СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 11 классе по теме "Environment protection"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вид урока - ролевая игра "Пресс-конференция"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 11 классе по теме "Environment protection"»

Конспект урока


Учитель: Пименова О.В. Класс: 11а

Вид урока: ролевая игра “Пресс-конференция” по теме: Защита окружающей среды (The Environmental Protection).


Образовательная цель – развитие монологической и диалогической речи

(практическая)

Воспитательная цель ­­­­­­­­­ - воспитывать гражданскую позицию учащихся

Развивающая цель – развивать экологическую сознание учащихся

Задачи урока:

  1. закрепить лексический материал по теме (The Environmental Protection) в устной речи учащихся;

  2. научить ориентироваться в спонтанной речевой ситуации;

  3. показать умение учащихся работать в группе, выслушивать мнение друг друга.


Оснащение урока: - иллюстрации по теме

- доска

- бейджики участников, обозначения

- раздаточный материал (повестка дня, карточки

ролевого состава)


Подготовительный этап РИ:

а) сообщение темы предстоящей игры, сюжета; постановка коммуникативной задачи, описание и распределение ролевого состава, характеристику обстановки;

б) работа над языковым материалом, необходимым для проведения игры;

Ответственные ученики: - подбор иллюстраций (Алена С.)

-оформительская работа (Евгения М.,

Настя С.)

- работа по выбору тематического материала,

круга проблем (все ученики группы).


Ход урока.


Этапы

Содержание урока

Учебный

материал

Время

Примечание

I. Организационный момент

1. Приветствие

Teacher (T.): Good morning, pupils and our guests. Today we are going to have an unusual lesson.This is the role-game “Press- confernce”.

2. Объяснение целей, задач игры, ее участников, повестка дня.

T: The topic of our press-conference is “The Environmental Protection”. We’ve been learning this topic for five lessons. And this class is going to be the final one. Today you should show your knowledge of the theme, your skills of speaking and discussing on it.

The motto of our meeting is the quotation

of an ancient philosopher Ciceron who said: “One should live according to Nature”.

Some people become accustomed to frequent news of danger to the environment, perhaps even thinking, “That is not of great concern as long as it does not affect me.” However, whether we realize it or not, the wholesale destruction of the earth’s environment affects the vast majority of people. Just how widespread is the problem? How are people’s lives affected? Today we are going to find the answers on these questions on the example of our country – Russia. The range of the main problems on the agenda of our press-conference is written here, in this sheet of paper. Have a look. And now our role players. Please, introduce yourselves.

Доска, где записана тема пресс-конференции, ее девиз, иллюстрации экологических проблем наших дней











Листы повестки дня

5 ми

н.


II.Проведение игры

1. Участники представляют себя (имя, род занятий, заинтересованность в теме).


5

м

и

н

По очереди


2. Пресс – конференция

Каждый участник диалога должен предварять свой вопрос небольшой информативной справкой по теме вопроса!

Участники, задающие вопросы, могут выбирать того члена правительства, кому они хотят адресовать свой вопрос, а те в свою очередь имеют право переадресовать его своим коллегам, если они более компетентны.

Иллюстрации на доске

30

м

и

н

Последовательность вопросов!

Green Peace -1 вопрос,

Journalists – 1 вопрос,

Сivil Society –

1 вопрос и так по кругу.

Запись речевых ошибок учащихся!

III. Подведение итогов игры

Учитель следит за временем, прерывает обсуждение для подведения итога пресс-конференции.

T: Let’s stop your dialogue because the time of our press- conference is over. In spite of the environmental gloom hanging over the earth, we would like to think that it will survive. After all, it is our home – and hopefully the home of our children and their children. Is there anything we can do to strengthen that prospect?

Still, we cannot control the actions of most people around us. But today, I hope, every of you has understood that we can and should control our own actions to save our planet.

Анализ речи учащихся, выставление отметок за урок.


5

м

и

н

Учесть участие ребят в подготовительном этапе игры при выставлении отметок за урок.