СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку «Наши проекты. И в шутку и всерьез»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Наши проекты. И в шутку и всерьез»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Червонновская средняя школа»














Конспект урока


по русскому языку


во 2-А классе


«Наши проекты. И в шутку и всерьез»








Подготовила: Михеева В.И.

учитель начальных классов











2019-2020 уч.г.





Класс: 2-А

УМК « Школа России»

Тема: «Наши проекты. И в шутку и всерьез»

Дата:09.12.19г.

Цели: в процессе выполнения упражнений занимательного характера закреплять уже имеющиеся знания о звуках речи, отрабатывать умение проводить звуко – буквенный анализ слова, находить грамматическую основу предложения, списывать с печатного текста, продолжать учить обосновывать выбор безударного гласного; умение работать группами; помогать и договариваться друг с другом.

воспитывать интерес к предмету, желание учиться, целеустремленность, чувство радости от успеха;

развивать мышление, слуховую память, творческие способности, чувство рифмы, умение оценивать свою работу

Планируемые результаты:

1. Личностные:

  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

  • развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

  • научиться решать логические задачи по русскому языку

  • отбирать занимательный материал по предмету

  • строить сообщения в устной и письменной форме

2. Метапредметные:

регулятивные:

  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность

  • оценивать правильность выполнения действия

коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

познавательные:

  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

3. Предметные:

  • развитие умения различать буквы и звуки, гласные и согласные правильно употреблять их в речи, увидеть, что согласные «говорящие», уметь разгадывать кроссворды, шарады, ребусы

  • формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.

Основные понятия: загадки, шарады, ребусы.

Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа.

Форма урока: урок – квест.

Оборудование: коробка – сюрприз, конверты с заданиями на парты, картинка с изображением королевы Филологии, наклейки и листочки самоконтроля на каждого ребенка, занимательные задания по русскому языку учащихся..

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ужасно интересно,

Все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно,

Нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание,

Тогда с тобою многое

Удастся нам понять.

-Ребята, урок начался, запишите число, классная работа.

2. Игра «Корреспондент».

Учитель надевает бейдж с надписью «Корреспондент», берет в руки микрофон и идет по классу, задавая вопросы детям.

- Я веду репортаж со 2 – А класса с урока русского языка.

- Нравятся ли вам уроки русского языка ?

–Ребята, в жизни нас окружает множество звуков? ( плеск воды, пение птиц, сигнал автомобиля). – Но какое отношение все это имеет к русскому языку? – Наша речь состоит из звуков, но это особые звуки- звуки речи. – На какие две группы делятся звуки речи? - Как обозначаем звуки на письме? – Какой раздел мы продолжаем изучать? (« Звуки и буквы»)

-Чего ждете от сегодняшнего урока ? - Какие цели и задачи поставим перед собой? ( закреплять уже имеющиеся знания о звуках речи, отрабатывать умение проводить звуко – буквенный анализ слова, находить грамматическую основу предложения, списывать с печатного текста, продолжать учить обосновывать выбор безударного гласного; умение работать группами; помогать и договариваться друг с другом.

воспитывать интерес к предмету, желание учиться, целеустремленность, чувство радости от успеха, развивать мышление, слуховую память, творческие способности, чувство рифмы, умение оценивать свою работу)

3. Сообщение темы урока.

Пусть сегодня на уроке

Состоится праздник знаний!

Пусть всем будет интересно

От полученных заданий!



Что за стук раздался вдруг?

Будь внимателен, мой друг!

Двери быстро открываем…

И подарок получаем!

В класс заносится коробка – сюрприз за пятью печатями и свитком – посланием.

Учитель читает послание из свитка:

« Дорогие ребята!

На протяжении вашей учебы я наблюдаю за вами. Нравитесь вы мне своей любознательностью, стремлением много знать и уметь. К сегодняшнему уроку приготовила я вам подарок за пятью печатями. Чтобы его получить пройдите квест из пяти непростых заданий на снежинках, Ваши знания вам помогут, а карточки самоконтроля и наклейки учтут и просчитают успех каждого. Желаю вам успехов!

Королева Филология»

4. Закрепление пройденного материала ( начало квеста ):

Групповая работа:

-Сейчас мы свами разделимся на 4 группы. И работать будем по командам.

- Чтобы работать в группе было интересно и плодотворно , какие правила мы должны соблюдать( ответы детей)

а ) подсчет в слове количества согласных звуков:

Учитель открепляет с коробки первую печать снежинку. На ней задание:

Слова перед тобой прочти

И в них согласные звуки сочти.

Запиши слова ты классно

В порядке увеличения количества согласных!

Блиц – опрос:

- Какие звуки называем согласными?

- У какого согласного звука есть своя тайна?

- Где он может скрываться?

