СОГБОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока по биологии для 7 класс
Лабораторная работа:
"Внешний вид и строение семени фасоли"
Подготовила учитель биологии:
Яковченкова Валентина Михайловна
Тема урока «Внешний вид и строение семени фасоли».
Цель: формировать у учащихся знания о внешнем и внутреннем строении семян.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
Познакомить с многообразием семян растений.
Рассмотреть внешнее и внутреннее строение семени фасоли.
Познакомить с особенностями семян двудольных растений.
Учить дифференцировать семена двудольных растений.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать наблюдательность через работу с наглядным материалом.
2. Формировать умение работать с натуральными объектами, умение обращаться с лабораторным оборудованием.
3. Формировать умение устанавливать причинно-следственные зависимости на примере взаимосвязи строения семян с выполняемыми ими функциями.
Корригировать и развивать познавательные процессы, речь.
Коррекционно-воспитывающие:
1. Воспитывать соблюдение правил безопасного обращения с лабораторным оборудованием и аккуратность при работе. Оборудование: учебник «Биология, 7 класс», авт. З.А.Клепинина, 2008 г.,
компьютерная презентация по теме урока, проектор, коллекции семян, сухие и набухшие семена фасоли, лабораторное оборудование на столах учащихся (лупы, препаровальные иглы), инструктивные карточки по ТБ.
Словарная работа: кожура, рубчик, зародыш, семядоли, корешок, стебелек, почечка, двудольные.
Ход урока:
І. Организация начала урока.
ІІ. Изучение нового материала.
Актуализация опорных знаний (вводная беседа):
– О каких растениях мы говорили на прошлом уроке? (О цветковых).
– Почему эти растения называются цветковыми? (У этих растений образуется цветок).
– Как по-другому называются цветковые растения? (Покрытосеменные).
– Почему растения получили название покрытосеменные? (Семя этих растений защищено, оно развивается внутри плода).
Сообщение темы (запись темы в рабочей тетради).
- Постановка учебной проблемы:
– Сегодня на уроке мы будем изучать семена. Вы узнаете о строении семени.
Рассказ учителя о значении и разнообразии семян растений.
4) Выборочное чтение учащимися материала о цвете, размерах, форме семян разных растений .
Работа с коллекцией натуральных семян растений.
-Рассматривание семян растений гороха, тыквы, подсолнечника, редиса, лука, перца, огурца, томата, фасоли, моркови.
-Учащиеся по очереди называют цвет (черные, желтые, коричневые, белые), размеры (крупные, мелкие, средние), форму (круглые, плоские, овальные), характер поверхности (гладкая, шероховатая, блестящая).
5)
Ученикам задается вопрос:
– У какого из рассмотренных растений самые мелкие семена? (лук)
– У какого из рассмотренных растений самые крупные семена? (фасоль)
6) Инструктирование учащихся перед выполнением лабораторной работы.
На столах учащихся инструктивная карточка по ТБ. Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы (слайд).
Работать за столом следует аккуратно.
2. Не делать резких движений.
3. Осторожно пользоваться колющим инструментом (препаровальной иглой). Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.
4. Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.
После выполнения работы привести в порядок рабочее место.
ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ:
Лабораторная работа «Внешний вид семени фасоли».
Цель: изучить внешнее строение семени фасоли.
Оборудование: семена фасоли, лупа, препаровальные иглы.
Ход работы: инструктивная карточка с. 32 учебника.
1.Возьмите в руки семя фасоли. Каковы его форма, окраска, размеры. (семя фасоли крупное, овальное, белое) Семена фасоли могут иметь различную окраску. (слайд 11)
2.Сверху семя покрыто семенной кожурой. Проведите по нему пальцем. Какая она – гладкая или шероховатая? Подумайте, в чем значение семенной кожуры? (слайд 12)
3.Сбоку на семени есть рубчик. Найдите его.
Вывод: семя фасоли крупное, овальное; снаружи покрыто семенной кожурой.
ІІІ. Физкультурная пауза.
Лабораторная работа «Строение семени фасоли».
Учитель. а) Заглянем внутрь семени? Возьмите сухие и набухшие семена фасоли. Какие семена больше – набухшие или сухие? Чем это можно объяснить?
б) С набухшего семени фасоли снимите кожицу. Попробуйте то же самое проделать с сухими семенами. В каком случае и почему кожура снимается легче?
в) Разъедините семя на доли. Прочитайте на рисунке (с. 33 учебника), как они называются. Это семядоли. Сколько их? Обратите внимание: они крупные и толстые. Подумайте, что в них содержится? Итак, под семенной кожурой находятся две семядоли. (слайд 15)
Словарь: Растения, зародыш которых имеет две семядоли, называются двудольными. (слайд 16)
г) Рассмотрите внешний вид зародыша. Используя лупу и рисунок найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку (слайд 17, 18.)
Мы рассмотрели строение семени фасоли. В какой же части семени находится будущее растения?
Словарь: Зародыш – зачаток будущего растения. В зародыше различают: зародышевый корешок, стебелек, почечку.
ІV. Закрепление.
Подписать на контурном рисунке строения семени фасоли названия его частей.
Фронтальный опрос по теме урока:
– Из каких частей состоит семя фасоли?
– Из чего состоит зародыш?
– Где находится запас питательных веществ в семени фасоли?
– Для чего семени необходим запас питательных веществ?
– Почему фасоль относят к двудольным растениям?
Формулирование и запись в рабочих тетрадях вывода. (слайд ) Вывод: Семя фасоли покрыто семенной кожурой. Имеет две семядоли, содержащие запас питательных веществ и зародыш, который состоит из трех частей: корешка, стебелька, почечки с листочками
V. Подведение итогов.
1) Задание на дом: прочитать с. 31 – 34 учебника, изобразить строение семени фасоли в тетради (рис. 17 с. 33).
2) Оценка знаний.