Открытый урок по английскому языку
в 3 классе
по теме «What do you like to eat?»
Учитель: Наумова Марина Петровна
Методическое оснащение урока: 1) Презентация в программе PowerPoint
2) Карточки с правильными глаголами в
форме прошедшего времени.
Цели урока: закрепление грамматического материала (правильные глаголы в форме прошедшего времени) и лексики по теме еда.
Задачи:
Познавательный аспект: Знакомство с названиями продуктов питания
Развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности.
Воспитательный аспект: воспитание уважительного отношения к культуре другой страны, а так же уважительного отношения к выбору собеседника.
Учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование грамматических навыков
Языковой материал:
Лексический: an apple, sweets, a banana, a cup of tea, a cup of coffee, porridge, a glass of juice.
Грамматический: Форма прошедшего времени правильных глаголов, особенности произношения окончания –ed.
Ход урока
Приветствие и разминка.
Прослушивание речевку «Привет! Как дела?»
Listen to the chant: “Hi! How are you?”
Now let’s divide into two groups and perform the chant. One group is asking the question, the other is answering. (Класс делится на две группы и исполняет речевку: одна группа проговаривает вопрос, другая – ответ)
Let’s do it once again but now change the parts. (Меняются ролями)
And now please answer the questions: (А теперь ответе на вопросы)
How are you?
How’s Olga?
How’s Michael?
How are Nick and Ivan?
Проверка домашнего задания: стр.37 №3. Посмотрите на картинку и скажите, что дети делали вчера.
А что делали вчера вы?
What did you do yesterday?
3. А теперь скажите мне, как мы образуем прошедшее время правильных глаголов:
Прибавляем окончание –ed.
Посмотрите на доску:
| | |
Helped danced | opened played | counted wanted |
Прочитайте слова. Как вы думаете, почему я разместила эти глаголы три разные колонки? Как же мы читаем окончание –ed? Давайте заполним пропуски в таблице:
[t] – после глухих согласных
[d] – после звонких согласных
[id] – после букв t, d.
4. У меня есть карточки с глаголами. Выберите карточку и прикрепите ее к доске в правильной колонке: washed, cleaned, skated, jumped, lived, watched, liked, skipped, thanked, skied, cried, loved, dressed, looked. Теперь, давайте посмотрим, верно ли расположены карточки. Если нет исправляем и читаем еще раз.
5. А теперь скажите мне пожалуйста, любите ли вы яблоки, бананы, конфеты.
Now tell me please: Do you like apples?
Do you like bananas?
Do you like sweets?
6. Посмотрите на доску и прочитайте вопрос: What do you usually have for breakfast? Please answer the question. ( Что вы обычно едите на завтрак? Ответы на вопрос)
Давайте познакомимся еще с несколькими словами, обозначающими еду. (Презентация в PowerPoint FOOD). Просмотреть слайд с изображением еды, прочитать название продукта, проговорить слово по буквам, ответить на вопрос: Do you like it?
Просмотрев все слайды, еще раз ответить на вопрос: What do you like to eat for breakfast ? ( Что ты любишь есть на завтрак?)
Делаем упражнение на использование введенной лексики (Упражнение на доске: впишите необходимое слово)
7. Теперь открываем учебники и читаем слова стр.42 № 5,6. (Упражнение на отработку введенной лексики)
8. Домашнее задание: стр. 40 №9 ( письменно) распределить глаголы по трем колонкам; стр.42 №6 слова (слушать на кассете, отчитывать, учить).