения.

Падает снег. Стоит чудесный  зимний день. Деревья одеты в белые шубки.