Конспект урока
Тема: Отмена крепостного права и реформы 60—70-х годов XIX века.
Цели и задачи урока
Раскрыть сущность социально-политического явления — Великие реформы;
• проследить взаимосвязь между Крестьянской реформой 1861 года и начавшимися вслед за ней реформами в различных общественных сферах;
• показать значение реформы народного образования в процессе повышения
грамотности среди российского населения;
• охарактеризовать деятельность вновь созданных органов местного самоуправления; их роль в хозяйственном и социальном развитии губерний, уездов, го-
родов; подчеркнуть сословный характер новых учреждений;
• проследить, как изменилась система судопроизводства после 1864 года; показать, что судебная реформа стала наиболее радикальной и завершенной;
• выяснить, как военная реформа повлияла на боеспособность российской армии;
• подвести учащихся к пониманию того, что Великие реформы создали условия для дальнейших экономических и социальных перемен в стране;
• продолжить формирование основных умений у учащихся: самостоятельно получать новые знания по источникам; систематизировать информацию и обобгащать ее, работать в группах.
ПЛАН УРОКА
Необходимость реформ.
Отмена крепостного права.
Реформа народного образования.
Земская реформа.
Городская реформа.
Судебная реформа.
Военная реформа.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИКУРСОВЫЕ СВЯЗИ
История России — «Правление императора Александра 1» (деятельность М.М. Сперанского, проект освобождения крестьян А.А. Аракчеева);
«Внутренняя политика императора Николая 1» (реформа П.Д. Киселева).
Организационный момент.
Сообщение темы, цели и плана изложения нового материала.
Изучение новой темы.
Вступительное слово преподавателя. 18 февраля 1855 года после непродолжительной
болезни скоропостижно скончался император Николай I. «Мне хотелось, приняв на себя все трудное, все тяжелое, оставить тебе царство мирное, устроенное, счастливое. Провидение судило иначе. Теперь я иду молиться за Россию и за вас. После России я вас любил более всего на свете. Служи России!» — таковым было последнее отцовское напутствие цесаревичу Александру. На престол вступил император Александр II, вошедший в историю с именем «Царь Освободитель».
Сообщение по теме «Цесаревич Александр Николаевич». Краткое сообщение о молодых годах цесаревича, его образовании, чертах характера.
Подготовка активного восприятия сообщения.
Задание группе. Предположите, как особенности личности цесаревича Александра Николаевича будут влиять на проводимую им политику Беседа с группой.
Слово преподавателя. В день своей коронации он простил все недоимки подушной подати, возвратил из ссылки всех осужденных по деду о тайных обществах 1825 года и заговору М.В. Петрашевского. Но имя Освободитель связано с иным событием. 19 февраля 1861 года Государственным советом было одобрено «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». В России было отменено крепостное право.
Эвристическая беседа по вопросам:
1. По мнению ряда историков, «отмена крепостного права была подготовлена предшественниками Александра I I, оставалось сделать один решительный шаг, и он его сделал». Проанализируйте политику Александра 1 и Николая 1 по крестьянскому вопросу Подтвердите фактами или опровергните мнение историков.
2. Какие события отечественной истории середины ХIХ века, на ваш взгляд, ускорили решение правительства об отмене крепостного права?
В ходе беседы определяются предпосылки отмены крепостного права в России.
Активизация познавательного интереса. Постановка проблемного вопроса.
Многие государи России имперского периода прославились как правители реформаторы: Петр 1, Екатерина I1, Александр 1 в начале своего царствования. Но только реформы, проведенные в правление императора Александра II, вошли в историю под названием «Великие реформы».
В чем принципиальное отличие реформ, проведенных в годы правления императора Александра II, от реформ, проводимых его предшественниками? Почему они получили название «Великие реформы»?
5. Работа в группах.
1. Распределение студентов по четырем рабочим группам:
1-я группа — «Реформы в образовании»;
2-я группа — «Земская и городская реформы»;
3-я группа — «Судебная реформа»;
4-я группа — «Военная реформа».
2. Обеспечение групп заданиями и раздаточным материалом.
Задание. Пользуясь текстом учебника , дополнительным материалом, подготовьте сообщение по заданной теме.
Алгоритм выступления: 1) название реформы; 2) цель реформы; 3) время проведения реформы и имя руководителя, под чьим началом проводилась реформа; 4) содержание реформы; 5) какие изменения произошли в обществе после введения данной реформы?
Раздается материал для работы в группах.
З. Самостоятельная работа учащихся в группах.
4. Выступление представителей групп.
5. Подведение итогов работы.
Обсуждение, высказывание суждений по проблемным вопросам, поставленным в начале урока.
7 Домашнее задание. Загладин Н.В. История России и мира 10- 11 класс- М., 2015г. параграф 49 -50
Министерство образования Ставропольского края
ГБОУ СПО «Александровский сельскохозяйственный колледж»
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 30
ПО ПРЕДМЕТУ: История
Дата проведения
ДЛЯ 11 ГРУППЫ 1 КУРСА, ОТДЕЛЕНИЯ Ветеринарии и технологий
ТЕМА Отмена крепостного права и реформы 60—70-х годов XIX века.
ЦЕЛИ: образовательная: проследить взаимосвязь между Крестьянской реформой 1861 года и начавшимися вслед за ней реформами в различных общественных сферах; показать значение реформы народного образования в процессе повышения грамотности среди российского населения; охарактеризовать деятельность вновь созданных органов местного самоуправления; их роль в хозяйственном и социальном развитии губерний, уездов, городов; подчеркнуть сословный характер новых учреждений; проследить, как изменилась система судопроизводства после 1864 года подвести учащихся к пониманию того, что Великие реформы создали условия для дальнейших экономических и социальных перемен в стране;
Воспитательная : умение работать в группах, уважать мнение других, ответственности за порученное дело,
Развивающая Развитие логического мышления, умения сопоставлять изученное с изучаемым, анализировать, делать выводы.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИКУРСОВЫЕ СВЯЗИ
История России — «Правление императора Александра 1» (деятельность М.М. Сперанского, проект освобождения крестьян А.А. Аракчеева);
«Внутренняя политика императора Николая 1» (реформа П.Д. Киселева).
ВИД ЗАНЯТИЯ: Лекция
ТЕХНОЛОГИЯ: проблемного обучения
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: аудиовизуальные- мультимедийная система, компьютер
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: Документы для работы в группах
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№ элем. | Элементы занятия, изучаемые вопросы, методы обучения | Планируемое время |
1. | Организационный момент: | 3 |
| - приветствие -отметка отсутствующих -запись темы в журнал | 3 |
2 3. 4. | Сообщение темы, цели и плана, изложение нового материала(методом рассказа, беседы) Необходимость реформ. - Вступительное слово преподавателя - Сообщение по теме «Цесаревич Александр Николаевич» -Просмотр отрывка из фильма «Романовы – венценосная семья» Отмена крепостного права. - Эвристическая беседа по вопросам Работа в группах по вопросам (постановка проблемного задания) Реформа народного образования. Земская реформа. Городская реформа. Судебная реформа Военная реформа. Выступление представителей групп.
| 30 35 15 |
5. | Подведение итогов работы. (методом беседы, обобщающего анализа) Обсуждение, высказывание суждений по проблемным вопросам, поставленным в начале урока.
| 15 |
8. | Задание на дом: Загладин Н.В. История России и мира 10- 11 класс- М., 2015г. параграф 49 -50 | 2 |
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:_____________________С.А.Босова