Учитель средней школы № 8 им. Байрам шахира пос. Джебел: Баглыева Д.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА
Открытый урок по русскому языку
в 9 «Ç» классе.
Тема:
«Простое распространённое предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Н.Сарыханов. Повесть «Шукур бахши».
Учитель средней школы № 8 им. Байрам шахира пос.Джебел:
Баглыева Д.
7.11.2019
Предмет: русский язык
Класс: 9 «Ç»
Дата: 7.11..2019
Тема: Простое распространённое предложение. Главные и второстепенные члены предложения. Н.Сарыханов. Повесть «Шукур бахши».
Вид урока: интегрированный.
Цели урока: - ознакомить с творчеством писателя Н.Сарыханова и сюжетом повести «Шукур бахши»; научить определять главные и второстепенные члены предложения;
- воспитывать у учащихся любовь к национальной музыке и искусству.
Наглядность и оборудование: портрет писателя Н.Сарыханова, иллюстрации – слайды к повести из к/ф «Состязание», мультимедийный проектор, таблица «Второстепенные члены предложения».
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, заполнение журнала и отметка отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение рассказа К.Паустовского «Михайловские рощи»
Словарная работа.
3. Вопросы и задания.
Какое место в жизни Пушкина занимает село Михайловское?
Что такое заповедник? Что такое Пушкинский заповедник?
Как местные жители берегут «землю А.С. Пушкина»?
Опишите парки в окрестностях Михайловского.
Расскажите о посещении могилы поэта.
III. Обобщение домашнего задания.
Вопросы и задания.
- Какими бывают предложения по цели высказывания?
(Повествовательными, вопросительными, восклицательными, побудительными).
- Приведите примеры.
Я живу в Туркменистане.
Где ты учишься?
Как прекрасен этот мир!
Ребята, давайте жить дружно!
IV. Ознакомление с новым материалом.
1. Вопросы и задания о жизни и творчестве писателя Н.Сарыханова.
- Что вы знаете о жизни и творчестве Н.Сарыханова?
- В какой семье родился Н.Сарыханов?
- Что получила семья Н.Сарыханова, переехав в Геокча?
- Какой техникум он окончил?
- К чему проявлял Нурмурад Сарыханов живой интерес?
- В каком году он ушёл на фронт?
- Где похоронен туркменский писатель?
2.Чтение текста «О повести «Шукур бахши».
3. Анализ прочитанного.
Что положено в основу его повести «Шукур бахши»?
За что народ любил Шукура?
Какое решение принял Шукур бахши?
Что придавало силы самому Шукуру и его музыке?
Как Шукур добивается освобождения брата из плена?
Какова основная тема повести? (Благородство, гуманизм, патриотизм).
4.Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
- Akyl güýç berer, güýç ýürek berer.
(Разум придаёт силу, а сила – храбрость).
5.Просмотр фрагмента из к/ф «Состязание».
V. Обобщение нового материала.
1.Задание.
Найдите слова и составьте предложение:
Из предложения «Я вышла на улицу» возьмите подлежащее.
Из предложения «Котёнок осторожно подошёл ко мне» возьмите обстоятельство.
«Я шагнула вперёд» - возьмите сказуемое.
«На лесную поляну вышел лось» - возьмите определение.
«Я увидела чуть заметную тропинку» - возьмите обстоятельство.
(Ученик записывает на доске: Я осторожно шагнула на лесную тропинку»).
2.Упражнение 15, стр. 65
Художник рисует (красками).
Скульптор лепит (руками) фигуры из глины.
VI. Задание на дом.
Прочитать и пересказать биографию Н.Сарыханова.
Чтение текста «О повести «Шукур бахши».
VII. Итог урока.
Выставление оценок
Barlandy. OIBO:___________ 7.11..2019