СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "СПП с придаточным сравнения".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: дать понятие о СПП с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как; уметь определять значения придаточных СПП, осуществлять синтакс. разбор СП; содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "СПП с придаточным сравнения".»

Русский язык 9кл. 27.01.17г

Тема: СПП с придаточным сравнения.

Цели: дать понятие о СПП с придаточным сравнения, вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков препинания при союзе как; уметь определять значения придаточных СПП, осуществлять синтакс. разбор СП; содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного.

- Опрос учащихся

- Индивид.раб.со слабыми уч-ся(карт)

3.   Укажите виды придаточных . Расставьте знаки препинания.

         Счастье грибника в том чтобы в субботу на заре попасть в заветное место.(изъясн)

Настоящего человека всегда тянет туда где трудно. (прид.места). Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад. (придат. вр). Молодежь должна быть достойна эпохи, в которой она живет.(опред)

Придаточные условия, причины и цели

Вид прид.части

Значение придаточной части

Вопросы

Союзы

Придат. услов.

указывает на условия осуществления того, о чем говорится в главном предложении.

при каком условии?

если; если..., то...; когда (=если); когда.., то...; коли; коль; в случае если.

Придат.прич.

раскрывают или обозначают причину того, о чем говорится в главной части предложения.

почему? отчего? по какой причине?

потому что, так как, из-за того что, вследствие того что, благодаря тому что.

Придат. цели

указывает на цель того, о чем говорится в главном предложении.

зачем? с какой целью? для чего?

чтобы, для того чтобы, затем чтобы, дабы.

         Примеры: 1. Если я заболею, к врачам обращаться не стану. (придаточная условия)

2. Посылаю ей все слезы в подарок, потому что не дожить мне до свадьбы. (придаточная причины)

3. Я разбудил Пашку, чтобы он не свалился с дрожек. (придаточная цели)

4. Изучение нового материала

Сегодня мы изучим еще один вид СПП и должны научиться отличать его от других видов СПП, правильно ставить знаки препинания внутри предложения, а также рассмотрим иные способы выражения того же значения в тексте.

1. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (Усл.) 2.Если хочешь быть любимым, люби. (Усл.)

2) Работа с учебником. Чтение п.20.

В чем состоит особенность СПП с придаточным сравнением.

Значение

Вопрос

Средства связи

Пример

Обстоят. Сравн.

Как?

Союзы:Как; подобно тому,

как; чем; словно; будто; как будто; чем, тем ….

Мы спешили изо всех сил, (как будто за нами кто-то гнался).

Мы знаем, что вопрос как? задается к СПП образа действия. Как отличить придат.сравн.от придат.образа действия?

1. Мы так спешили, как будто за нами кто-то гнался. (есть указательное слово так, придаточное поясняет глагол – сказуемое и наречие образа действия образ действия)

2. Мы спешили изо всех сил, как будто за нами кто-то гнался. (отсутствует указательное слово, придаточное поясняет глагол – сказуемое, значение сравнения) сравнение.

3) Самостоятельная работа. Задание. Подберите к главным предложениям из левого столбца соответствующие придаточные предложения из правого столбца, определите их вид.

1.Мама закрыла шторы

А. нужно не только любить, но и быть любимым.

2.Первыми тронулись на юг болотные птицы

Б. так как было душно.

3.Для того чтобы быть счастливым

В. потому что свет мешал малышу спать.

4.Я плохо спал этой ночью

Г. так как болота начали замерзать.

5.Если бы на отмели был песок

Д. чтобы мыслить и страдать.

6.Я жить хочу

Е. то можно было бы увидеть следы животного.

Метафора – слово в переносном значении: Задремали звезды золотые, Задрожало зеркало затона.

5. Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

-Как отличить придаточное сравнения от придаточного образа действия?

6. Домашнее задание: п.20,упр.172