СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Проверяемые и непроверяемые орфограммы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Проверяемые и непроверяемые орфограммы»

Конспект урока

ФИО разработчика: Швалова Алина Олеговна

Используемый учебно-методический комплекс: «Школа России»

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Класс: 2

Тема урока: «Проверяемые и непроверяемые орфограммы»

Цель урока: научиться применять правило написания проверяемых и непроверяемых гласных букв в корне слова.

Планируемые результаты:

Предметные знания: Орфограмма. Правило. Проверочное и проверяемое слово. Орфографический словарь. Формы слов. Однокоренные слова. Проверяемые и непроверяемые орфограммы. Слова с непроверяемым написанием: одежда, снегирь, лягушка, земляника, малина, молоток.

Предметные умения: Находить слова с непроверяемой буквой безударного гласного звука. Различать проверяемые и непроверяемые орфограммы. Находить и употреблять слова непроверяемой орфограммой безударного гласного звука в словах. Работать с орфографическим словарём учебника: находить слова с изучаемой орфограммой и проверять написание слова по орфографическому словарю. Подбирать примеры слов с изучаемой орфограммой. Использовать способ проверки написания слова с гласной буквой в корне. Работать со страничками для любознательных. Интересоваться сведениями о происхождении слова «орфограмма».

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу;

  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Коммуникативные УУД:

  • включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать собеседника и понимать речь других;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Познавательные УУД:

  • осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

  • воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений;

  • работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя и самостоятельно;

  • осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике;

  • осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД:

  • мотивация к обучению.

Оборудование:

Для учителя: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Учебник по русскому языку для 2 класса, часть 1, презентация, доска, мел, карточки.

Для ученика: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Учебник по русскому языку для 2 класса, часть 1, тетрадь, ручка, карандаш.

Метапредметные связи: литературное чтение.





























Ход урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

  1. Этап мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Личностные УУД:

мотивация к обучению.

Здравствуйте!


Возьмитесь за руки и передайте с теплом своих рук заряд бодрости и хорошего настроения товарищам. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы в течение урока.


Присаживайтесь.


Проверьте все ли у вас есть для работы на уроке: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.


Проверили? Все есть?


Откройте тетради. Запишите число.

2 декабря.

Классная работа.


Приветствуют учителя.




Берутся за руки, улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.




Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебника, тетради, ручки, карандаша.


Да. Да.


Записывают в тетрадях:

2 декабря.

Классная работа.



2 мин

  1. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.





Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
















Коммуникативные УУД:

формулировать ответы на вопросы.


Познавательные УУД:

осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);


воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.







Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Отложили тетради. Возьмите листок, который у каждого лежит на столе, положите горизонтально. В верхнем правом углу подпишите фамилию и первую букву имени.


Посредине запишите с заглавной буквы «Словарный диктант».


С красной строки с заглавной буквы через запятую записываем следующие слова: молоток, малина, земляника, лягушка, снегирь, одежда.

Поставили точку.


Поставьте ударение, подчеркните карандашем буквы в написание которых можно допустить ошибки.


Передайте работы на первые парты.


Посмотрине на доску. (Слайд 1)


Что вы видете?


Красив наш лес! В лесу много грибов и ягод. В лесном озере цвели лилии. Однажды мы собирали в лесу землянику. Вдруг подул ветер. Зашумели деревья. Хлынул сильный дождь. Густая ель укрыла нас от дождя. Скоро дождь утих. Заблестели на траве дождинки.


Послушайте текст.


О чём этот текст?


Как можно озаглавить этот текст?


Назовите все слова с корнем «-дожд-».


Чем отличаетмя пары слов друг от друга: дождь и дождя, дождь и дождинки? (Слайд 2)


Сделаем звуко-буквенный разбор слова «дождь».

На доске работает Саша, остальные в тетрадях записываем с маленькой буквы слово «дождь». Поставьте ударение. Сколько слогов с слове?

Буква «д» имеет какой звук?

Буква «о»?

Буква «ж»?

Буква «д»?

Буква мягкий знак?

Сколько букв? Сколько звуков?


Молодцы!






Записывают:

Словарный диктант




Молоток, малина, земляника, лягушка, снегирь, одежда.




Молоток, малина, земляника, лягушка, снегирь, одежда.


Передают работы на первые парты.




Текст.









Слушают текст.


Этот текст о дожде.


Текст можно озаглавить «Дождь».


Дождь, дождя, дождинки.



