СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Виды корней и строение корневых систем", 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Виды корней и строение корневых систем", 6 класс»

Конспект урока по теме «Виды корней и строение корневых систем».

Цель урока: сформировать представление о роли корня в жизни растений, разнообразии корней и корневых систем

Задачи: формирование понятий – корневая система, главный корень, боковые корни и придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня, зоны корня; знакомство с особенностями строения зон корня и функциями корня, выявление взаимосвязи между ними;

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с биологическими терминами, развитие навыков читательской грамотности (умений выделять главное, сравнивать, сопоставлять, интерпретировать факты, преобразовывать текстовую информацию в другие формы)

Воспитательные: формирование информационной культуры, культуры общения и рефлексивных качеств личности; формирование коммуникативной компетентности.



Планируемые результаты:


Предметные: знание особенностей строения корня в связи с выполняемыми функциями, видов корней и типов корневых систем; умение различать на таблицах и рисунках виды корней, типы корневых систем и зоны корня, знание особенностей строения и функций каждой зоны корня, знание особенностей строения растительных тканей, входящих в состав корня.


Метапредметные:


Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.


Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности.


Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение представлять результаты работы.


Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.


Личностные: понимание сложности строения корня и корневых систем на основании знаний о выполняемых ими функциях, понимание причин возникновения видоизменений корней на основании знаний о функциях, которые они выполняют.


Формы организации учебной деятельности:

Работа с рабочими листами, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальная беседа, работа с учебником, текстом, кроссвордами, криптограммой, рисунками, с гербарием, рефлексия.


Материалы и оборудование: смарт-доска, презентация к уроку, рабочие листы на каждого учащегося (представлены в 2-х вариантах, т.к. задания несколько отличаются), учебники.


Тип урока: урок «открытия новых знаний».


  1. Орг.момент.

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Мотивация и целеполагание

  4. Изучение нового знания

  5. Применение (выполнение заданий на формирование навыков читательской грамотности)

  6. Рефлексия

  7. Домашнее задание



  1. Оргмомент. Приветствие.

  2. Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте вспомним:

- Какие органы растений вам известны?

- Как устроены семена?

- Какой орган зародыша появляется первым из семени?

- Посмотрите, как изменился проросток за неделю! Какая часть развилась больше остальных?

- Случайно ли я показала вам проросток? О чём сегодня пойдёт речь, как вы думаете? (о корне)



  1. Мотивация и целеполагание

- Почему букеты в вазах долго не стоят? (не хватает питания, нет корней)

- Достаточно ли нам знать только эту информацию, чтобы судить о роли корня в жизни растений?

Какую цель поставим?



4-5.Изучение нового материала. Применение нового материала.

Пояснение: изучение нового материала идёт одновременно в заполнением рабочих листов.

-При описании функций корня возникают ассоциации: ЯКОРЬ, СУНДУК, НАСОС.

А чтобы их объяснить, обратимся к статье в тексте учебника «Функции корня».

Обратимся к вашим рабочим листам и выполним задание 1.



Недавно мы с вами изучали строение семян. Часть из них сохранились и за несколько недель существенно изменились внешне – из них появились ростки. Посмотрите на проростки.

- Одинаковы ли корни у одного проростка?

- Значит, корни отличаются – причём, не только внешне.

Давайте из текста учебника узнаем, какие бывают корни, и выполним задание 2 в РЛ.



- Все корни одного растения образуют корневую систему.

- Различаются ли корневые системы фасоли (посмотрите на проросток) и, например, репчатого лука? Обратимся к рисунку 4 и тексту учебника (с.13-14).

- Все корни одного растения образуют корневую систему. А какие они бывают?

Пользуясь текстом, составьте схему «Типы корневых систем» (задание 3 в РЛ).



Давайте посмотрим, насколько хорошо вы поняли изученное (распознавание на рисунках (слайдах) разных типов корневых систем).



- Растения обитают в самых разных природных зонах! Как вы полагаете, будут различаться корневые системы у растений, обитающих, например, в пустыне и тундре? Почему?



Сравните типы корневых систем и найдите по одному сходству и отличию (задание 4 в РЛ).



А теперь подведём промежуточный итог и обобщим то, что узнали к этому моменту. Итак:

Корень – это….

Главный корень –

Боковые корни –

Придаточные корни –

Корневая система –

Функции корня -



- Но как же один корень может выполнять такие разные функции? В чём его секрет? (разбор внутреннего строения корня с использованием презентации).

А теперь обратимся к тексту «Строение корня» и выполним задание 5 в РЛ (изображение рисунков на экране).

- Какой из рисунков наиболее полно соответствует содержанию этого текста?

- Какая структура защищает молодой корешок от повреждений? Где у него верхушка, где основание?

- Какой частью растёт корень?

- Для чего нужны корневые волоски?

Составьте логическую цепочку из зон корня в соответствии с заданием 6 в РЛ.

Корни растут в течение всей жизни растения. Но всегда ли растению нужны длинные корни? Вспомните, какой частью корень растёт? Что произойдет если верхушка корня повредится? Люди, которые занимаются выращиваем рассады, делают это намеренно – так можно управлять развитием корневой системы. Все свои догадки изложите в задании 7 в РЛ.

6. Подведение итогов. Рефлексия


Что вы сегодня узнали?

А нужна ли почва растениям?.... (предположения)

Ребята, существует особый способ выращивания растений без почвы – ГИДРОПОНИКА, которым часто пользуются и в лабораториях, и в промышленных теплицах. При таком способе выращивания контейнеры с растениями погружают корнями в питательный раствор, и растения растут как обычно.

Так без чего же не может обойтись растение – без почвы или без корней? Каким будет ваш ответ?


7.Домашнее задание. Изучить п.2-3, заполнить таблицу по строению зон корня в тетради







Литература:

1. Банк заданий для формирования функциональной грамотности ФИПИ

2. Материалы, расположенные в открытом доступе в системе Интернет