Из конвертов, разложенных на партах, дети достают голубую карточку со словами:

ПАУК ОНА МАНДАРИН ЯГОДА СТРИЖ

- А теперь считаем согласные в словах. Слова записать нужно в порядке увеличения согласных . Итак, какое слово первое, какое второе и т.д.( Ответ: Она-1,паук-2, ягода-3, стриж-4, мандарин-5)

б) физкультпауза:

- Кто меня видит кивните головой!

- Кто меня слышит потрите свои ушки!

- Кто торопился на сегодняшний урок потопайте ногами!

- Кто желает всем успеха похлопайте в ладошки!

в) выполнение звуко – буквенного анализа слова:

Учитель открепляет с коробки вторую печать снежинку. На ней задание:

Одинаковый согласный

Вы в словах, друзья, найдите!

Где он вы уж догадались?

Поскорее назовите!

Из конвертов на партах дети достают красную карточку. На ней слова:

КЛЕЙ ЮЛА ЛЕЙКА МАЯК

Если детям трудно можно прочитать подсказку:

Звук волшебник – невидимка

Прячется в Е Е Ю Я.

Разберитесь и найдите

Вы в словах его, друзья!

Правильно, одинаковый согласный звук – это звук Й.

- Давайте выполним звуко – буквенный анализ слова КЛЕЙ, ЛЕЙКА, МАЯК, ЮЛА.( по одному ученику из группы, а остальные в тетрадях) или 1 слово- клей.

Из конвертов на партах дети достают оранжевую карточку. На ней слова клей, лейка, маяк.

г) упражнение в употреблении и проверке безударных гласных.

Учитель открепляет третью печать снежинку и читает задание :

О согласных говорили,

А о гласных позабыли!

Читать без них легко ли нам?

Тут разобраться нужно вам!

Блиц – опрос:

- Какие звуки называются гласными?

- Сколько гласных звуков?

- Назовите их.

- Сколько букв, обозначающих согласные звуки?

- Назовите их.

-Достаньте из конверта желтую карточку. Узнайте строки из детской песни, заполните пропуски, обоснуйте постановку гласного.

В Л-С- Р-Д-Л-СЬ -Л-ЧК-.

В Л-С- -Н- Р-СЛ-.

Ответ: В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

- Запишите, проверьте себя.

- Подчеркните грамматическую основу первого предложения.

- Распространенное оно или нераспространенное?

д) физкультминутка «Хомка» или Динамическая пауза. Игра «Цепочка»

Учитель бросает первому учащемуся мяч и называет слово, учащийся подбирает антоним, далее он бросает мяч следующему ученику и называет своё слово.

Быстрый –медленный, здоровый – больной, весёлый - грустный, вечер - утро, сладкий –горький, глубокий - мелкий, длинный – короткий, громкий - тихий, правда – ложь, друг - враг, война – мир, чистый – грязный, радовать - огорчать.



е) списывание с печатного текста с элементами редактирования.

Учитель открепляет с коробки четвертую печать снежинку.

Если буква в слове одна

На другую вдруг поменяется,

То иногда история

Очень – очень смешной получается!

- Ребята, достаньте из конвертов зеленую карточку, прочитайте историю и скажите что там не так.

НА КОСТРЕ КОЗЕЛ СТОЯЛ.

ПОД КОЗЛОМ КОСТЕР ПЛЯСАЛ.

- Спишите текс в исправленном виде. Учитель проверяет 3 – 4 тетради на оценку. Ответ: На костре котел стоял,

Над костром котел плясал.

ж) Учитель открепляет с коробки пятую печать снежинку.

Обо всём мы говорили а о проектах позабыли

Ты дружочек время не теряй,

А занимательные ребусы, шарады, игры со словами предлагай.

Команды решают, какие задания будут даны для других команд.

Ученик должен грамотно дать задание, на время стать ведущим игры( оценивается умение преподнести задачу и в разных ответах детей, услышать правильный вариант. Если такого ответа не было, надо суметь обьяснить свое задание и решение к нему. По мере ответов детей я знакомлю с понятиями « Ребус», Шарада»

Ребусы.

Ребус – это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». Одна из главных трудностей при разгадывании ребусов – умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет и понять, как соотносятся между собой фрагменты рисунка. Необходимо учитывать наличие синонимов, буквенная «дробь» может быть прочитана по-разному. Кроме знания правил, нужны еще смекалка и логика.

Для шарад используются не любые слова, а существительные в именительном падеже.

Шарады (charade - беседа) появились в VI веке у Симфосия - "Загадки". С XVIII века они вошли в моду у французов (Журнал "Mercure de France"). В средневековье шарадами называли повозки на двух колесах. Позднее в лексиконе феодалов, предававшихся словесным развлечения после сытного ужина, это слово стало означать "целый воз болтовни".

Российская история этих затей началась также в XVIII веке. Сохранилась публикация той поры с ответом "глад + кость = гладкость". В следующем веке, с 1845 года, шарады стали регулярно помещаться на страницах петербургского журнала "Иллюстрация" ("моль + ер = Мольер"; "пол + тина = полтина" и др.).
Вообще же, шарада - это загадка, составленная в стихах, в ней задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причем каждая из них представляет собой самостоятельное слово, как правило, односложное. Например: "кит + ель", "мышь + як", "вино + град", "пар + ус" и т.п. Разгадав каждую часть шарады и сложив эти части вместе, легко узнать задуманное слово.