Дождь и дождя – формы одного и того же слова. Дождь и дождинки – однокоренные слова.



Записывают в тетрадях:

дождь – 1 слог

д [д] — согл., зв., пар., тв.
о  [о] — гл., уд.
ж [ш] — согл., глух., пар., тв.
д [т’] — согл., глух., пар., мягк.
ь [ ]

5 б.,4 зв.


7 мин

  1. Этап выявления места и причины затруднения.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Познавательные УУД:

осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);


воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.


Посмортите на доску.

Прочитайте слова, поставьте ударение. Подумайте на какие две группы можно их разделить. (Слайд 3)


Сорока, зима, снегирь, весна, воробей, осень.


На какие две группы их можно?


Подберите проверочное слово к любому слову из первой группы «Птицы», чтобы проверить написание выделеной буквы.


Удалось подобрать проверочные слово и проверить написание гласной буквы?


Как можно назвать букву, которую нельзя проверить?


Подберите проверочное слово к любому слову из второй группы «Времена года».


Удалось ли подобрать проверочное слово?


Как можно назвать букву, которую можно проверить?





Сорока, осень, снегирь, весна, воробей, зима.


Можно разделить на две группы: птицы и времена года.






Нет.



Непроверяемая буква.








Проверяемая буква.

2 мин

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять цель и учебную задачу.



Кто догадался, какова тема урока?


Давайте посмотрим. Правильно ли мы определили тему. Внимание на доску


Лукьян, прочитай тему урока. (Слайд 4)


Как вы думаете, какова цель урока?



Молодцы!


Мы думаем, что тема урока «Проверяемые и непроверяемые буквы».



Тема урока «Проверяемые и непроверяемые орфограммы».


Мы думаем, что цель урока научиться применять правило написания проверяемых и непроверяемых гласных букв в корне слова.


1 мин

  1. Этап реализации построенного проекта.



Коммуникативные УУД:

формулировать ответы на вопросы.


Познавательные УУД:

осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);


воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.


Откройте учебник на странице 108. Прочитаем информацию под заголовком «Обратите внимание!».


Артур, прочитай в слух.


Так как мы будем называть букву, написание которой надо проверять или запоминать.


Давайте узнаем как зародилось это слово. Откройте страницу 110. Прочитайте самостоятельно про себя информацию о происхождении слова.



Из каких слов состоит «орфограмма»?

Что означают эти слова?



Что означает слова «орфограмма»?


Вернёмся к словах на карточках.


Как вы думаете, почему выделены буквы в словах?



Что обозначает выделеная буква? Какая она ударная или безударная?


Как назовём такую букву, обозначающую будураный гласный звук?


Ещё раз про себя прочитайте правило на странице 109.


Можем ли мы проверить слова первой группы?


Как называется орфограмма, которую нельзя проверить?


Написание слов с непроверяемой офрограммой где можно посмотреть?


Можем ли проверить слова второй группы?


Подберем проверочные слова.




Как называется орфограмма, которую можно проверить?


Так значит на какие две группы можно разделить слова?



Делаем выводы.

Буква, которую вы проверяем или запоминаем это?


Если орфограмму можно проверить это?


Если орфограмму нельзя проверить, а можно только запомнить или посмотреть написание в словаре, то это?


Физкультминутка






Артур читает информацию «Обратите внимание!»:






Букву, написание которой надо проверять или запоминать, мы будем называть орфограмма.






Читают самостоятельно про себя.






Орфос и грамма.

Орфос – правильный.

Грамма – запись, буква.


Орфограмма – правильная запись или правильна буква.



Выделены буквы, потому что при написании можно допустить ошибку.



Буква обозначает безударный гласный звук.



Орфограмма.


Проверяемы и непроверяемые орфограммы.



Читают правило.




Нет.



Непроверяемая орфограмма.



В орфографическом словаре.


Да.


Зима – зимушка.

Весна – вёсны.

Осень – осенний.



Проверяемая орфограмма.



Слова с проверяемой орфограммой и слова с непроверяемой орфограммой.


Орфограмма.


Проверяемая орфограмма.




Непроверяемая орфограмма.


8 мин

  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


Познавательные УУД:

осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);


воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.



Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.








Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.



































Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи.








Откройте учебник на странице 110. Работаем с упражнением № 174. Запишите в тетради «Упр. 174»

Денис, прочитай задание.


На доске работает Тоня, остальные в тетрадях.

С красной строки ставим цифру один. Записываем первое слово с заглавной буквы.


Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.

Следующее слово, Тимур.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.


Следующее слово, Настя.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.


Следующее слово, Саша.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.

Ставим точку.


С красной строки ставим цифру два. Работаем с этой группой слов.

На доске работает Илья.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.


Следующее слово, Снежа.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.


Следующее слово, Варя.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.


Следующее слово, Матвей.

Какую букву вставим? Почему?

Вставляем пропущенную букву.


Как подчеркнём? Почему?


Подчёркиваем карандашом.

Ставим точку, закрываем тетради.



Записывают в тетрадях:

Упр. 174


Денис читает задание:

Прочитайте. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Одной чертой подчеркните в словах проверяемые орфограммы, двумя – непроверяемые орфограммы.





Записывают в тетрадях:

1.Сл…вечко


Проверочное слово «слово». Вставим букву о.

Словечко


Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

Словечко



кр…кливый

Проверочное слово «крик». Вставим букву и.


Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

крикливый


в…ренье

Проверочное слово «варит». Вставим букву а.


Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

варенье


под…арить

Проверочное слово «дар». Вставим букву а.



Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.


подарить.





2. Кр…сноватый

Проверочное слово «красный». Вставим букву а.


Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

Красноватый



д…рога

Написание слово нужно проверить по словарю. Вставим букву о.


Подчеркнём двумя чертами, потому что эта непроверяемая орфограмма.



св…тлячок

Проверочное слово «свет». Вставим букву е.



Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

светлячок


т…шина

Проверочное слово «тишь». Вставим букву е.



Подчеркнём одной, потому что эта проверяемая орфограмма.

тишина.

10 мин

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Познавательные УУД:

работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя и самостоятельно.






















Регулятивные УУД:

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;


понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.

Сейчас вы поработаете самостоятельно. Перед каждым лежит карточка с заданием.


Давайте посмотрим какие задания вам предлагаются.

Вита, прочитай задание.


Задание: Найди слова с ошибками в корне слова. Выпиши эти слова исправим ошибку. Подбери проверочное слово. Подчеркни орфограмму.

Начлег, трава, селач, снежок, мячи, кармушка, улица, полител, грибной.


Образец: лист – листок


__________________________________

__________________________________
__________________________________
__________________________________



Заканчиваем. Покажите, что вы готовы работать дальше. Возьмите карандаш. Обменяйтесь работой с соседом по парте. Сверьте свою работу с образцом, который на слайде. Если нет ошибки поставьте «+», если есть ошибки поставьте «-» и исправьте их.

Эталон: (Слайд 5)

ночь – ночлег

сила – силач

корм – кормушка

полёт – полетел


Кто сделал работу без ошибок? Молодцы!


Поднимите руку кто допустил ошибки? В каких словах вы допустили ошибки?

Поработайте дома над своими ошибками.


Работы сдавать не нужно.









Задание: Найди слова с ошибками в корне слова. Выпиши слово исправив ошибку. Подбери проверочное слово. Подчеркни орфограмму.

Начлег, трава, селач, снежок, мячи, кармушка, улица, полител, грибной.


Например, лист – листок


ночь – ночлег

сила – силач

корм – кормушка

полёт – полетел





Проверяют свою работу.











Высказывают своё мнение.


5 мин

  1. Этап включения в систему знаний и повторения.

Личностные УУД:

развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.


Коммуникативные УУД:

слушать собеседника и понимать речь других.


Сейчас, вы поработаете в парах, но сначала вспомним правила работы в парах.

Какие правила вы знаете?



Поработайте устно с упражнением 172 на странице 108. Вам необходимо прочитать слова и обсудить какую букву нужно вставить.


Какая пара готова? Читайте слово и объясняйте выбор буквы.


Молодцы!




Правила работы в парах: работать должны оба, выслушивать друг друга, доказывать свою точку зрения вежливо.





Читают слова, объясняют выбор буквы.

3 мин

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Что такое орфограмма?




Какие бывают орфограммы?



Как проверить написание проверяемой орфограммы?


Как проверить написание непроверяемой орфограммы?


Домашнее задание: С. 110 упр. 174 № 3, 4.


Урок окончен! Готовьтесь к английскому языку.


Орфограмма – это буква, обозначающая безударный гласный звук в корне слова. Её написание надо проверять или запоминать.


Орфограммы бывают проверяемые и непроверяемые.

Подобать проверочное слово.



Проверить написание слова по орфографическому словарю.


Записывают домашнее задание.


2 мин