Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5 классе математика по теме "Повторение.Делимость чисел"»
5 класс. Математика.
Тема урока: «Повторение. Делимость натуральных чисел»
Цели урока: актуализация и закрепление знаний и умений учащихся по теме, знакомство с основными факторами, влияющими на здоровье человека.
Планируемые результаты:
Личностные: серьезное отношение к своему здоровью, ответственное отношение к учебе, умение ясно излагать мнение, умение определять правильность, дружелюбное отношение к другим, интерес к предмету.
Метапредметные: умение ставить цель, планировать, строить логические заключения, определять удобные (рациональные) способы решения, сравнивать, определять важное; умение работать в паре.
Предметные:
умение применять признаки делимости; находить НОД, НОК при решении задач; определять, является ли число простым, составным.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие учителя, прием «Подари улыбку» (создание позитивного настроя, комфортного психологического климата).
Рефлексия (зеленый – хорошее настроение, красный – плохое, желтый – безразличие).
.Актуализация знаний. Учащимся предлагаются вопросы:по признакам делимости
Оглашение темы урока, постановка цели (совместно с учащимися). В рабочих тетрадях записать число и тему урока.- узнать, как укрепить ……(здоровье);
- повторить понятие …….(делимость);
Мотивация. Укажите ситуации, в которых необходимо определить выполнимо ли деление. Всегда ли выполнимо деление нацело? (Нет)
Можно ли определить, не выполняя деление? (Да, с помощью свойств и признаков)
Какие признаки делимости вы знаете? (на 2, 3, 5, 10, 9, 4, …) (1 балл)
5.Закрепление изученного материала.
Решение задач
В тетрадях записать числа в три столбика «На 2», «На 5», «На 10» (3 балла): 225, 327, 1004, 830, 735, 3210, 382, 543.
Если число делится на 2 – хлопает первый ряд. Если число делится на 5 – хлопает второй ряд. Если число делится на 10 (на 2 и на 5) – хлопает третий ряд (разминка для кистей и позитивное настроение, развитие внимания).
Как называются числа, которые делятся на 2? (четные)
6. Движение - это жизнь! Настало время выполнить физические упражнения. Физминутка.
7. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.