з) работа с толковым словарем.

Учитель открепляет последнюю печать снежинку с заданием.

Урок наш мчится, словно птица!

Последнее задание на 119 странице.

Дети работают с учебником.

Блиц – опрос:

- Какие словари бывают ? ( орфоэпический, словарь однокоренных слов, орфографический, толковый, словарь синонимов, антонимов)

- Какой словарь нам поможет узнать лексическое значение слова?

Дети в толковом словаре читают толкование слова «ЭКСПРЕСС».

- Как сообщить, что это такое в более краткой форме?

ЭКСПРЕСС – ЭТО СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД.

5. Рефлексия.

И ВОТ СО СКОРОСТЬЮ ЭКСПРЕССА

ЗАКОНЧИЛИСЬ ЗАДАНИЯ КВЕСТА!

- Покажите карточки самоконтроля. Умнички, отлично поработали!

ВЫ РАДЫ, МАЛЫШИ?

А С ВАМИ РАДА Я!

ЧТОБ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТЬ ТРУДИТЬСЯ МНОГО НАДО!

- Наш урок прошел под девизом «И в шутку и всерьез». Почему? Да потому, что на нашем уроке, выполняя даже шуточные задания, мы говорили о серьезных вещах. - Ребята, смогли мы достичь тех целей, которые мы поставили в начале урока: могут ли интересные задания помочь изучать русский язык.(ответы детей)

Если вам урок понравился, понравилось работать в командах, тогда поаплодируем друг другу. Аплодисменты покажут, понравилось ли вам или нет.. Урок закончен. Спасибо всем за внимание.

Домашнее задание: придумайте сами 2-3 занимательных задания по русскому языку.

Несколько заданий держу в запасе, чтобы сначала научить, если что-то вызовет затруднения.

Учимся разгадывать шарады.

И нужно же было

Такому

Случиться!

В два слога записана

Чёрная птица.

А далее кем-то

Записан был в срок

Одним только слогом

Колючий зверёк.

Короткое слово, ребята,

А в нём

Название города

Мы узнаём.

(Ворон-еж)
 

На первом стоит часовой,

Второй в лесу зеленеет,

И в целом — только стемнеет,

Ты ляжешь, и кончен твой день трудовой. (Пост + Ель = Постель)


 Из писка птиц - мой первый слог возьмите,

Второй - с бараньей головы.

Откройте печь и там найдите

То, что не раз едали вы. (Пирог)


Слог первый мой — предлог,

Второе — летний дом,

А целое, порой, решается с трудом. (За + Дача = Задача)

Начало слова — лес,

Конец — стихотворение,

А целое растёт,

Хотя и не растение. (Бор + Ода = Борода)

Начало — голос птицы,

Конец — на дне пруда.

А целое в музее

Найдёшь ты без труда. (Кар + Тина = Картина



Вы рыбного супа названье возьмите,

Букву «М» к началу присоедините,

Тут же всем и каждому знакомое

Явится в ответе насекомое. (М-уха)

 

Первое - нота, второе - то же,

А в целом - на горох похоже. (Фа-соль)



Есть такие шарады, в которых просто меняются буквы. 

С буквой «Г» — я по небу лечу,

С буквой «В» — детишек я лечу. (грач — врач)



С буквой «Р» — я задом пячусь,

С буквой «М» — я в булке прячусь. (рак — мак)

С буквой «Р» – вас сыпью награждает,

С буквой «Н» – на скачках побеждает. (корь — конь)



С «В» – индейцев возглавляет,

С «Д» – всю землю поливает. (вождь – дождь) 

С «Ы» – мы мчим детишек что есть мочи,

С «У» – мы ноги всем промочим. (лыжи – лужи)







И в конце нашего проекта давайте поиграем в игру «Пропавшие буквы»

В выделенных словах пропала буква-шалунья. Добавьте к слову нужную по смыслу стихотворения букву.

 

Серый вол, голодный, злой,

Бродит по лесу зимой.

(Вол - волк)

Стол  высокий, метра три,

Крепко держит фонари.

(Стол - столб)

Землю роет старый кот,

Под землёю он живёт.

(Кот - крот)

Кран  зажёгся голубой -

Фильм посмотрим мы с тобой.

(Кран - экран)

Шар  на шею повязал

И ангину не поймал.

(Шар - шарф)

От весёлой острой  утки

Хохотали мы все сутки.

(Утки - шутки)

Рыбки в лодочке сидят,

К поплавку прикован взгляд.

(Рыбки - рыбаки)

Город наш нам каждый год

Урожай большой даёт.

(Город - огород)

Час уже томится в печке

Каша вкусная из речки.

(Речка - гречка)