МБОУ «Гимназия № 35»
Урок русского языка в 10 классе. Готовимся к ЕГЭ.
«Изобразительно-выразительные средства русского языка»
Подготовила: учитель русского языка и литературы, Магомедова З.М.
Цели урока:
Образовательные:
повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;
совершенствование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы;
подготовка к сдаче ЕГЭ.
Развивающие:
продолжение работы по совершенствованию языкового чутья;
дальнейшее развитие навыков работы с текстом художественного произведения;
развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Воспитательные:
формирование и закрепление в сознании учащихся бережного отношения к родной речи через осознание художественной ценности русской литературы.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний и способов деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы
Главное в понятии “выразительность” для художественной речи – это способность художественного произведения оказывать на читателя эмоциональное, эстетическое воздействие, создавать яркие образы, поэтические пейзажи и т. п.
Выразительность речи достигается разными способами и средствами:
– Вспомните и прокомментируйте следующие понятия:
средства выразительности:
Фонетические
Морфологические
Словообразовательные
Лексические
Синтаксические (Слайд.)
Основная задача сегодняшнего урока – повторить и обобщить лексические виды изобразительно-выразительных средств – тропы.
- Подумайте, где пригодятся вам знания средств художественной выразительности?
(при выполнении задания на ЕГЭ).
3. Словарный диктант
4. Проведём терминологический диктант
1. Приём, заключающийся в сходном построении предложений - Синтаксический параллелизм
2. Слово, определяющее предмет или явление и подчёркивающее его качества, свойства, особенности - эпитет
3. Приписывание неодушевлённым предметам признаков и свойств живых существ- олицетворение
4. Определение одного предмета при помощи его сопоставления с другим - сравнение
5. Иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного явления действительности - аллегория
6. Образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения - гипербола
7. Троп, противоположный гиперболе и состоящий в явно неправдоподобном, непомерном преуменьшении свойств, качеств, признаков, размеров, силы, значения какого-либо явления - литота
8. Переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту - метафора
5. Исследовательская работа.
– Сравните два текста, объединенные одной темой “Итоги прожитой жизни”. Сделайте вывод о содержании прочитанного.
В трудном ритме прошли года…
Я обрел свое имя!
Я друзьями горжусь всегда,
Рад бы быть вместе с ними!
Все тогда на земле своей
Дружно делали дело
Для своих войсковых частей
И – в разумных пределах!
Горд – мне также выпала честь
Быть на службе в те годы!
У меня, значит, право есть
Позабыть все невзгоды!
(Слайд, распечатка.)
А я вам говорю, что нет
Напрасно прожитых мною лет,
Ненужно пройденных путей,
Впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
Нет мимо розданных даров,
Любви напрасной тоже нет –
Любви обманутой, больной, –
Ее нетленно чистый свет
Всегда во мне, всегда со мной.
И никогда не поздно снова
Начать всю жизнь, начать весь путь,
И так, чтоб в прошлом бы – ни слова,
Ни стона бы не зачеркнуть.
– Какай из текстов Вам понравился больше? Почему?
– Какие языковые отличия Вы нашли в текстах?
– У кого из авторов получились стихи, а кого “рифмованные строчки”? Почему?
– В каком стихотворении есть подтекст? О чем он говорит?
– С помощью каких языковых средств создается образность во втором стихотворении? -Найдите примеры в тексте.
– Запишите кратко ответ в тетрадь, аргументируя свое мнение.
Тренировочные задания - на листочках на столе.
Определите средства выразительности в прозаических и поэтических текстах. (Читаем по очереди).
Мело, мело по всей земле
Во все пределы… (Б. Пастернак) 2 – гипербола
Опять язвительности. Жалкие, бессильные. (Ю. Трифонов) 3 – парцелляция
весенний и тлетворный дух. (А, Блок) 4 – оксюморон
6.Время летит иногда птицей, а иногда ползет червяком. (И.С. Тургенев)
6 – антитеза
7. Уж вечер… Облаков померкнули края
Последний луч зари на башнях умирает (В. Жуковский). 7 – олицетворение
8. Рассвет рукой прохлады росной
Сшибает яблоки зари. (С. Есенин) 8 – метафора
9. Ты все пела? – Это дело!
Так поди же попляши. (И.А. Крылов) 9 – ирония
10. Не сломлюсь, не дрогну, не устану,
Ни крупицы не прощу врагам. (О. Берггольц) 10 – градация
11. На реке форелевой, в северной губернии,
В лодке сизым вечером уток не расстреливай. (И. Северянин). 11 – эпитет
12. И солнце греется на льдине. (Б. Пастернак). 12 – оксюморон
13. Выхожу один я на дорогу. (М.Ю. Лермонтов) 13 – инверсия
14. Как ночи Украйны
В сиянии звезд незакатных,
Исполнены тайны
Слова ее уст ароматных. (М.Ю. Лермонтов) 14 – сравнение
15. Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась. (М. Цветаева) 15 – метафора
7.Задание
- А теперь постараемся применить свои знания при выполнении задания из тестов ЕГЭ. Это задание вы выполняете самостоятельно. Тетради сдаём на проверку.
– Прочитайте отрывок из романа М.Ю.Лермонтова “Герой нашего времени”.
Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные куполами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряной нитью и сверкает, как змея своею чешуею.
(Слайд, распечатка.)
Заполните таблицу:
Образные средства | Пример из текста |
Метафора | Бахрома снегов |
Эпитет | Черного, полного мглою (ущелья) |
Олицетворение | Обнявшись с другой… речкой |
Сравнение | Как змея своею чешуею, серебряной нитью |
Рефлексия, оценки
Домашнее задание.