СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Виды археологических памятников"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте представлены виды археологических памятников, предсталенных на территории Южного Урала, даны определения основным понятиям археологии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Виды археологических памятников"»

Конспект урока по Археологии Южного Урала

5 класс

Тема урока: Виды археологических памятников

Цель урока – сформировать у учащихся представление о видах археологических памятников.

Ожидаемые результаты:

а) предметные:

- иметь представление об археологии как науке;

- познакомиться с этапами археологических исследований;

- выделять вспомогательные исторические науки.

б) метапредметные:

- применять полученные ранее знания при изучении нового материала;

- оценивать свою деятельность на уроке;

- развивать умения сравнивать, анализировать информацию.

в) личностные:

- развивать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать уважительное и бережное отношение к истории и памяти поколений.

План:

1) виды археологических памятников

2) поселения

3) погребальные сооружения

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, спасибо, занимайте свои места.

II. Проверка домашнего задания

Что такое археология, какие источники она изучает

Какие находки сохраняются в земле, а какие нет?

Какими инструментами пользуется археолог?

В каких местах проводят раскопки? Почему они находятся в земле? кто их прячет?

Что такое культурный слой?

III.

Объяснение нового материала

Письменные источники как вы знаете, малочисленны, даже в первых государствах они были редкостью. А что уж говорить о Южном Урале, здесь мы будем изучать исключительно вещественные источники.

Виды археологических памятников:

1) Поселения

а) стоянки - временные поселения каменного века (в Оренбуржье мало, лишь вблизи Башкирии и Челябинска )

б) селища – постоянные неукрепленные поселения (з/д и скотоводы – Каргалинские рудники, с. Буланово в Октябрьском районе)

в)городища – постоянные укрепленные поселения – редкость для Оренбуржья, почему?

2) Погребальные сооружения

а) грунтовые могилы – выкопанные ямы, которые не имеют явных признаков на поверхности. Далее возникают родовые кладбища (Хвалынский могильник в Поволжье)

б) подкурганный обряд захоронения – могилы, покрытие единой земляной насыпью.

в) могильники – группы курганов. КУРГАН – городище-крепость от тюркских языков.

+ дозахоронения, подсыпка земли. Самые молодые курганы а оренбуржье времен золотой оррды.размера от 1 м до 120м. Египедские пирамиды это тоже своего рода степные курганы.

3) Иные памятники (клады, рудники, шахты, оросительные системы, произведения искусства)


вспомним, что такое культурный слой?

Слой почвы с остатками жизнедеятельности людей.

Его мощность зависит от продолжительности и интенсивности жизни на этом месте. После оставления места пребывания культурный слой затягивался новым слоем земли.

На месте одного заброшенного поселения часто возникало другое и появлялся новый культурный слой с прослойкой их разделения.

стратиграфический метод – способ изучения археологических памятников по культурным слоям. имеет важное значения для датирования находок.


почти все памятники скрыты под землей, а как их находят? Археологическая разведка.- осмотр местности. Оседлая культура – рядом захоронение, Кочевая – могильник есть, а поселения нет. Летники и зимники. В оренб. обл курганы сооружались летом, почему?

IV. Закрепление знаний

Учитель: Фронтальный опрос:

выды арх.памятников

какую они дают информацию

особенности памятников степи

Ответы учеников.

V. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

учебник с.8-17 читать пересказывать