СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Тема: "Текст. Признаки текста"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Тема: "Текст. Признаки текста"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)







Конспект урока обучения грамоте


Тема. Текст. Признаки текста.








Выполнила: Кирова Н. В
Студентка 4 курса, группы 41 Ш
Проверила: Бобылёва Наталья Викторовна








Рязань, 2019

Класс: 1
Тема: текст, признаки текста.
Цель: сформировать представление обучающихся о том, что такое текст.
Задачи:
образовательные:
- уметь отличать текст от предложения;
- знать, чем отличается текст от предложения;
Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

развивающие:

- развивать речь;
- развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);
- развивать психические познавательные процессы (память, мышление);
Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

воспитательные:

- воспитывать ценностные ориентиры к тексту, его признакам;
- воспитывать доброжелательное отношение к труду, учению.

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

- умение адекватно воспринимать требования учителя.






Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!
У нас сейчас обучение грамоте, достаём азбуку, ваши тетради, канцелярские принадлежности.
Не забываем, что мы с вами настоящие ученики, сидим правильно, спинку держим прямо.

- То, что я сейчас вам говорила, как это можно назвать одним словом?

Ответьте на следующий ряд вопросов:

1)Как называется кабинет, в котором мы учимся?

2) Первая школьная книга?

3)Наш родной язык?

4)Знак препинания, который чаще всего завершает предложение?

5)Я загадала букву, если к ней сверху добавить маленькую дугу она превратиться в букву Й?

6) Цифра, по написанию такая же, как и буква О?

7)Первая буква алфавита

Приветствие учителя.





Речь.



Класс

Азбука

Русский

Точка

И

Ноль

а

Актуализация знаний

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение М. Ходякова:
Если на деревьях листья пожелтели.
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льётся.
Это время года осенью зовётся.
- О чём оно?
- Хорошо. Из каких предложений состояла наша речь?
Найдите последнее предложение.
- Из скольких слов оно состоит?

- Давайте составим схему этого предложения. Как мы оформляем предложение? С какой буквы начинаем писать, что ставим в конце?
Сколько слогов в третьем слоге? Дайте звуковую характеристику этому слову.





- Хорошо, молодцы. Ребята, сегодня к нам урок пришла мудрая сова, которая для вас принесла письмо, послушайте:
Наступила осень. Солнышко светит, но уже не греет. На землю падают красные и жёлтые листья. Становится холодно.
- О чём говорится в письме совы?
- Вспомните первое предложение, которое я вам прочитала (учитель читает ещё раз его). Чем это предложение отличается от того, что говорится в письме?
- А как называется группа таких предложений?



Слушают стихотворение.




Оно о том, что наступила осень.

Из предложений про осень.
«Это время года осенью зовётся».
Это предложение состоит из 5 слов.
Составляют схему предложения.

Мы начинаем писать с заглавной буквы, в конце предложения ставим точку.

4 слога.

Г – согласный, звонкий парный, твёрдый парный.
О – гласный, ударный.
Д – согласный, звонкий парный, твёрдый парный.
А – гласный, безударный.



Слушают то, что читает учитель.





О наступлении осени.
Это предложение отличается от того, что находится в письме тем, что там меньше слов. Это всего одно предложение, а в письме их много.


Не отвечают.

Разъяснение учащимся целей и задач обучения

- Это и будет целью нашего урока. Сегодня мы узнаем, как называется группа таких предложений. Узнаем, чем же отличается предложение от группы предложений, и будем уметь их отличать.


Слушают учителя.

Управление процессом осознания и приобретения знаний, умений, навыков.

Послушайте, пожалуйста.
1. Ну и красива лиса! 2. Ну и красива лиса! Рыжая,
пушистая. Хвост пышный.
- Скажите, где у нас выражена одна мысль? Какая?

- А где несколько? Какие?


- В этих предложениях говорится про одно и то же или в каждом про своё?

- Давайте составим схемы этих предложений.

- Как вы думаете, зачем мудрая сова дл нас это приготовила?

- Да, иногда нам бывает нужно высказывать одну мысль, и тогда мы строим одно предложение. А бывает, что мы хотим продолжить свою мысль. Тогда мы создаём несколько предложений, в которых продолжаем говорить об одном и том же. Получаются связанные друг с другом предложения. Это называется текстом. Слов « текст», как и слово « предложение», мы будем часто использовать в нашей речи.
- Давайте попробуем составить свой текст на тему «осень».

cлушают.



В 1 – ом предложении. Что лиса красивая.
Под цифрой 2. Что лиса красивая, рыжая, пушистая и хвост пышный у неё.

Про одно и то же, про лису.


1. ! 2. ! . .

Чтобы мы поняли, что выражать свои мысли при помощи нескольких предложений. Чтобы показать разницу между одним предложением, и несколькими.



Слушают учителя.




Составляют текст вместе с учителем.

Управление процессом познания научных закономерностей и законов

- А как мы поймём, что перед нами находится текст?
- Я предлагаю вам прослушать несколько групп предложений.
1. Осенью очень красиво. Деревья в это время года становятся ярких цветов. На улице начинает холодать.
2. Прилетели птицы. Денис полез на дерево за сливами. Как же хорошо в лесу!
- Что вы можете сказать об этих предложениях? Давайте их разберём. О чём говорится в первом?
А во втором?


В них говорится об одном и том же?



- Как же мы назовём первую группу предложений?

А вторую группу?
Почему?


- А давайте попробуем озаглавить каждую группу, придумаем им название.


- Итак, вы совершенно правы. Текстом мы можем назвать не каждую группу предложений. Текст – это группа предложений, которые связанны одной мыслью. Текст мы можем озаглавить.

Это группа предложений.








В первом говорится об осени.
Во втором говорится о том, что прилетели птицы, что Денис полез на дерево и как же хорошо в лесу.

В первой группе предложений говорится об одном и том же.
Во второй группе – нет.

Это текст.

Это не текст.

Потому что в этих предложениях несколько мыслей, в них говорится о разном.

Первая группа – очень.
А вторую не можем, потому несколько мыслей.




Подведение итогов

- Наш урок подходит к концу. Что же мы узнали сегодня?
- Чем же он отличается от предложения?

- А что же такое текст?


- Верно. Спасибо за урок!

Мы узнали, что такое текст. Научились его отличать от предложения.

В предложении выражается одна мысль, а в тексте их несколько.
Текст – это группа предложений, которые связанны по смыслу, текст можно озаглавить.